Вместо того чтобы в чиновничьих карманах поискать, Минфин обнаружил «лишний» триллион у матерей

На модерации Отложенный

Минфин и независимые эксперты придумали, как можно сэкономить бюджетные деньги. За три года предлагаемые ими меры дадут экономию больше чем в 1,1 триллиона рублей.

Проект оптимизации расходов госказны уже отправлен на рассмотрение в правительство, рассказали "РГ" в пресс-службе Минфина. 

Достичь экономии авторы этих предложений планируют через отмену материнского капитала, пересмотр расходов на пенсионную систему и государственный сектор. Общий эффект от реализации мер составит в 2014 году - 194,5 миллиарда рублей, в 2015 году - 377,1 миллиарда рублей, в 2016 году - 581,9 миллиарда рублей. Российская газета

Господа «бойкие счетоводы» из Минфина, коли вы уж настолько рьяно принялись «латать» госбюджет, то хотелось бы напомнить, что по выводам Счетной палаты, у нас только на госзакупках 1 триллион рублей в год успевают умыкнуть.

И тут не нужно обладать сверх математическими способностями, дабы понять, что на данном «неучтенном ресурсе» можно в три раза больше для бюджета поиметь, чем на отмене материнского капитала.  

Я конечно понимаю, что для вашего семейного бюджета отмена упомянутого материнского капитала и вовсе никак не скажется, поскольку вы из других источников блага немалые имеете (это я про выводы Счетной палаты). Однако в конце концов, и совесть надо иметь.

 

Хотя чего это я опять с этой совестью к нашему толстокожему чиновничеству принялся соваться, коли их даже «страшилки» Уголовного кодекса, пронять не могут.

Александр Рохмистров