Ах, эта боль...
Боль никогда не отпускает полностью, лишь временами несколько стихает. В такие минуты становятся видны облезлый потолок, голая стойка для капельницы и красные глаза жены, беспомощно прячущиеся за линзы очков.
- Попей бульону, - она подносит к губам потемневший заварочный чайник с надтреснутым носиком. - Тебе обязательно надо попить бульону.
Бульон страшно горек, как горько любое питье последнее время. Больной отказывается пить и упрямо сжимает рот. Врач отводит жену в сторону и шепчет ей на ухо. Она растерянно кивает и, закусив губу, чтобы не расплакаться на месте, быстро выходит в коридор.Через полчаса входит сестра и делает укол.

Морфий постепенно гасит боль. Больной оживает, садится, с любопытством рассматривает соседей, разговаривает...Он весел, полон сил и надежд, голова работает четко и ясно, он понимает даже, что хорошим самочувствием обязан уколу, но не придает этому значения. Наоборот, ему кажется, что выздоровление близко - такова сила морфия.
- Ну-ну,- подбадривает он жену,- не вешай нос. Мы еще повоюем.
Она поспешно отворачивается, и это его раздражает.
- Не реви ! - приказывает он ей. - Не смей реветь ! Я выкарабкаюсь !
К ночи ему становится совсем худо. Жена бежит за дежурной, чтобы повторить инъекцию, но больной сопротивляется и колоть себя не дает. Его все еще сильное тело начинает биться в судорогах всякий раз, когда сестра подходит к кровати. Наконец, та сдается :
- Не могу, - говорит она, как будто извиняясь. - Он мне иглу сломает.
Всю ночь жена держит его за руку и гладит по голове. Под утро он теряет сознание и успокаивается.
Еще несколько раз после этого ему пытаются вколоть морфий, но безуспешно. Потом махнули рукой и отступились.Врач начал было втолковывать жене, что своими криками больной мешает всей палате, но она только смотрела умоляющими глазами и молчала. Затем, что-то сообразив, поспешно достала деньги и принялась совать их в карман халата. Руки ее при этом дрожали, и мятые бумажки падали на пол.
- Все, что есть, - не смея думать, что ей поверят, божилась она, - все, что есть ...
- А, черт с вами ! Переведу его в бокс. Все равно ...- доктор досадливо махнул рукой и, не закончив фразы, неловко повернулся и пошел по коридору. Она проводила глазами его ссутулившуюся фигуру, собрала деньги с пола и отдала часть санитарке.
С переездом в отдельный бокс всем становится спокойнее - жена больше не вздрагивает испуганно и виновато, и не зажимает ему рот, когда он внезапно и резко вскрикивает по ночам; соседи по палате избавляются от тягостного ожидания неизбежной развязки; врач и сестры все реже заглядывают к ним. Ничего не меняется лишь для самого больного.
По - прежнему весь его мир заполнен болью; но теперь, когда он знает, что ее можно подавить, забить морфием, его постоянно мучает одна мысль, настолько упорная, настолько живая, что она принимает в его мозгу голоса. Убедительного, обволакивающего, хитрого : "Уколись! Попроси еще морфия. Он поможет".
Ему хочется поверить голосу, он готов ему поверить и позвать сестру, но какая-то глубинная часть сознания упрямо сопротивляется соблазну. "Нет, нет, нет..." стучит серебряный молоточек в его голове.
- Нет...- еле слышно повторяет он.
- Что, милый ?- наклоняется к нему жена.
" Тебе нужна передышка. Нет ничего зазорного, чтобы набраться сил, пусть даже с помощью морфия. Вместе вы одолеете болезнь. Один раз. Всего один укол, но только прямо сейчас. Сейчас !"
- Я могу терпеть,- бормочет он,- могу, могу...
" Ты все равно не жилец, - настаивает голос,- и ты это прекрасно знаешь. Зачем зря мучиться? Уколись ! "
- Я выкарабкаюсь ! - невнятно стонет больной. Жена вытирает ему лоб. Он незряче ищет ее руку, находит и сильно, как ему кажется, сжимает.
" От тебя все давно отказались.
Ты безнадежен. Смирись".
- Нет, нет, нет !
Жена не знает, с кем он спорит, и пугается. В его отчаянии ей чудится самое страшное, она прижимается холодным лбом к его беспомощной руке и ждет. Ждет.
Она вымотана до предела, до того состояния тупой апатии, в которой от большого и когда - то яркого мира остались только полутемный бокс и плачущие глаза любимого человека, из последних сил цепляющегося за ее пальцы. Она надеется и не верит, и упрямо борется вместе с ним - пытается его напоить, выносит судно, поправляет подушки. Она видит, что, когда она с ним говорит, его искаженное гримасой лицо светлеет, расслабляется, поэтому она постоянно ему что-то рассказывает. Сперва о знакомых, которые остались где-то далеко, в прошлой жизни, затем о своем детстве, о молодости, которых, как кажется, никогда не было, потом пытается читать стихи, но сбивается и замолкает. Голос словно ждет этого :
" У лукоморья дуб зеленый, - усмехается он, - а тебе нужен морфий. Один маленький укольчик и ты в порядке. Не волнуйся, зависимость сразу не возникает, еще один раз можно."
- Нет !
- Что, милый ?
В этой незримой борьбе проходит несколько недель, бесцветных, неотличимых друг от друга. Когда он не слышит голоса жены, он слышит тот, другой голос :
" Ее пожалей, эгоист. Сам тонешь и ее за собой тянешь. Уколись, изверг, дай ей поспать !"
" Нет, нет,нет !" - стучит серебряный молоточек.
Приходит доктор. Он ничего не делает, просто сидит у больного в ногах и молча смотрит на его жену. Нехотя, через силу, берет у него руку, проверяет пульс и вздыхает :
- Все - таки, я бы посоветовал морфий. И вам легче будет.
Качает головой и выходит.
И снова тянутся дни, больше похожие на ночи.
Потом вдруг что-то происходит, появляются сестры с каталкой, больного куда-то везут, осматривают, просвечивают, берут кровь на анализ. На следующий день в бокс приходит доктор.
- А Вы везунчик, батенька !- удивленно и весело говорит он больному. - Один шанс из миллиона, и Вы его вытянули.
Больной не реагирует. Доктор поворачивается к жене и повторяет :
- Надо же ! Никак не ожидал такого поворота, - он кивает в сторону пациента. - Выздоравливает.
Смысл его слов доходит до нее не сразу. Она впитывает это известие медленно, осторожно, словно боясь обжечься. Затем порывисто бросается к доктору.
- Молиться будем ...- она пытается поймать его руку и прижаться к ней губами. - Спаситель наш...Ничего не пожалеем...
- Да будет вам ! - врач отскакивает от нее, как от разозленной осы. - Организм сам справился. Я здесь не при чем.
Больной не понимает, о чем они говорят. " Нет, - твердит он себе, - не надо морфия. Я могу терпеть, могу, могу..."

Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А медицинская статистика
Это - божий промысел!
Пути и время прибытия разные.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
кто, не дай Б-г, сам пережил подобное....
А фото -дивное! Его не раз в МП встречала.
Оно как символ - НОВОГО НАЧАЛА!!
На 11-е сутки меня перевели из реанимации в общую палату, первый день в ней я не помню и людей видел как силуэты. Это было числа 10 июня.
Но поспать мне часа 4 подряд удалось только 16 июля. Всё это время я каждые 15-20 минут менял положение: лёжа, сидя, на костылях. Сна как такового не было: короткое забытьё с просмотром каких-то клипов.
Мне предлагали уколоться обезболивающим, но я отказался сразу. Боль рано или поздно пройдёт, её нужно перетерпеть. Гораздо больнее представлять себя живым трупом на игле.
Но интересно не это. Виновен в ДТП 4 раза становился я, уголовное дело возбуждено было именно по факту ДТП с угрозой для жизни. Но затем я получаю два официальных письма из Прокуратуры, из которых следует, что в пределах таких-то лет ДТП с моим участием не зафиксировано. Ребёнка родила, а беременной не была! А с чего тогда Генеральный Прокурор взял, что моя виновность в ДТП проверкой подтверждена и мне было вынесено "Административное наказание". Сведения об этом наказании я и начал искать. А оказалось, что я и в ДТП замечен не был. Нет у РОВД, которое расследовало уголовное дело по ДТП с моей виновностью, сведений о моём участии в ДТП вообще - примерный водитель.
Я к чему это, Григорьевна, надо на каждого такого пациента заводить уголовное дело по факту попадания на операционный стол, и не только морфий, но и наркоз не потребуется.
А зачахнуть можно и от насморка.
И с рассказами подобными я сталкивался. И положительно отношусь к версии, что человек может быть сам себе доктор, если сможет запустить внутренний механизм восстановления повреждённых органов.
Кроме того, Григорьевна, из-за ограниченности ресурса я не написал, что, получив протез, почти 5 лет ходил при каждом шаге наступая словно на нож. Нужна была повторная операция, хирурги не соглашались: одни боялись, что не заживёт от ветхости лет, другие подозревали, что дурью маюсь, а я при этом растирал кожу насквозь и ни одного дня не был на больничном и никаких болеутоляющих не принимал.
И, конечно, я не понимал многих знакомых, которые только готовясь чихнуть хватаются за таблетки. Если иммунитет нам дан, то не стоит лишать его возможности поработать.
Алла,очень сильный рассказ.Тяжелый,но нужный.Надо бороться до конца.Моя знакомая всю жизнь проработала в онкологии.Были случаи выписки безнадежных больных домой.Каково же было ее удивление,когда она встретила такого умирающего в городе... Неисповедимы пути Господни.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Подробно рассказывать не буду, смысл в следующем: глубоко вдохнуть воздух в легче, я не мог, по причине боли до потери сознания, но и не дышать глубоко - та же потеря сознания, только от нехватки кислорода. Проблема усугублялась тем, что и пошевелиться было не менее больно и слово сказать - набрать воздух в легкие - тоже невозможно....
Меня привезли в больницу ночью...
Думал до утра с ума сойду...))
Сколько же её в словах прочитавших Ваш рассказ....
Скольким он разбередил воспоминанья...душу...
И он о том, о чём молчать нельзя.............................
Да и сама уже не первый год борюсь с ревматоидным артритом. Доктор предрек мне быть деревом. Но я живу, хожу, езжу за город, все работы по дому выполняю сама. Помогаю врачи .
Очень сильный ...
И подтекст понятен ...