Newsland.com – место, где обсуждают новости.
Социальный новостной агрегатор №1 в Рунете: самое важное о событиях в России и в мире. Newsland.com - это современная дискуссионная платформа для обмена информацией и мнениями.
В режиме 24/7 Newsland.com информирует о самом важном и интересном: политика, экономика, финансы, общество, социально значимые темы. Пользователь Newsland.com не только получает полную новостную картину, но и имеет возможность донести до аудитории собственную точку зрения. Наши пользователи сами формируют информационную повестку дня – публикуют новости, пишут статьи и комментарии.
Комментарии
Я предлагаю эту ветку для опровержения и возражений именно против националистических высказываний.
Но писать будет практически некому.
По двум причинам:
1 -в основной массе русским это не интересно
2 -армяне и так знают, что эти статьи полуложь.
Поясню:
в статье о беспочвенности территориальных претензий Саргсяна , упомянуто всё, КРОМЕ основного - решений Севрского договора.
Полуправда или полуложь - какая же разница?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80
Севрский договор, фактически так и не вступивший в силу, де-юре полностью перестал действовать после пересмотра его условий на Лозаннской конференции 1923 года (Лозаннский мирный договор).
Привожу аналогию - я враваюсь в вашу квартиру и с подельником подписываю договор о разделе вашей квартиры. Какую силу имеет такой договор хоть с вашей, хоть без вашей подписи?
2 "Какую силу имеет такой договор хоть с вашей, хоть без вашей подписи?" - от Польши отделили значительные куски территорий, как населённые преимущественно поляками (Вильненский р-он), так и без.
Это были МЕЖДУНАРОДНО ПРИЗНАННЫЕ ГРАНИЦЫ ПОЛЬСКОЙ КВАРТИРЫ.
-
Слабый по аргументации ответ.
Если Вам просто выгодно поддерживать ложь,... то это не моя проблема.
А если хотите знать правду - то в сети первоисточников много. Именно первоисточников!!!
Спросите, помогу найти.
Маленький пример - они постоянно пишут, что в Карабахе армяне не жили, их туда заселили русские, после победы над Ираном.
Стандартная полуправда-полуложь.
Ответ ищите в ист труде "Мирза Джамал Джеваншир" изд в 1959 г Баку Аз.Акад.Наук
Писал, как видите не армянин, азику то тех времён какой смысл врать!
Повторюсь, нужна будет помощь - пожалуйста.
Помимо Лозанского предательства государствами Европы, вот Вам следующее - Мюнхенское предательство, назвать ещё такие, когда за спиной у народа договаривались и плевали на его, даже минимальные, интересы.
Ну, а вы, естественно, были живым свидетелем этого “грандиозного исторического” события, которое так спешно стремитесь вбросить нашей современности. Браво!
Вот только не осыпайте меня всевозможными “историческими” ссылками и датами состряпанными такими же проходимцами и “умниками” вроде вас; весь ваш этот многовековой шизоидный бред, уже многим надоел и набил оскомину до полного отвращения; за исключением некоторых единиц - в лице Виноггадова, которые странным образом суют свой нос туда, куда не следует. Ему бы в своей России толком разобраться, ан нет - неймется товагищу; зуд видите ли… Ну да бог с ним…
Арег джан, не знаю, как было в далеком прошлом, а я вам хочу представить вашего истинного “героя”, уже нашей, реальной современности, которого лично лицезрел воочию в достойном для него обезьяннике. Я всегда верю только глазам своим, и буквально все пропускаю через свою ревизию. “Историк” вы наш…)))
Эду, может ли женщина быть пулубеременной?
Если до сих пор не понял, придётся в ЧС занести.
думаете вы от подобной ситуации застрахованы?
ну-ну
попомните еще мои слова и не вопрошайте - "за что же мне такое?"
этот бедолага настоящий мужчина потерял сына и чтобы заработать на его надгробье оставиив семью уехал назароботки и попал в такую беду -его ошибка стала причиной ужасной трагедии.
но вам - мерзопакостному ничтожеству - не понять нашу скорбь что такой несчастный человек попал в еще большую беду и из-заего ошибки погибло и пострадало такое кол-во ни в чем не повинных людей.
вам же надо раздуть в духе азагитпропа антиармянскую истерию
к чести большинства русских они адекватно отнеслись к данной ситуации и поняли что к чему...
ройтеройте армянам яму... посмотрим кто в нее попадет
был бы в реале от души бы плюнул в вашу морду
но полуправда и полуложь это из другой оперы
правдивый факт можно преподлнести в таком обилии лжи что эффект будет такой какой нужен лжецу..
И как доказательство этому:
red-green77 #ответил на комментарий Алекс Алекс 26 августа 2013, 15:45 Я ездил ну это скорее не отдых а путешествие. В СССР не успел побывать в Прибалтике и Армении. Армения на очереди.
Алексей Иванников#ответил на комментарий red-green77 26 августа 2013, 18:41 С Арменией вам повезло, что там не побывали. Только с женой туда ненужно ехать. Они там почти все дикие, и сексуально озабочены.
Армяне о себе
Отец армянской истории Мовсес Хоренаци (Моисей Хоренский) в V веке говорил о своих соплеменниках:
"-я хочу указать на жестокосердие, как и высокомерие нашего народа,...
-отвергающее благое, изменяющего истине,...
-народ строптивый и преступный,..
-ДУША, КОТОРОГО НЕ ВЕРИТ БОГУ!
-вы совершили прогневленное и в ложах ваших не принесли раскаяния
-вы заклали заклание и беззакония и уповающих на господа презрели
-поэтому найдут на вас сети того, кого вы не прознали и добыча, за который вы гонялись, сделает вас своей добычей, и вы попадете в те же сети..."
В 1914 году армянский историк Геворг Аслан в книге "Армения и армяне" писал:
"У армян не было государственности. Они не связаны чувством Родины и не связаны политическими узами. Армянский патриотизм связан только с местом проживания." Химерическая идея о воссоздании "Великой Армении", которая как государство никогда не существовала, - общенациональная концепция, объединившая всех хайев мира.
Армянский журналист Р.Ачарян в своей книге "Тюркские заимствования в армянском языке" писал, что в армянском языке используется более 4200 тюркских слов.
Американский армянский писатель Л.З.Сурмалиян : «Одна из причин возникновения противоречий между турками и армянами заключается в беспощадной жестокости армянских шовинистов, направленной против гуманизма , заботливости и патриотизма азербайджанского и турецкого народов».
Историк Г.Адонц:"…император писал, что армяне слишком ненадёжные и безбожные , они живут среди нас и занимаются интригами.Давайте условимся, я собираю своих армян,( то есть армян, живущих на территории Византии) и высылаю их в Тракию».
На первый раз достаточно... Усваивай - студент.))
что усваивать дурачок?)))
что ты под разными аватарми копипастишь хрень и думаешь ведешь великую войну??
это ж изначально проигрышная тактика -уверять всех с помощьючасто вырванных из контекста цитат в том что армяне олицетворение зла))))
можно валом найти подобных же высказываний и о турках и даже о такой молодой анции как аз-цы))) ичто?
блин вы хоть поймете когданибудь что вы столько усилий тратите в пустую?))))) это ж хрень полная))))
надо просто флудить в отвтет- завалить их копипастом из таких же тупых стаеет антиаз-ского настроя тогда модераторы и макспакровцы проснуться и начнут протестовать и наложат вето на арм-аз полемику.
зла))))”
Совершено верно вы заметили: именно - ВЫРВАННЫЕ, а не ВЫСОСАННЫЕ из пальца исторические цитаты ваших же соплеменников; тем самым, вы косвенно подтвердили их истинно историческое значение. Ну, не расписывать же мне в конце - концов на форуме целый исторический роман в виде - “Война и мир”))
Неет Карен, не в пустую… До тех пор, пока вашими соплеменниками в лице всяких Арегов, будут выставлять всякого рода лживые, спесивые и надменные плакатики, в виде: “Ара, где вы были Айзеры когда я говорил ave, армянскому царю”; унижая другие нации и народы и возвеличивая до небес свою, то наши усилия, и мои в частности, я не считаю тратой в пустую. Запомните Карен, любое действие рождает противодействие…
Ну, а когда а оппонента не хватает обоснованных аргументов, то он, заполняет пустоту своих комментов неисчислимым количеством смайликов и такими эпитетами как – “умора”, “дурачок” , “аватарами” “хрень” “блин” и еще раз “хрень” Не слишком ли много слов “паразитов”, в одном меленьком , бессодержательным комментарии?
Особенно, если учесть, что Турция - член НАТО.
Кстати, кто-нибудь помнит, когда Россия и Турция были союзниками в какой-нибудь войне?
Об организаторах геноцида есть интересная статья: http://maxpark.com/community/politic/content/1259469
Я прошу точные данные - когда точно, сколько точно, и кто именно послал, и на каких условиях.
Со ссылками на документы (а не на "ОБС").
И еще: "По официальным данным кроме 10 млн. золотых рублей, переданных представителям ВСНТ, в Турцию через Новороссийск, Туапсе и Батуми в течение 1920-1922 гг. было поставлено 39 тысяч винтовок, 327 пулеметов, 54 орудия, 63 млн. патронов, 147 тысяч снарядов. Советское правительство также помогло и со строительством двух пороховых фабрик, одновременно поставив в Турцию оборудование для патронного завода и сырье для производства патронов. А Семен Иванович Аралов, известный как создатель ГРУ, был в 1922-1923 гг. полпредом Советской России в Турции." http://www.ruantalya.com/a
Но как только дикарь приобретает силу и богатства - он начинает крушить всех вокруг.
Не скажу, что Кемаль "Ататюрк" был дикарём.
Но религиозная (именно исламская) идеология, безусловно, оказала влияние на дальнейшее развитие Турции.
Так что между просто "дал 10 000 000 миллионов золотом" и "направило кемалистам" деньги и оружие - "дистанция огромного размера".
Напомню, что османская империя устроила геноцид армян - христианского народа. Геноцид, который отрицается нынешними идеологами пантюркизма.
И всё-таки, есть какие-то свидетельства об обстоятельствах исхода русских (всех "нетитульных") из Азербайджана?
Это была добровольная мирная эмиграция? Оч-чень интересно.
Я лучше осведомлён о механизмах выживания (выжимания и простого изгнания) русских из других регионов. Например, из Чечни, или из республик Средней Азии. В тех случаях чаще следует говорить именно об изгнании под страхом геноцида.
Не думаю, что там имело место нечто похожее.
Погром в Баку 1918 года http://ru.wikipedia.org/wiki/Резня_армян_в_Баку_(сентябрь_1918)
Погром в Баку 1990 года: http://ru.wikipedia.org/wiki/Армянский_погром_в_Баку_(1990)
Сумгаитский погром 1988 года: http://ru.wikipedia.org/wiki/Сумгаитский_погром
И еще http://maxpark.com/community/1145/content/1331230
----
Против Антанты. Вы все путаете. Не может быть "национально-освободительноей борьбы" против Османской империи. Другое дело. что послевоенную османскую империю он видел республикой Турцией, но это уже другая история.
Комментарий удален модератором
"Не только идеи, но материальное благосостояние Ататюрка. Ленин лично посла 10 000 000 миллионов золотом Ататюрку, в условиях голодающей России", как заявлял пользователь Вадим Николаевич Козлович, нельзя, не так ли?
Но нынешняя Турция никакого отношения к социал-демократическому проекту не имеет. Равно как и Османская империя, осуществлявшая армянский геноцид в 1915 году.
Но ссылки на тот период, приводящиеся в этой теме, имеют лишь одну цель - оправдать антиармянские выпады азербайджанских националистов и явно антироссийский альянс Азербайджана и Турции.
Я говорил о том, что в Турции за то время по крайней мере, дважды изменилась государственная идеология. А Россия и, особенно, СССР - это идеократическое государство. Государство, в котором идеология определяла многое, если не всё.
Рассуждения об "объятиях социалистов" отнесу на счёт Вашего индивидуалистического менталитета и оставлю без дальнейших комментариев.
В марте 1918 года власть в Баку была захвачена Бакинской коммуной, при этом произошла резня мусульманского населения в марте 1918 года, совершенная большевиками и поддержавшими их дашнаками. Бакинская коммуна начала наступление на Гянджу, где располагалось правительство Азербайджана. Состоявшие преимущественно из армян войска Бакинского Совета занимались грабежом и убийствами населения мусульманских сел по мере продвижения в сторону Гянджи.[5]
Ситуацию накаляло то, что в это время в Баку и прилегающих районах уже находились первые группы беженцев-азербайджанцев из Кафанского и Мегринского районов Армянской ССР,
Но это к делу не относится.
Почему бы Вам не спросить меня - на 3/4 русскую, крещёную, родившуюся и прожившую всю свою жизнь в Баку? Или кого-нибудь другого?
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Когда им было нужно. поддерживали. Это очень выпукло проявилось в Баккоммуне. Шаумян пытался подчинить Баку России и самым сильным противником было мусульманское население. Тогда он и вошёл в сговор с дашнаками. Сперва Совет Баккоммуны принял решение о разоружение мусульманского полка, а затем начал карательную операцию. Дашнаки соскочили с катушек ипринялись резать мусульманское население. Шаумян самоустранился. погибло 18тыс. Резню остановил А.Джапаридзе. По этому инциденту был крупный разговор между Шаумяном и Н.Наримановым. бывшим тогда комиссаром коммунального хозяйства. Шаумян добился от Ленина отзыва Нариманова в Астрахань"для лечения" Далее от имени БК Амазасп устроил резню в Губинском уезде- результат 20тыс. Лалаев устроил резню в Шамахинском уезде-15тыс. А вот Андраник поссорившись с дашнакским руководством устроил резню в Нахичевани и Зангезуре. Вот о его "геройстве" высоко отозвался Шаумян.
==============================================================
Насчёт идей не скажу. Ленин поддержал его антиимпериалистическую позицию в борьбе за республиканский строй в Турции. И Ленину было важно восстановление контроля над проливами со стороны Кемалистов в условиях Гражданской Войны.
Ленин поддержал оружием. золотом и отправкой кузнецов.
------------------------------------------------------------------------------------
Поддержку Кемалистам большевистская Россия оказала после разгрома Армении. В условиях Гражданской Войны обе стороны имели общего врага -Антанту.
------------------------------------------------------------------------------------------
Вы правы. они , в основном были врагами. Расцвет РИ совпал с упадком в ОИ и Россия свою завоевательскую политику вела за счёт ОИ. Но были и союзниками. Во время Египетского Похода Наполеона Русский адмирал Ушаков и Турецкая эскадра совместно штурмовали о.Корфу. Тогда Ушаков комплиментарно отозвался о турецких канонирах.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Именно погромы начались в Армении и там носили страшные масштабы. Это "Горбачёвская гласность" скрывала от советского обывателя эти деяния. А армянские погромы в Азербайджане есть результат бессовестной подставы своих соплеменников.т.н. шуртвацей. Их кровь нужна была армянским политикам в их безнравственном Армяском Гамбите.
Кем же было мусульманское население в Нахиджеване, если не турками?
---------------------------------------------------------------------------
Политика армянского руководства все семьдесят лет носило характер выживания неармянского элемента из Республики. В частности, когда Арутинов и К удалось продавить депортацию азербайджанцев из Армении, попутно были депортированы и русские-духоборы в район г.Грозного. Часть из них из грозного переселилась в Нахичевань. Так что я это знаю не понаслышке.
Все эти попытки взвалить вину на армян обречены, так как зверства турок сравнимы лишь со зверствами турок.
А что касается этого вашего Армагедона. то всем пропам до него пилить и пилить!
А если вам нужны информации , то я вкратце напишу :
1. Депортация азербайджанцев из Армении — переселение азербайджанского населения Армянской ССР в 1947—1950 годах, осуществленное согласно Постановлению Совета Министров СССР № 4083 от 23 декабря 1947 года. Именно с подачи «потерявшего надежды на возвращение „земли предков“» первого секретаря ЦК Компартии Армянской ССР Григория Арутюнова Сталин дал приказ депортировать азербайджанское население Армянской ССР в Азербайджан, чтобы освободить место для армянских репатриантов, число которых оценивалось в 400 тыс. Правда, приехало в Армению на самом деле лишь 90 тысяч армян. Азербайджанцы были вынуждены переселиться в Кура-Араксинскую низменность Азербайджана, где быстро развивалось хлопководство, а их места, как и было запланировано, заняли армяне. В Кура-Араксинскую низменность Азербайджанской ССР планировалось переселить в три этапа ок. 100 000 человек, в том числе 10 000 в 1948 году, 40 000 — в 1949 году и 50 000 — в 1950 году.
В результате этнической чистки 185 населенных пунктов были освобождены от азербайджанцев, более 250 тысяч азербайджанцев и 18 тысяч курдов были насильственно изгнаны из родных очагов, более 200 азербайджанцев было убито армянами. Из них 49 человек, убегая от угроз армян, замерзли в горах, 41 человек погиб в результате жестокого избиения, 35 человек погибли от зверских пыток, 115 человек были сожжены, 16 человек были расстреляны, 10 человек, не выдержав истязаний и пыток, умерли от инфаркта, 2 человека были умерщвлены врачами в больнице, а остальные были утоплены в воде, повешены, убиты электрическим током и обезглавлены.
И не надо рассказывать мне небылицу о Сумгаите . Эти преступления армян имели место еще задолго до сумгаитских событий , где главным фигурантом был опять же армянин Эдуард Григорян .
Точно шило в мешке не утаишь , Авагян .
Вам должно быть стыдно за свой народ , а вы еще выступаете .
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ну положим и не только азербайджанцы говорили об этом. Скажите, а какой национальности был и остается по сей день выродок под фамилией ГРИГОРЯН с именем Эдуард по отцу - Вартанович, насиловавший молодых армянок и убивавший армян в сумгаитских погромах? Что, он тоже азербайджанец!?
Может быть укажите хотя бы на трёх азербайджанцев, проживающих в любвиобильной Армении?!
Я вас правильно понял?
А Вас благодарю за подсказку, Ариф м-м!
Кстати, а у Вас с этим всё в порядке?! И Ваш отец, как и отец ЭТОГО УРОДА ТОЖЕ НЕ АРМЯНИН?
Но в вопросах, непосредственно касающихся моей Родины, не уступлю никому, правда и вертеться извиваясь в угоду минутной выгоде - никогда не стану. И Вам благоразумно советую поступать так же.
Прям чудеса! Всё больше и больше разочаровываюсь в Вас, Арег. Почему-то принял Вас сначала за человека адекватного...ну чтож бывает. Ошибочка вышла!
Идите отдыхать. Утро вечера мудрёнее. Может к утру сами разберётесь что - к чему. А по мне так и не стоит продолжать этот словестный стёб. Никчему это!
Вы же поступайте с ними как заблагорассудится; на важ имидж это уже не особенно не повлияет.
Комментарий удален модератором
Только то, что когда-то принадлежало кому-то, пусть даже и по праву на тот исторический период, не даёт ни Вам, Владимир, ни кому либо другому сегодня, в наше время называть своим, если такое право на владение утрачено. Коль утрачено, значит тому были причины. Главная причина всех утрат УВАЖАЕМОЙ ЧАСТИ НАСЕЛЕНИЯ Турции, как Вы знаете - предательство против своего государства, удар Турецкой государственности в спину в самый тяжелый период. Эту часть Вашей истории пытаетесь тщательно скрывать от непосвященной в тонкости населения России, хотя стоит чуть шевельнуть этот т.н. "армянский вопрос", так правда-матка и прёт как пена наружу.
Зная о предательстве своих этнических предков Вам ли задавать вопросы о чьём-либо предательстве?!
Вам ли кого-либо обвинять в предательстве, когда правительство нынешней Армении ведёт переговори с ЕС за спиной России?
Армяне потомки верного Богу Ноя, который пристал на своем ковчеге к горе Арарат и никогда никого не предавали, не предавали ни Бога, ни его сына Христа даже под страхом реальной смерти от руки "правоверных" убийц, для которых убийство такой же страшный грех, как и для христиан и евреев, поскольку Бог у нас один, а значит Заповеди его одни и те же
Армян всего около 3 млн., а турок 80 млн. и если армян в Армении не станет, то границы России схлопнутся даже севернее Черного моря, а с армянами в Армении Россия сможет расширить свое могущество до выхода в Средиземное море. Конечно, сегодня это кажется несбыточной мечтой, но в один прекрасный момент это может произойти и этим объясняется столь огромная ненависть многочисленных турок к малочисленным армянам
Если нет - то действительно, бред.
...
Ленин уничтожил больше русских, чем уничтожили русских какие либо враги русских."
Ваши политические пристрастия в данном контексте по меньшей мере неуместны.
Под эту антикоммунистическую и антисоветскую дуду пляшут как азербайджанские, так и армянские националисты.
Да, сейчас плюнуть в Ленина считает нужным любой недоумок. И "заработать" на этом политические баллы. Здесь много ума не надо.
Я понятно выразился?
Прощайте.
все это в открытом доступе
геноцид армян начал еще султан АбдулХамид
в турции перепись не отражала истинную демогарфическую картину.
Армян убивали и после 1915 и до. огромное кол-во армян было убито в Российской части после того как русские войска ушли. напаление Турции при поддержке большевиков также сопровождалось истреблением армян.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B4_%D0%B0%D1%80%D0%BC%D1%8F%D0%BD#.D0.94.D0.BE.D0.BA.D0.B0.D0.B7.D0.B0.D1.82.D0.B5.D0.BB.D1.8C.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B0_.D0.B3.D0.B5.D0.BD.D0.BE.D1.86.D0.B8.D0.B4.D0.B0_.D0.B0.D1.80.D0.BC.D1.8F.D0.BD
и
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B4%D0%B0_%D0%B0%D1%80%D0%BC%D1%8F%D0%BD
«Санкт-Петербургские ведомости», 4.3.1905.
околоточный Шахтахтинский раздавал татарам «листки, в которых… указывалось, что армяне на Кавказе издавна являлись нацией, подавляющей и угнетающей другие национальности, в том числе и татар, что они деятельно агитируют в пользу уничтожения царской власти и что их поэтому следует бить»(Г. Е. Старцев, «Кровавые дни на Кавказе». СП6, 1907, гл.3.)
Бакинский губернатор Михаил Накашидзе открыто говорил о погроме армян татарами как о чём-то неизбежном и всячески демонстрировал свою враждебность армянам(Luigi Villari. Fire and sword in the Caucasus. London, T. F. Unwin, 1906.)
" Не может быть "национально-освободительноей борьбы" против Османской империи."
Почему это не может?
Османская империя -не есть инструмент подавления?
Andrey Bochkarev считает, что империя - способ свободного существования народов?
Или Османская империя - сама по себе есть светоч свободы?
"Всё страньше и страньше"...
Прощайте. Ваш околонаучный флуд меня уже утомил.
Ваши слова - "Мустафа Кемаль был лидером "национально-освободительной борьбы" против Османской империи."
Обсуждение данной книги возвращает нас ко временам, предшествовавшим образованию СССР.
И с тех же позиций предлагается анализировать нынешнее состояние дел.
Похоже, именно на это направлены действия упомянутого "десанта".
Делать вид, будто СССР вообще не было, выгодно только врагам России.
Примечательно, что один из авторов вообще назвал меня армянином за то, что я упрекнул его в разжигании межнациональной розни (между азербайджанцами и армянами).
Отмечу, что одно дело - когда Ататюрк возглавлял послеосманскую Турцию - это справедливо приветствовалось Советской Россией.
И совсем другое дело - если руководство нынешнего Азербайджана смыкается с современной Турцией, членом НАТО.
В таком случае откровенно антиармянские выступления азербайджанских "десентников" на российском форуме должны получать адекватный отпор.
В таком случае откровенно антиармянские выступления азербайджанских "десентников" на российском форуме должны получать адекватный отпор
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Очень интересно! Вы мне как "десантнику" объясните за что давать отпор. Что тут тукого преступного? Если смыкание с НАТО - это плохо, то почему Россия напрямую контачит с НАТО (вспомним о том, что НАТО разместила свою базу в Ульяновске) и это почему-то в СНГ плохим не считается!? Как Вас понять?
Отвечу в духе ваших троллей: "А вы сами не понимаете?"
Видно, что "Фёдор Писарев" не позиционирует себя ни русским, ни патриотом России.
А по существу вопроса ему сказать нечего.
Прощайте, "десантник".
Куда как интересней само происхождение этого бренда - "анекдоты Армянского радио". Но к делу это почти не относится.
Нечего было затевать склоку - именно это я и хотел сказать с самого начала.
Прочтите самую первую строчку в моей заметке.
Есть такое русское выражение: "не замай!" То есть не задирайся.
Но группа националистов, например, Сардар Шамсиев, именно это и начали.
Это вы там, в долинах и ущельях, вечно воюете один с другим, и находите в этом счастье.
А мы привыкли искать и находить мирные решения всех споров.
И не надо провоцировать и разжигать вновь и вновь эти споры.
Но и унижать и честИть (небось, не знаете такого русского слова - учитесь) другие народы - любые народы! - за глаза у нас не принято.
Извольте соблюдать приличия, находясь в гостях.
Конечно, можно сказать "а караван идёт", но за сближением Турции с Азербайджаном, в свете возможного их сляния, по-видимому, последует образование большой панктюркистской империи, берега которой омываются водами Средиземного, Чёрного, а теперь - и Каспийского морей.
Не на это ли испрашивалось согласие нашего "всенародно избранный" во время недавнего визита в Баку?
А ведь такой вариант был бы похлеще подарка Южно-Курильской гряды. Хотя бы потому, что тогда наше присутствие в Закавказье становится номинальным, и Армения остаётся в полной изоляции.
Игра, как говорится, стОит свеч. Тут не одну книгу можно написать, особенно под антисоветским соусом.
Увы, надежда на то, что "история обычно не жертвует великой культурой" - как правило, не оправдывается.
И даже наоборот. Просто "историю пишут победители", они и расставляют угодные им акценты.
-----
Россия проявила себя уже неоднократно империей знала, столько агрессии и экспанционизма не было не у одной страны. Кроме того, если иосманская имеперия и возраждается, то снизу, а этот процесс не остановить. Что я имею в виду - Турция сильна малым и средним бизнесом. Турки едут на Балканы, открывают предприятия общаются с местными вникают в их проблемы (это нужно для бизнеса). Как приходит Россия на Балканы? Проводит туда трубу и гребет с населения деньги.
-----
Армянским письмом? Орхонские руны чтоли были записаны армянским письмом?
Вот вы сами против себя даже русских настраиваете.
В вашем утверждении уже содержится ложь или ошибка - у тюрков было письмо с древности. Орхонские надписи - тому свидетельство. В Золотой орде пользовались разными системами письма всего с десяток, т.к. составляли ее разные народы. Возможно вреди них и была армянская письменность, но боюсь, что Гумилев не различал армянской, грузинской, девангари или монгольской.
----
Греки всех ненавидят, тут я не удивлюсь, болгары вошли в НАТО и от коммунистов бежали в свое время в Турцию. Турецких известных людей могу назвать сколько угодно, уж точно больше чем армянских.
По сравнению с ними русские - невинные агнцы
----
Это надо рассказать полякам, татарам, грузинам, чеченцам, черкесам, народам Сибири. Я думаю, что они сильно удивятся.
В этом отношении пример соседей Армении - Грузии очень показателен. Как сказал один знакомый грузин - "я никогда не думал, что стану больше доверять туркам, чем русским, но так получилось"
Не приставайте с вопросами к незнакомым мужчинам!
А что если азербайджанцы ответят Вам аналогично - "азербайджанцы за свою недавнюю историю убедились: без Турции армяне их вырежут до последнего человека в считанные годы. История ХХ века тому доказательство."
Хотя азербайджанцы никогда Вам так не ответят - здесь НИКТО даже не думает об объединении с Турцией. Это у вас навязчивая идея. Дружба - да, братство - да, поддержка - да, экономическое сотрудничество - да, военные и политические союзы - да, но ни о каком воссоединении речь никогда не шла. Кстати, подобные межгосударственные отношения у нас сложились не только с Турцией, но и с другими нашими хорошими соседями и друзьями. Азербайджанцы - не турки, они - тюркоговорящий народ. Это два независимых народа, два независимых государства. Так что не надо выдавать Ваши фантазии как факт и повод для "политических разборок". Подумайте лучше о своих приоритетах во внешней политике. История показала, что вам пора их менять...
Касаемо 1915 года - но ведь в Турции армян называли "садиг миллет" - то есть верный народ. Если бы они (вернее не весь вне всякого сомнения талантливый и трудолюбивый армянский народ, а члены Гнчак и Дашнакцутюн) не стали раскачивать турецкую государственность, никаких событий 1915 года просто не было бы. А так - Османская Турция сделала примерно то же что в начале 90-тых Россия в Чечне - провела контртеррористическую операцию.
Кто смотрел "Гнездо жаворонка" вздохнет по тем невинным жертвам что попали под раздачу, но...Ход истории не знает сослагательного наклонения. Был и массовый мор ирландцев в Викторианской Британии и уничтожение индейцев в обеих Америках, и Варфоломеевская ночь во Франции и та же Чечня...Надо просто пожать друг другу руки и идти вперед. ИМХО роман "Каменные сны" А. Айлисли об этом...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Украина - не спросила, сама братская Армения - не спросила у вашего "всенародного"! Не слишком ли Вы себе льстите? Согласие никогда и ни у кого не испрашивается, дабы Вы знали, при необходимости оно банально покупается или обменивается на согласие противной стороны в чём-то другом.
"Пейте чай под развесистой клюквой", "гоняйте медведей по Красной площади" и дальше.
И какое отношение это имеет к моему "диалогу" с дамой, пристающей к незнакомому мужчине с вопросом "У Вас далеко идущие фантазии. Что курили?"
С ней - быть джентльменом? Феденька, помилуйте!
И какие вопросы о джентльменстве могут возникать в стране, исповедующей ислам?
Вы сам-то - кто? Мусульманин? Православный? Католик?
Ответьте на этот вопрос - а после этого - поговорим об этических качествах. Моих - и жителей Азербайджана, перемывающих косточки армянам.
Ответьте на этот вопрос - а после этого - поговорим об этических качествах. Моих - и жителей Азербайджана, перемывающих косточки армянам.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А что, есть разница? Чем же отличается истинный мусульманин от истинного православного или католика? Все они люди Бога Единого и Неповторимого! "Бог Един, толкования разные"! Это откуда? А разница в православной и католической литургии что-то вообще объясняет? Или, по-Вашему, все люди обязаны относить себя к какой-то религии?
Жители Азербайджана своим соседям косточек никогда не перемывали! Правда, некоторым выродкам под армянскими никами доставалось и всегда будет доставаться за фальсификацию и откровенное вранье и провокации! Любезничать с ними никто не собирается! Понимаю; Вам странно читать об этом комменты от авторов с неазербайджанскими никами, хотя и сами понимаете, что Ваш ник не гарантия тому, что и Вы - чистокровний русский, каким себя позиционируете.
задача - инициировать и раздувать антиамрянские настроения и проазербайджанские взгляды.
все народы под игом турков боролись за свою независимость. и некоторые добились ее. славяне в Балканах боролись при прямой поддержке РИ. Их геноцид тоже вы бы оправдали?
армяне понтийские греки и ассирийцы оказались жертвами кровожадной политики пришлых кочевников терхающих коренные народы и совершившие геноцид. этому нет и не может быть оправдания. нраоды важнее гос-в и и х границ. и никакие турки не в праве уничтожать - зверски уничтожать - детей женщин и страиков и вообще безоружных людей. ничто их не оправдает.
оправдывая геноцид люди спсобствуют его повторению.
после проведения контртерроистчической операции в Чечне Чечня существоаать не перестала чеченцы из России не исчезли а наоборот - Чечня и чеченцы процветают.
разница очевидна.
без НАТО без США Ьурция бы сама давно бы уступила Западную Армению СССР.
Армения и Россия обречены на стратегическое партнерство. да разные весовые категории очевидны. но и очевидна политика Армении далеко не всегда выступающая по прихоти кремля.
----
Согласен. Но его не было.
-геноцид как юридическая категория был введен в обиход после Второй Мировой войны, а как известно, Закон обратной силы не имеет. Как я или Вы к теме относимся - это скорее моральный субстрат, а не юридический
-подобно туркам сельджукам племена германцев франков захватили Галлию и ассимилировав аборигенов создали французскую нацию. То же произошло в результате захвата вестготами Испании, норманнами - Британии и т.д. Примеры продолжить?
-без Турции не было бы Азербайджана? Допустим. Но без России которая подсуживала Гнчак и Дашнакцутюн разрушить государственность Турции и выступить с оружием в руках против легитимной власти в стране проживания не было бы Армении. Кроме того как известно Ее Величество История не терпит сослагательного наклонения...
создатель юридического термина геноцид пытался им описать произошедшее с армянамив 15 ис евреями вовторую мировую.
что ещенужно? было бы нужно ознакомились бы с огромным кол-вом безспорных док-в в открытом доступе.
(Stephan Astourian. The Armenian Genocide: An Interpretation // The History Teacher. — Society for the History of Education, 1969. — Vol. 23. — № 2 (Feb., 1990). — P. 111-160.)
Взбешённый этим отказом глава «Специальной организации» Бехаэддин Шакир приказал расстрелять несколько лидеров дашнаков. С другой стороны фронта, министр иностранных дел Российской империи предлагал использовать армян и курдов для организации восстаний в Турции. Наместник Кавказа Воронцов-Дашков призвал армян поддержать Россию и обещал, что Россия будет придерживаться плана автономии армянских регионов Турции, однако эти обещания были преднамеренным обманом. План Воронцова-Дашкова предусматривал создание руководимых русскими вооружённых армянских отрядов на Кавказе, в Турецкой Армении и Персии.
Bloxham. The great game of genocide: imperialism, nationalism, and the destruction of the Ottoman Armenians. — P. 71—75.
>Горячие "азы" рвутся в турецкие объятия -
добавил такой коммент:
---
"Если бы рвались, давно бы там были. Пока обе стороны все устраивает."
На это я хотел бы ответить так:
До 1991 года этот экстаз единения был невозможен ввиду существования СССР.
Азербайджанская ССР была в составе советского государства, а Турция была и остаётся членом антисоветского блока НАТО.
Разрушение СССР сопровождалось многочисленными межнациональными конфликтами, и Азербайджан был не очень лакомым куском.
А вот теперь, когда всё "устаканилось", начались позывы и призывы к объединению.
Вот тогда-то и появилась серия статей, подобных упомянутой.
Бог с ними, пусть объединяются - коли душа и тело того желают.
Но зачем сеять межнациональную рознь, зачем унижать многострадальный армянский народ на российском форуме?
Вот это меня удивляет.
---------------
Я, будучи сторонним наблюдателем, никогда не унижал "многострадальный армянский народ". Скорее наоборот, я считаю его жертвой армянских политиков. Но слышать стенания по поводу несуществующего геноцида от большинства армян, с которыми мне приходится сталкиваться, я уже устал. А это стало их национальной идеей.
Кроме того, прежде чем говорить о многострадальности этого народа изучите списаок террористических актов АСАЛА и Дашнакцутюн. Вот когда армяне открестятся от этих организаций, как россияне от армии Власова, тогда можно поговорить о его многострадальности.
Неужели - "гражданин мира"?
Вот это меня удивляет.
----------------------------------------------------------------------------------------
Лукавите, дружище! Азербайджанцы хорошо помнят своих соседей армян и когда начались спровоцированные Москвой и Ереваном беспорядки в Баку, приняли непосредственное участие в обеспечении их безопасного отезда. И это факт, который Вы отрицать не сможете. Внимательно читайте комменты, в них никто из "десантуры" никогда не обобщал собственно армянский народ с выродками, связавшими себя с преступным дашнакским движением, в ходе которого поработили и унизили свой же - армянский народ. Но Вы этого отчего-то не заметили, как-то!
Так-что не стоит передёргивать!
Голословно обвинять "Москву" в провокациях беспорядков в Баку - лучше не надо. Спросите у своих турецких и американских хозяев - кто расшатывал межнациональную дружбу в СССР.
И главное. Оставьте свою фамильярность в разговорах со мной.
Для начала я это стерпел, и даже ответил в тон, чтобы подчеркнуть неуместность такого обращения.
Теперь говорю: хватит. Это - хамство, характерное именно для "детей востока".
Прощайте.
Меня удивляет наивность азербайджанских тролей. Неужели они всерьёз думают, что никто не понимает сути их стремления к объединению Азербайджана с Турцией?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
http://maxpark.com/community/4109/content/2164659
Вопросы к модераторам: если бы регулярно появлялся материал с такой же откровенной, но антисемитской направленностью - они наблюдали бы это так же хладнокровно?
И что же тогда есть "пропаганда межнациональной розни"?
Но эта парочка - явление особое. Она мне напомнила популярный когда-то приём уличных грабителей - "гоп-стопников": один из двух грабителей переодевается женщиной и они на пару "мирно" идут по ночной улице.
Встретив в безлюдном месте одинокого мужчину или пару, они нападают на них, испльзуя и численное преимущество, и элемент неожиданности.
Это быо очень эффективно, говорят.
Так же и эта "сладкая парочка".
Под ником "Евгения Алиева" скрывается, по всей видимости, мужчина.
Уж очень "приставучая" она для женщины, а фраза "что пили?" - выдаёт "её" с головой. Вот так, без преамбулы, задать такой вопрос может лишь мужик, либо - пьяница любого пола, причём - включённый в советский (или постсоветский) русскоязычный дискурс.
А "Фёдор Писарев" - типичное "дитя Востока", имеющий навык общения именно в смешанной языковой среде.
Именно такие привыкли к фамильярно-панибратскому тону, и везде мгновенно включают его. Высокомерно-поучительный тон выдаёт в нём (да и в "ней") потомка "богоизбранного" народа. Так что, может быть - это даже один и тот же азербайджанец. Или еврей.
Когда-то прошёл анекдот: "Почему закрыли Армянское радио?"
Ответ гласил: "Потому что умер старый еврей, который отвечал на все вопросы".
Что-то в этом есть...
практически вся азербайджанская интеллигенция имела еврейские татские лакские и тп корни ведь азербайджанцы это закавказские тюрки + коренные малые народы
но у закавказских тюрков с интеллигенцией был напряг. и это правда.
Вообще - всёрьёз обсуждать национальные черты характера, да ещё опираясь на генетические особенности - это дикость.
думаю надо также флудить темами чтобы им эта война надоела
Главное - то, что я понял суть этого явления.
А надеяться как-то перевоспитать националиста, который ничего иного не понимает, помимо выяснения "кто каких кровей будет" - не стоит.
но эти просто с идеей фикс - настроить всех против армян и их главное убеждение, что у армян в крови всякие пороки и изъяны, которые упоминали те или иные личности(далее следуют у них пространные цитаты абы кого) и все это для того, чтобы подвести читателя или собесебника к мысли о том, что армяне должны быть вне закона и геноцид по отношению к ним оправдан. как впрошлом и в настояшем так и в будущем. все силы их интеллектуалов направлены на очернение оклеветание армян и оправдание геноцида армян. все.
Кто пишет что у армян в крови всякие изьяны? В доступной мне азербайджанской прессе высказывались замечания что Акрам Айлисли слишком в хорошем свете изобразил армян в свём романе "Каменные сны". ИМХО - это результат своего рода ностальгии по тем временам когда мы нормально жили вместе (и сейчас живём вместе в России. А в Азербайджане до сих пор проживает 30 тысяч армян. В основном жены и матери. ) и это всех устраивало. Где здесь призывы к будущему геноциду?
может поговрим о причине по которой Айлисли в России решил напечатать свой роман? и что с талось с Айлисли какий истерия началсь в Аз-не какие преследования призывы за награду отрезать ему ухо и тп президент лишшил его всех наград и званий...
а напечатл он свой роман из-за героизации убийцы спящего человека сафарова.
ваши доводы не выдерживают критики.
поповоду кто пишет про врожденные изъяны армян- 99% азазгипрповцев))) и вам это прекрасно изветсно даже в этой теме уже вложили свои простыни с выдержками и цитатами отомкак об армянах кто-то вплохо высказался)))
смешно читать ваше наигранное недоумение)))
Случай с Сафаровым - ну так бывает когда человеческая ненависть направляется в русло противостояния. Между прочим в общедоступной (даже на территории России и Европы) прессе издаваемой в Азербайджане многие люди писали что не следовало отправлять в Венгрию Рамиля Сафарова у которого погибли родственники во время армянской экспансии (он из семьи беженцев). Притом двое армянских офицеров его провоцировали.
Касаемо Айлисли - а представьте себе что кто то из армянских писателей попробовал бы опубликовать что то наподобие в Армении о судьбе 200 тыс азербайджанцев вынужденных покинуть Армению из-за известных событий. Что бы с ним стало?
Вообще разговоры о патриотизме, о том что есть хорошие народы и есть плохие...вот подпишет Саргсян договор с ЕЭС, начнет Армения выходить из под влияния России, откроют Турция и Азербайджан границы с Арменией и весь этот кошмар будет вызывать ассоциации с словами Клемансо "Если бы люди узнали ВСЮ правду, никто б не захотел умирать за Родину!"
Турецкий язык вообще нужно вводить во всех российских школах как иностранный. Ибо за последние 20 лет отношения с Турцией развиваются куда более динамично, чем с другими странами. Тогда армянским "историкам" будет труднее обманывать доверчивых россиян. Например таким дешевым примом - Этот "Азербайджан" (в переводе с турецкого - "всегда готов!"). По турецки "всегда готов" - her zaman hazirim.
У слова Азербайджан совсем другая этимология.
русские в этом вопросе не объективны вернее рускоязычная литература а тюркоязычная объективна- самому не смешно?
этимология Азербайджана - Персидской области происходит от имерни сатрапа Атропата. а нынешний Аз-ан стал Аз-аном только благодаря подсказке пантюркистов
и язык азери до 15 в был персидской группы
А Вы-то здесь причём?
Лично Ваша позиция меня нисколько не интересует.
Прощайте.
В любом случае, похоже, что Вы - элементарный провокатор и хам, разжигающий межнациональную рознь между армянами, русскими и азербайджанцами. Теперь абсолютно ясно, почему Вы оказались в ЧС у некоторых моих сограждан.
Не нарывайтесь!
И тебе не болеть, неудачник!
вот такая логика)))
про тех кто чернит . совершенно очевидно что есть целый ряд аватаров из которых проводят политику очернения армян. о них и речь в статье
кто же тогда название Аз-ан придумал и помог возникнуть и существовать до нынешних времен Аз-ну?
чей же тогда лозунг " бир миллят ики довлят"? неужели он паназербайджанский?))
А вопросы религии мы пока что не рассматриваем. Или вам не терпится ещё и эту тему задеть? Не советую!
---
В России тоже пугают пантюркизмом, но о панславизме говорят с придыханием, хотя русские - самые неславяне из всех славян. Но тем не менее - пантюркизм для них заведомо плохо, а панславизм - хорошо.
но вы как обычно перевели тему и вместо того чтобы ответить на вопрос о пантюркизме стали обвинять вовсем те институты армян которые столяи на страже армянской идентичности...
эти институты актуальтны тогда и там где армян пантюркисты пытаются ассимилировать
- Когда мы пришли сюда , то кроме обезьян на деревьях никого не было .
Армянин отвечает :
- Это били ми .
Комментарий удален модератором
Как говорится, "умрите, Ильхам Хасанов, лучше не скажете!"
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А теперь можешь занести мое имя в ЧС , мне по ЙУХ .