Как выстроить Россию?
Для ответа на этот вопрос правильней всего обратиться к истории. Статей по этому поводу много, я возьму статью с примерами из Энциклопедии Брокгауза и Ефрона. Касается она Иудейского царства, и тоже очень велика по объёму. Потому только ключевые моменты, характеризующие методы государственного строительства.
Израильтяне терпели притяснения от ханаанее их загнали их в горы. Название гор в статье не указано, но где-то в районе Палестины.
"...положение тогдашних израильтян, живших в горах и вынужденных с мечом в руках извлекать из тощей почвы свою скудную пищу, было весьма незавидное. Каждое колено должно было бороться с врагами, жившими в его среде, а пограничные колена сверх того — еще с внешними неприятелями. Каждое колено заботилось поэтому только о себе; сознание национального единства и общности интересов почти совсем утратилось."
Как видим, полная разобщённость на колена, войны между друг другом. Идеальная модель для описания зарождения государства.
"При таких обстоятельствах и при отсутствии общепризнанного центрального святилища учение Моисеево было почти забыто, священники предавались безнравственности и насилиям, народ погрязал в язычестве."
Очень похоже на нынешнюю ситуацию, не правда ли?
"В этот критический момент появился человек большого ума, высокой нравственности и сильной воли — пророк Самуил. Он собрал вокруг себя множество восторженных молодых людей и стал пропагандировать учение отцов, призывая вернуться к Иегове, средоточию единения всего народа, и надеясь этим путем свергнуть филистимлянское иго. Жестокие поражения не смущали его; он проповедывал настойчивость, пока ему, наконец, не удалось освободить свой народ и своим личным воздействием повсеместно водворить справедливость. Придя к сознанию пользы и необходимости сплочения всех народных сил воедино, израильтяне чувствовали вместе с тем, что, кроме духовного главы, им нужно еще иметь военного вождя. Поэтому они настаивали, чтобы Самуил избрал им царя. Пророк отказывался сначала удовлетворить желание народа, но наконец уступил. Он предложил в цари храброго и энергичного Саула из колена Вениаминова, который и был избран почти всем народом."
Обращаю особое внимание на слово СПРАВЕДЛИВОСТЬ. Именно её установил Самуил для сплочения народа. В статье не раскрывается значение этого слова, но можно догадаться, что он установил НРАВСТВЕННЫЕ ЗАКОНЫ. Наверное, те филимистиняне, что не давали иудеям житья, понимали справедливость как-то иначе, потому в этом месте демагоги начинают говорить о том, что справедливость может пониматься по-разному. Возможно, но иудеи послушали Самуила, человека своего племени. Понятно, что и все нарорды могут воспринять справедливость, которую предложит человек их племени. Следовательно, если мы желаем уйти от перспективы тотальных междуусобиц, описанных выше, нам нужен человек (люди), который (которые) является русским. Ведь русских больше всех в нашей стране, и ранее другие народы вполне адекватно воспринимали законы, писанные русскими.
Далее Саул создал армию, начал освободительные войны, затем его сменил зять Давид, которого сменил в свою очередь сын Соломон.
"Мудрый сын Давида, Соломон, старался исполнить предначертания отца. На средства, накопленные отцом, он построил великолепный храм и возвел много других богатых сооружений. Народ наслаждался миром, а Иерусалим отличался богатством и роскошью. В провинциях, правда, было несколько иначе, так как блестящее царствование налагало на народ тяготы, к которым он не привык."
Вот мы видим первый "звоночек". Соломон создал нечто вроде "Москва жирует, провинция бедствует". Это позволяло ему уверенно чувствовать себя в столице, а в провинции в это время зрело недовольство.
"В последние годы царствования царя Соломона обстоятельства в стране Израильской значительно изменились к худшему. Блеск и расточительность царского двора требовали больших расходов, а предпринятые сооружения — множества рабочих рук. Народ обременен был непосильными налогами; большие массы людей привлечены были к принудительным работам. Все это возбудило большое неудовольствие в народе; во главе недовольных стал способный человек из колена Ефремова по имениИеровоам, бывший ранее должностным лицом при дворе Соломона. Бунтовщик, нашедший поддержку со стороны пророка Ахии, вынужден был бежать в Египет, где тем временем основана была новая династия, 22-я. Ее основатель Шешонк (библ.Сусаким, греч. Сесонхис), естественно, был враждебен к изгнанной династии и к ее друзьям, в том числе и к Соломону. Ближайшим следствием этого события было то, что Идумея и Дамаск отложились от Иудеи, а после смерти царя Соломона недовольные вызвали Иеровоама из Египта обратно.
Народ стал настойчиво требовать от нового царя Ровоама облегчения повинностей. Пренебрежительный отказ царя имел следствием отложение десяти колен от дома Давидова, разделение государства и войну, которая длилась с некоторыми перерывами почти до падения Израильского царства. Вскоре Шешонк вторгся в царство Иудейское, овладел Иерусалимом и, ограбив богатый храм, вернулся с добычею в Египет. Рассказ об этой победе своей над Иудеей Шешонк велел вырезать на стене храма Аммона в Фивах. Царя десяти колен израилевых, как дружественного, он оставил в покое. Царство Израильское, во главе которого стоял Иеровоам, отпало от центрального святилища и предалось идолослужению в различных формах. От Иеровоама до падения государства там царствовали девять династий, сменявшие одна другую после кровавых революций. Каждая новая династия истребляла всех членов и приверженцев старой. Лишь в одной династии пять поколений сряду занимала престол; из остальных одна занимала престол лишь семь дней, другая — один месяц.Только основатели двух династий, Амврий и Ииуй, выказали некоторые способности."
А далее ассирийцы разгромили армию иудеев. Всё, финиш. Итак, мы увидели практическую кальку с нынешней ситуации, и перспективу, в сторону которой она может развиваться. И даже руководят процессом соплеменники тех самых иудеев, которым Самуил указал справедливость. Вот ссылка на Энциклопедию: http://www.vehi.net/brokgauz/ Статья называется "Евреи".
На "закуску" для тех, кто не верит в то, что евреи черепа измеряли в XIX веке:
"Оставляя в стороне эти оторванные отрасли еврейства, можно насчитать в настоящее время до 7 млн. Е., в том числе — около 12000 (0,2%) таких, которые (как chuetas, мамины и др.) утратили свою религию, около 75000 (1,1%) — принадлежащих к Е. только по религии (фалаша, черные Е. далатуны и др.) и ок. 6900000 (98,8%) настоящих Е. по расе и вере. Эти последние могут быть разделены на 3 группы: самаритян, в Наблусе, всего около 150 душ; сефардим, или испанских евреев, в романских странах, на Востоке, в Северной Африке — около 425000 (6%), и ашкеназим — в германских и славянских странах, составляющих главное ядро еврейства, около 6 1/2 млн. или с лишком 92%.
Антроп. тип Е., в частности, ашкеназим, может быть охарактеризован такими чертами: рост сравнительно небольшой, около 162 — 165 сант. в среднем; еврейские новобранцы в общем заметно уступают в росте русским, вообще славянам, немцам, англичанам; окружность груди часто менее полуроста, вследствие чего, а также вообще недоразвития, болезней и телесных недостатков, значительный % евреев подвергается браковке. Некоторые измерения показывают, что Е. отличаются довольно длинным туловищем и более короткими конечностями. Цвет волос и глаз по преимуществу темный, но встречаются и рыжие, и белокурые Е. с серыми и даже голубыми глазами. В Германии 11,2% евреев-детей выказывают тип чистых блондинов с белокурыми волосами и голубыми глазами. Массовые наблюдения Якобса и Спильмана над взрослыми лондонскими Е. (ашкеназим) доказали, что 25% их белокуры и 11% имеют голубые глаза (30% серые). Примесь этого белокурого типа некоторые думали объяснить смешением с другими светловолосыми народностями; но это подлежит сомнению, так как такие же белокурые особи встречаются и между испанскими и африканскими Е., а равно существовали, по-видимому, и среди древних Е. По измерениям Коперницкого, Дыбовского, Блехмана, Вайсбаха, Талько-Гринцевича, Икова — над галицкими, литовскими, рижскими, австрийскими, украинскими и великорусскими Е. — форма головы у Е. большею частью брахицефальная (index 82 — 83); долихоцефалия встречается только у 5 — 8%, несколько чаще — у галицких и литовских Е. (16 — 19%). Растительность на лице и теле вообще обильная; попадаются нередко курчавые евреи. Лоб довольно широкий; лицо узкое; межглазничное пространство небольшое; глаза чрезвычайно живые, нос вообще довольно большой, часто (до 30%) кривой, но большею частью прямой (очень редко вздернутый), с подвижными ноздрями, губы часто толстоватые. Вообще черты лица настолько характерны, что опытный глаз почти всегда узнает Е. Они отличаются вообще значительным плодородием, а так как смертность у них меньше, то они размножаются быстрее тех народностей, среди которых живут, даже таких, как немцы и славяне."
Заметили, что это всё нашенские, выходцы из славянских земель племена? Благодарю за внимание.
Комментарии
Но всё же! Как выстроить Россию?
Всегда Вы так... думаете, что сказанного достаточно..., а зафиксировать? :)
Что можно было бы сделать - это показать им в какую пропасть они сами двигаются, не только нас движут. Но они непробиваемые в этом направлении.
и насообщаться им про пропасти --
-- МОЖНО.
Но только одним способом.
Оценить ТРЕЗВО
мощности и охват телевидения
нынешней "власти"
и РОВНО на СТОЛЬКО же
расклеивать листовки
на каждой автобусной остановке страны.
Крупными буквами.
Доходчиво и без хвилосохвий.
Сила одолевается только силой,
а не дико справедливыми ахами.
А идеи СТАНОВЯТСЯ силой,
когда они овладевают массами.
Всё остальное -
это мудрствования
в тибетской пещере.
А то, что некому -
говорит о том, что потребности в этом нет.
Один "товарищ", ставший знаменитым,
сказал, что для ведения войны
нужны ТРИ вещи --
1) Деньги,
2) Деньги,
3) Деньги.
Всё остальное -
благие РАЗГОВОРЫ
в пользу бедных.
А уж справедливые-то ....
Сейчас её - нет.
Но народ на автобусных остановках
абсолютно уверен в том,
что нырять за амфорами со стерхами -
это и есть благополучие страны.
В Санкт-Петербурге
пару дней порасклеивали в вагонах метро
всего лишь статистику нынешней России.
И то паника в соотвествующих рядах была ощутимой.
Особенно впечатлил последний :))
)))))))))
Они и были только одно утро.
Но это были НЕ прокламации.
А всего лишь статистика.
боятся и статистики.
Как Вам кажется, вычисляется ли какая-то закономерность? Я имею в виду и перевёрнутые цифры: 31 год прошлого века и 13 нынешнего. А ещё мне интересно, вычисляется ли какая-то закономерность: сколько ситуация может находиться под их управлением, ведь долго ли, коротко ли, но начинают ошибаться, зарываются и в конечном итоге доводят всё до абсурда. А там и катарсис неминуем.
Тактика такая:
Они вычисляют дату революции сознания, и начинают готовить почву для нужного им изменения. Да, это книги, фильмы, и так далее вплоть до "пророчеств" Ванги или Кейси. Люди привыкают к мысли, что будет так, и в нужный момент не оказывают сопротивления изменениям, они органично ложатся в сознание.
И вот пришёл конец их промыслу. Они рассчитали навязать Новый Порядок слабому и безвольному народу, а народ вдруг стал на глазах насыщаться энергией. Это я писал, у них ошибка в науке. А вот у Нострадамуса этой ошибки нет. 2МВ оказалась короче на пару месяцев, чем должна была быть. Потому "золотой век" у него наступает по предсказанию на несколько недель раньше срока. А в общем, как по нотам. Февраль 2019.
2013 год интересен лишь тем, что пришла очередная гармоника, оставленная Петром Великим. Но она уже очень слабая. В прошлый раз Конституцию подправили лишь.
Только одно соображение: они все как один "при делах". Другое дело, что часть - это марионетки, но на убеждении, а другая часть - это, как остроумно замечает Саша, некие "ганглии", при разрушении одного, процесс переключается на другой, таким образом, центров множество и система продолжает функционировать.
В том дело, что надо ядро разрушить.
Вот большая редкость - статья о том, как Сталин экономику поднимал. Мне только кажется, он неверно понял причину снижения цен. Рубль был привязан к золоту. Нельзя допечатывать лишние рубли. А товарная масса растёт!
Соревнование с оплатой снижения себестоимости без снижения заработной платы приводило к удешевлению продукции тяжёлого машиностроения (государственной). А это в свою очередь позволяло снижать цену на товары производителю потребительских товаров и услуг.
Понемногу восстанавливается картина устройства СССР.
Т.е. 30-40 лет вы должны получить амортизацию станции, все время оплачивать работу рабочих и т.д. и получить прибыль.
А прибыль в конечном продукте в артелей, кооперативов, т.е. нация-корпорация соучаствует в прибыли через свою долю землей. энергией и т.д. - соинвестирует в продукт артелей и т.д..
Это не мог решить Либерман.
Тут приводили пример. ВВП России уже приблизился к португальскому. А зарплаты? А раз так, то не будет рынка, потому далее расти некуда. Пришли к необходимости новой экспроприации.
К слову сказать, ганглии это не только нервные узлы на примитивных ступенях развития нервной системы, а вот и это тоже...
http://promit-med.ru/ru/%D1%85%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%8F-%D1%80%D1%83%D0%BA/14-%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%B8-%D0%B4%D0%B5%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BA%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8B.html
У Саши Нужина наверняка ловчей получилось бы объяснить, но мысль его я поняла. Ганглии - это много что такое, но мысль его в том, что несмотря на повреждение мозга " у муравьев там или богомолов такая чудовищная скорость реакции и умение работать одними лапами сюда. другими туда, а при травме мозга. организм не погибает. а продолжает выполнять привычные функции" - вот, цитирую Сашу! уж больно образно и доходчиво.
Там проще - что мозг, что... Ииуй )) одно и то же...
Центральная нервная система муравья сложена надглоточным нервным ганглием (1a), подглоточным нервным ганглием (1b), грудными нервными ганглиями (2) и брюшной нервной цепочкой (3).
На сегодня мы (человечество в целом) находимся в предразуме, ибо законы разума не работают по объективным причинам. Граждане Земли их не знают. Более того, физические (объективные) законы метаболизма в виде информации (знаний) в уме им не понятны.
Поэтому можно было бы использовать наработки Вернадского В.И. о ноосфере и сосредоточить усилия, чтобы понять каким образом и за счет чего человечество научится жить по законам ноосферы.
Но их уродливый ростовщический процент не позволяет остановить рост доходов! Следовательно, обваливается экономика.
Одновременно есть статья о том, как действовала сталинская экономика. Выше Ольге Самойловой дал ссылку.
В целом, если говорить о росте потребления, то мы стали заложниками ускорения эволюции, а вместе с ней и прогресса. Россию из этого процесса искусственно выключили. Далее начнётся замедление прогресса.
Перебирать прошлое и в нем искать ответы, смысла нет. Делать это, значит жить прошлым. Нужно научить людей смотреть в будущее. А вот для этого наши «пастухи», т.е. «вожди» делают все возможное, чтобы напускать морок на сознание обычных граждан.
Перспектива заключена в новой модели бытия граждан Земли. Нужен кодекс морали, этики, разума и культуры знаний, направленный против паразитов, реализующих свои планы на планете. Планы эти противоестественны и ведут к деградации в человечестве того потенциала, которым его наградила природа.
Все, что можно было изъять у народа РФ, изъято. Поэтому мы так лихо откатились в прошлое. Образовательный уровень в РФ, это рабы, а над ними хозяева с бесперспективным умом.
Обмен в организме, как известно, обусловлен обменами веществом, полями и информацией. Так вот, в стране «рабов» Кремля (или Президента РФ) нарушены все нормы метаболизма (обмена) между людьми. Процветает паразитизм номенклатурщиков в табеле о рангах, которым глубоко наплевать на это, болезненное в целом психическое состояние конгломерата граждан РФ.
У этих идиотов нет даже языка для выражения и оценки плачевного состояния психики в РФ. Культ идиотов реализован в культе веры взамен культуры знаний о законах разума в жизни на территории РФ.
Сначала возникает идея, не важно, какая в уме, а затем реализуется вектор и действие тела человека. Идеология коллективного сознания в РФ уперлась в волюнтаризм, бандитизм и зло всех видов форм, которые наш «славный» Президент РФ регулирует в меру своего ума, вне законов ноосферы. Т.е. в программе денег, банков и бюджета. Даже ежу понятно, куда она ведет.
Науку как очевидно они не знали, стало быть Нострадамус, как и неизвестные нам предсказатели - не их племени. Грустная картина.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Другой точно так же взялся бы выращивать свиней, крупный рогатый скот. Для меня это слишком сложно - я городской. Тут вокрут меня люди на молоке хорошо зарабатывают. Но у них всё отлажено ещё со времён дефицита еды.
В общем, нет инфраструктуры реализации, и нет дешёвого кредита.
Так и у Кургиняна. Разве в стране дефицит бумаги? Он восстановит производство, а кому он эту бумагу продаст? Придётся демпинговать, но это не обязательно поможет, у людей устойчивые торгово-производственные связи.
В том и беда, что у нас отсутствие производства, и при этом кризис перепроизводства.
- а далее, почему-то о евреях. Зачем же так-то отходить от темы?)
По моему мнению, Россию можно выстроить только как сверхдержаву, - таково мироощущение и мировосприятие русского человека, он не может представить себя, например, Эстонцем с его государственной территорией, у русского тогда, просто клаустрофобия разовьётся!
Раз существует у нас Я.О. как средство массового уничтожения, то ни какие ПРО, никому и никогда не будут гарантировать выживание! Зато нам это будет гарантировать суверенитет – но только от внешней агрессии, без которой пятая колонна обречена, и ей самое время заняться изучением лагерной жизни.
http://maxpark.com/community/4944/content/2162958#share
А вот как "выстроить Россию"? Это вопрос.
До сих пор на него отвечали примерно так: "Чтобы выстроить, надо "построить"! ".
Сейчас начинают искать "общую объединительную идею". Посмотрим...
Теперь о справедливости. Прочтите (если время есть) как её воспринимали в "застойный период" наши люди.
http://maxpark.com/community/4375/content/2172044
У меня был знакомый, он шлифовал резцы для сенокосилок. Вот уж казалось бы бездонное дело! Увы. Продал немного, и заглохло. Хотя, резцы тупятся! И тупятся много быстрей чем подшипники вылетают. Просто неизмеримо быстрей.
Мурзина не читайте. Он выдумщик. Не было твёрдого сбыта после ликвидации промкооперации. А как было до того? Он точно не помнит, как и я.
Теперь чистая правда: для ежемесячного обслуживания ЭВМ 3-го поколения "Наири-4" армяне записали в инструкции по эксплуатации 20 кг. спирта ректификат (там в "довесок" шёл барабанный накопитель на 400 Гц., его тоже пытались запустить).
Все знали технологию протирки контактов - набрал в рот спирта и дыши на плату, чтобы ровным слоем размазать :-)
"Твёрдый сбыт" излишкам был обеспечен, в те времена просто делали настойки, но как то о продаже никто не задумывался, просто они "расходились" по знакомым.
Это не ответ на вопрос "Как выстроить Россию", просто ностальгическое воспоминание о дорыночных временах, когда отношения между людьми не мерились "бумажками".
Соборность, справедливость, совестливость... вот может быть так?
Естественно, мне, солдату, не доставалось ни грамма, контакты чистил методом протирки об х/б.
Да, офицеры выпивали часть. Но была и другая часть. Например, солдату на полгода положено было 3 подворотничка. Естественно, что они застирывались уже через пару недель до серого состояния, и мы рвали новые простыни. За тот спирт наш старшина ездил выменивать простынное полотно. Так же за спирт нам пробурили артезианскую скважину. Бурили месяц, грунт каменистый, поломали пяток буров пока пробились до воды. Если бы не спирт, никто бы не стал связываться.
Такие вот дела на самом деле.
А клептоманы были, конечно, но в основном если кто-то что-то и тащил, то для дела, для домашнего творчества. Торговля не обеспечивала многими товарами.
Имеем и то, и другое. Экспериментальное воздействие - "промывка мозгов" западными ценностями с созданием "стада жующих".
Получаем результат:
отняли у народа (я имею ввиду большинство граждан) бескорыстное желание что-то улучшить, заменив это на выслуживание перед "боссом" - как результат ищем "консолидирующую идею".
Давайте как японцы распевать гимн предприятию перед началом рабочего дня :-)
Народ очень рационально мыслит. Нужно не изобретать велосипед, а посмотреть что требуется экономике для того, чтобы люди были заняты делом и кормили себя сами. Именно за такой идеей народ и пойдёт.
При этом нам известен опыт СССР, в котором некоторые провинции жили лучше Москвы.
Но сейчас идёт строго по схеме Соломона. И надо бы знать чем это закончилось в конечном итоге для Иудеи.