Юлия Гущина прокомментировала поцелуй на пьедестале

На модерации Отложенный

Победительница ЧМ по легкой атлетике в составе женского российского эстафетного квартета 4х400 метров Юлия Гущина рассказала, что была шокирована выводами прессы о фотографии поздравительного поцелуя спортсменки с Ксенией Рыжовой на пьедестале почета.

Фотография вызвала широкий резонанс в иностранных СМИ. Некоторые издания утверждали, что подобным образом спортсменки якобы выступили против закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, напоминает ИТАР-ТАСС.

«Не понимаю, как могло нечто подобное прийти кому-то в голову, – сказала Гущина. – Наверное, это просто какая-то фантазия фотографа. Все поздравляли друг друга на пьедестале, не знаю, почему такое внимание привлекла именно наша команда, ведь рядом стояли американки, которые также целовались. Неужели возникли бы какие-то толки, если бы я подошла поздравить Кристин Охуруогу? Когда Ксения прислала мне ссылку на фотографию и новость, я не могла поверить своим глазам. Ведь победы тяжело даются, мы были счастливы нашим успехом! Как можно было все это зачеркнуть подобным жестом, не понимаю».

Юлия Гущина подчеркнула, что «она делала то, что каждый делает на пьедестале». Про проблемы, касающиеся закона, спортсменка «просто не слышала и не читала, так как была полностью сконцентрирована на подготовке к выступлению на ЧМ».

Тем временем Ксения Рыжова заявила, что нет никаких оснований думать, что участницы эстафетной команды России по легкой атлетике своим поцелуем поддерживают интересы лиц нетрадиционной ориентации.

«Вчера мне раз 20 звонили из разных изданий и, вместо того чтобы поздравлять, решили оскорбить такими вопросами. Причем не только нас, но и всю федерацию. Мы с Юлей обе замужем, и никаких личных отношений у нас нет. Другое дело, что мы вместе тренируемся восемь лет, и это хороший срок, чтобы между нами сложились теплые дружеские отношения. Вы не можете представить, что значит для нас победить спустя восемь лет! И это был шквал эмоций, и если в этот момент мы коснулись губами, то не знаю, чья фантазия могла родить такое мнение. Это оскорбляет не только нас, но и наших тренеров», – сказала Рыжова.

Не менее громкий скандал произошел и с олимпийской чемпионкой в прыжке с шестом – россиянкой Еленой Исинбаевой. Западная пресса осудила комментарий спортсменки по поводу российского закона о запрете гей-пропаганды. Исинбаева ответила, что ее неверно поняли.

«Английский не является для меня родным языком, поэтому меня просто не так поняли, когда я вчера говорила. Все, что я хотела сказать, так это то, что люди должны уважать законы другой страны, особенно когда они являются там гостями. Я хочу прояснить, что уважаю взгляды других спортсменов. Я самым решительным образом выступаю против любой дискриминации гомосексуалистов на почве их сексуальной ориентации, что противоречит Олимпийской хартии», – разъяснила Исинбаева, являющаяся также послом Международного олимпийского комитета (МОК).