№ 433 О советском образовании , Глазами очевидца
В начале августа ко мне зашёл 15-летний сосед, приехавший из пионерского лагеря. Он под впечатлением от их воспитателя, который заразил почти весь отряд страстью к путешествиям. И Серёжка попросил : нет ли у меня книг о путешественниках. Я дал ему издание 1966 года "300 путешественников". Это был перевод с немецкого издания 1961 года. Отдавая эту книгу соседу, я задумался :прекрасное издание! И весьма привлекательное для подростков! Но почему в СССР не было таких книг для юношества?
Я навёл справки в Библиотеке иностранной литературы, проведя в её стенах неделю. И нашёл обескураживающие меня факты. Ещё в 1947 году в США был издан десятитомник "Учёные и изобретатели", рассчитанный на подростков! В разных странах были изданы многотомные произведения на разные темы, рассчитанные на подростков :"Авиационные конструкторы", "Конструкторы автомобилей", восьмитомник :Мореплаватели" и многое другое И ничего подобного не было в СССР. Как же так?
Необходимость таких изданий бесспорна. И нельзя образование считать полноценным без таких специальных изданий. Ведь в школьную программу невозможно включить всё! Приходится рассчитывать и на внеклассные занятия. А эти занятия должны быть с интересными и увлекательными изданиями. Нуднятина никому не нужна.
Неужели в СССР такие издания нельзя было выпустить для юношества ? У нас всегда были талантливые популяризаторы, а централизованное управление позволяло решить любую проблему с изданием.
Попробуйте догадаться, почему в СССР , особенно при Сталине, невозможны были такого рода издания?
Объяснение очень простое! Дело в том, что в СССР при Сталине было очень много запретных имён. Только подпольно можно было узнать имена Зворыкина Сикорского, тысячи других талантливых инженеров, изобретателей, учёных, конструкторов, врачей, философов, путешественников?
И как же при такой беспощадной большевистской выбраковке издавать многотомное издание "Авиационные конструкторы"? Сделать макет, отправить его в идеологический отдел большевистской партии. И там суровые комиссары с красными карандашами начнут вычёркивать из такой рукописи имена выдающихся русских деятелей только на том основании, что они покинули Россию. Кому нужны такие издания? Вот почему при сталинщине наши подростки не получали того, что могли бы получать. А вы носитесь с портретом Сталина, хваля его за патриотизм. А он хрен положил на ваши чувства!
Во всех развитых государствах мира всегда издавались Детские энциклопедии. И в эпоху сталинщины такой энциклопедии не было только в СССР. И такая энциклопедия появилась только после смерти Сталина!
Первое издание Детской энциклопедии выпущено при Хрущёве в 1958-1962 годах.
Выдающиеся деятели авиации СССР Туполев, Ильюшин, Яковлев, Свищёв, Антонов, многие другие, часто ставили перед властями вопрос об издании в СССР специализированной авиационной энциклопедии. Было просто стыдно перед мировой научно-технической и культурной общественностью : одна из величайших держав мира не имеет энциклопедии "Авиация", в то время, как такая энциклопедия издана во всех развитых государствах мира. Но как при Сталине издать такую энциклопедию и не упомянуть имена Сикорского и многих других, покинувших наше Отечество? И только в 1994 году в нашей стране впервые издана энциклопедия Авиация"!
Вот ещё один факт из той же оперы. Наши патриоты горячо возмущаются, утверждая, что иностранцы умаляют роль СССР в разгроме фашизма. А о Сталинградской битве американцы написали всего 5 строк.
Справедливы ли такие обвинения? Не знаю! Не знаю, потому что в СССР , а теперь и в России за 68 лет после окончания Второй мировой войны так и не был создан капитальный труд о Второй мировой войне! Главный и основной участник войны не создал такой труд! Не странно ли? А вот британцы ещё в 1967 году создали 40-томный труд о Великой отечественной войне! Нужны комментарии? Так что, господа - попрошайки, хватит плаксиво дёргаться, разберитесь вначале в своём доме, потом уж и упрекайте соседей. Приучили вас во всём винить соседей. А это очень отвратительно. Это делает человека иждивенцем. Всегда любую свою неудачу можно возложить на коварных соседей. В СССР был издан 12-томник Истории Второй мировой войны. После его издания было рассекречено много материалов времён Второй мировой войны, которые существенно влияют на оценку событий, изложенных в 12-томнике. Он давно и бюезнадёжно устарел.
Ещё двести лет назад Пушкин писал со знанием дела :"История в первые годы учения должна быть голым хронологическим рассказом происшествий, безо всяких нравственных или политических рассуждений. ". Есть такая хронология у нас? Была ли она в СССР во времена, когда у нас было лучшее в мире образование?
В СССР такой полной хронологии у нас не могло быть объективно, потому что историю писали не специалисты, а большевики! И весьма странно считать советское образование отличным или даже лучшим в мире при большевистском авторстве.
Комментарии
Оно не могло быть качественным в общей массе из-за закрытости общества.
Комментарий удален модератором
Все это нам рассказывали на политзанятиях. Короче, сами себе присвоил ведущее место.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Эксперты, кстати, считают, что наша школьная биология от американской лет на 30 отстаёт. Но так считают люди, которые действительно знакомы с обоими системами образования.
Мне, как отцу, понятно только то, что советская школьная биология напоминала детскую сказку, если с нынешней сравнивать.
Я понял бы, когда такое заявление услышал бы от Фурсенко, или кто там сейчас... Как человек, через которого уже 28 лет подряд проходят ТОЛПЫ интернов(вчерашних студентов мед.вузов), имеющий возможность СРАВНИВАТЬ, ответственно заявляю, что уровень образования 28 лет назад и нынешний - НЕСРАВНИМЫ. Уровень подготовки нынешних докторов соответствует уровню фельдшеров образца 1985. Это при том, Григорий, что я - отъявленный антисоветчик и нисколько не тоскую по совдепии.
А вот если взять такое же количество, что и при советах (но лучших, ведь по конкурсу только они проходили), то явно виден возросший уровень.
Я не преподаватель, но у меня есть преподающие родственники.
Ну и в конце то концов, образованность достигается желанием конкретного индивидуума ею овладеть, а не просто заиметь диплом. Это было и при совдепии. И сейчас - важнейший фактор. Что в провинциальном ВУЗе, что в Сорбонне. Другое дело, что сейчас - уровень преподавания в РФ беспрецедентно низок. Студентам просто НЕ ДАЮТ должный уровень ни на лекциях, ни на семинарах, предпочитая поборы на зачетах и экзаменах. Чего, замечу - не было в СССР.
Не потому. Просто там университет аспирантам (да и магистрантам) гораздо больше платит. Кроме того, некоторые едут из-за конкретного исследования.
поборы на зачетах и экзаменах
в хороших вузах не берут. и не дают. В общем, где в совке не брали, там и ныне не берут.
Фундаментальные прорывы действительно - редкое явление. Но, как ни странно, участие в них российских ученых крайне незначительно. Все ФУНДАМЕНТАЛЬНОЕ сделано мозгами не россиян.
открытие состоялось на двух разных установках коллайдера. (CMS и Atlas).
Вот список авторов статьи, сообщающей об открытии на CMS https://cms-secr.web.cern.ch/cms-secr/Documents/authorListCMS/HiggsPaper-authorlist.html
А то, что все практически фундаментальные научные прорывы осуществлены всякими там англичанами, немцами, евреями, американцами, но не русскими - факт. Довольно обидный для тех, кто пытается доказать, что Российское образование (особенно нынешнее) представляло из себя нечто выдающееся.
Дальше будет только хуже с этим образованием. Во-всяком случае, пока у власти в России стоит уголовная кремлевская шайка.
И вы не правы. Упадок запрограммирован Ломоносовым, который отделил университеты от академии наук.
По фундаментальным прорывам я уже высказывался. Евреи - это кто? Граждане Израиля или России?
Евреи - это Боры, Оппенгеймеры, Ньютоны и прочие Эйнштейны. Открывшие - ФУНДАМЕНТАЛЬНОЕ. Подданные разных держав. Кстати, большая российская и советская наука - в основном двигалась евреями. Что сильно задевает самолюбие русских ПОЦреотов.
Ньютон и Эйнштейн сильно превосходят Бора и Оппенгеймера в плане фундаментальности. Кстати, Оппенгеймер, как учёный, мало отличается от наших теоретиков по вкладу именно в науку. В настоящий момент у РФ нет конкурентов в переработке отходов АЭС, что без науки просто невозможно. Кириенко и в США планирует поставить заводик, так как вывоз таких отходов из США запрещён. Сейчас прорабатывают юридические моменты с тем, чтобы на имущество завода не могло быть наложено взыскание ни при каких обстоятельствах(требования секретности).
То что нет конкурентов - так это потому, что это работа - неимоверно грязная и никто не собирается её делать и развивать, коль скоро имеется Россия с её широкой и щедрой душой.
Именно фундаментальная наука позволила получить монополию на такую технологию.
Положим, первенство в космосе обеспечили ученики царских ещё профессоров. А потом первенство утратили.
Авиационная и судостроительная промышленность есть. Германия впервые в истории заказала суда в России.
Холодильного оборудования, как и цветных телевизоров РФ выпускает больше, чем РСФСР.
Советскими телевизорами точно никто не пользуется.
До него был (марку уже не упомню) тоже цветной - тоже намаялся.
Кстати по паспорту , несведение в углах допускалось до 15 мм (!!!)
А из импортных - НИ РАЗУ ни одного ремонта, ни одной поломки. Один только - упал и экран разбился.
И качество изображения - не сравнить.
В совке "на уровне" было только военная техника, и то ч с ней связано.
Так тогда наиболее ценился цветной "Шилялис", производился в прибалтике. Купить его было можно только по блату, за взятку.
Вы видимо, о более позних временах.
Время распада пластика в природной среде - 400 лет, алюминия - до 200 лет, полиэтиленовой бутылки - 100 лет, полиэтиленовых мешков в водоеме - 20 лет.
И не видно в земле столетних бутылок. Они, кстати, просто на солнечном свету в труху рассыпаются.
Алюминий и вообще с удовольствием примут в переработку. Ещё и заплатят за него.
Советское оружие покупали только те страны, которым страны НАТО продавать отказывались.
Конкурентными рынками являются только Индия и Индонезия.
- Банки из-под пива выбрасываются в мусор, который идёт на свалку. То же делается и с пластмассовыми бутылками. Если это утилизация, то не было бы дымящих свалок. На свалках мусор просто трамбуют, насыпают слой земли и т.д. - получают "слоёный пирог" из мусора, срок разложения которого разный. Солнечный свет "достаётся" только верхнему слою, да и "труха", в которую что-то превращается (причём, не за недели, а за годы) - это мёртвый, неплодородный слой.
или на перерабатывающий завод при свалке.
Ясно, что все эти издания прошли серьезную проверку на отсутствие нежелательных имен и лишней информации, но ведь были же все-таки изданы.
Хм...
Кстати, этот фильм в совке много лет был под запретом.
Блин! послушал, оказывается ГЕНИАЛЬНО. Гимн совку!
Ну не могут все любить Рахманинова, "ELO" или Тарковского, Феллини - 95% будут слушать и смотреть "поющие трусы с педросянами". От этого не деться, и у нас, и везде в Мире.
Это не есть хорошо, не есть плохо. Это - факт.
«Инда взопрели озимые,
Рассупонилось красно солнышко,
Расталдыкнуло лучи свои по белу светушку.
Вышел старик Ромуальдыч,
Понюхал свою портянку и аж заколдобился»
(С) Ильф и Петров, «Золотой теленок»
И ещё: да. это факт.
Но это очень плохо.
ОЧЕНЬ.
Тогда было чуть лучше, нет?
Это я к тому, средний уровень говна в любом обществе имеет некий стабильный уровень.
Комментарий удален модератором
Впрочем детям это ещё безопасно, вот взрослым....
Хотя, смешно совок боялся до одури, что не вписывалось в "сусловские схемы", потому всё, что хоть чуть отличалось привлекало огромный интерес. Одна из причин не экономического, а интеллектуально-культурного краха совдэпа.
Народ не пошёл в 91-м за коммуняк не только из-за пустых прилавков, но и из-за скучной унылой интеллектуальной ваты на всех уровнях.
Впрочем о вкусах не спорят.
Впрочем, спасибо им, что они такими оказались - сдох совдэп тихо и почти бескровно. А прикинь "югославский" распад, гражд.войну да ещё с ЯО. Думаю сейчас сидели не в тырнетах, а заражённых радиацией землянках (если бы выжили)
"Топтаться" его право, как художника и его фильмы не иллюстрации пусть к очень хорошим, но книгам. Это отдельные произведения искусства другого жанра. Вы не согласны?
Комментарий удален модератором
Всё познаётся в сравнении. Кружков сейчас гораздо больше. И есть интернет.
Вашим родителям, возможно и было доступно, но не всем желающим.
И ещё к подписке, к примеру, на "библиотеку фантастики" обычно прилагалась какая-нибудь идеологизированная херня, которая моментально отправлялась в макулатуру. И это нормально?
И люди учатся не только ради хлеба.
Насчет "украшений" - в точку!
Вот потому их и не хватало, хотя тиражи были сумасшедшими.
Мне в 7 лет подарили (чудом достали) три тома Жизнь животных... Оставшиеся четыре умудрился достать только будучи в институте с ОГРОМНОЙ переплатой.
Это - не есть ДОСТУПНОСТЬ!
На прутике записка:
"Не подходите близко!"
Записке ты не верь -
Я самый добрый зверь.
За что сижу я в клетке,
Я сам не знаю, детки.
1937
Статья-то не о последнем десятке лет Сов. власти.
Если "всё было", почему была такая бешеная спекуляция книгами?
С одним согласен, нынешние цены на книги, за пределами всего разумного!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Ну не надо сравнивать!!!
В Союзе был информационный голод, раз.
Второе - сегодня книги отмирают. Доча, жена - только на планшетнике читают, и - МНОГО читают!
Недавно объяснил знакомым малолетним оболтусам, откуда взялся фасон штанов"Мама, я обосрался". Хвала Аллаху, больше они в таком не ходят, и , кажется, немножко поняли -кто такой белый человек и каково его бремя. Сам предпочитаю бумажные книги, хотя и пользуюсь электронной книгой по дороге на работу(езжу общественным транспортом).Кстати, посоветуй своим перейти для чтения на электронные книги-насколько я знаю, они садят зрение меньше, чем планшетники. Бумажная книга по-моему,-более надежная вещь, чем большинство электронных носителей. По крайней мере, чтобы ее прочесть не нужно электрической сети.
Что-либо отходящее от стереотипа - или запрещено (самиздат), или в страшном дефиците - Бунин, Булгаков, Стругацкие... и т.д...
Я тоже - только книги, каждое утро в обязательном порядке... А мои - именно электронные книги, я не верно сказал..)
Есть (как и тогда) и сильные ВУЗы, есть - проходные. Есть школы разные....
Вспомните спец школы для избранных, спец классы...
А пробило на фантастику - Мелентьев Голубые люди Розовой земли и Черный свет.... чуть позже - Саймак.. и фсе, я попал..))
Именно "Заповедник гоблинов" окончательно перепахал.
Добила окончательно - "Далекая радуга"..)))
Сосед парень постарше подкидывал..))
Школьная, городская... Именно там - и Мелентьев, и Джек Лондон....))
Я - Арнольдович, так для сведения..))
В чем и расходимся, но стержень - не пропить, не про*бать..))
К книге - с придыханием...)))
А как больно и обидно, когда книгу кто сопрет или не вернет!!..))
Могу, только, добавить: он прав!!!!!!!!!!
Я была девочка из барака в рабочем поселке, но библиотечка была только у меня.
А идеологические рассказики на фиг никому не были нужны. Школьники интересовались Декамероном.
Да потому, что запретный плод искали те кому он действительно был нужен и кого по настоящему интересовал.
Поэтому и наука развивалась, поскольку не отвлекались на мелочи и бредни. Естественный отбор.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
В отличие от Америки и Англии (на территории которых не было войн и разрушений) нам надо было ликвидировать разруху,строить жилье, промышленность.Не на все хватало денег и сил, но, даже в войну школы продолжали работать, люди хотели учиться, потому, что была правильная идея - "Ученье -свет!" И образование было бесплатное и равное для всех. Наши Вузы и техникумы давали превосходные знания,а среднее образование было шикарным.Свобода слова имеет и свои минусы.Слово есть, а знаний -нет.В Вас чувствуется советское образование,широкий кругозор,анализ, способность освоить компьютер в возрасте.Так,что, не все у нас было плохо. У них была стабильность. Теперь у нас есть все, но полно неграмотных. .
Территория России, на которой не было войн и разрушений, превышает США и Британию вместе взятые. Война шла только на самом западном клочке страны.
Приморье раздражает только влажностью непривычной да мухами и дефицитом пресной воды. Юг Сахалина мало отличается от севера Японии с очень плотным населением.
Камчатка - тоже тёплое и богатое место. Один фактор раздражает - землетрясения, но они и в Японии есть.
Было много "ЗАНИМАТЕЛЬНЫХ" книг Перельмана, Была Занимательная Геохимия и т.д.
Было очень много книжек о том, как сделать: смальту, например, модели кораблей и самолетов...
Судить по одной книжек?!
Это все равно, что увидев на чистом полу бумажку, кричать: "А здесь никогда не подметали"!
А сейчас Интернет с детским порно!
Комментарий удален модератором
А разве в 1966 году СССР уже не было?
Привирает бедняга-автор, да еще и примитивно.
И детские энциклопедии у нас были и "История Великой Отечественной войны" издавалась в 1960-65 (6 томов), 1973-82 (12 томов) и пр. и пр. Но всего этого автор не видит.
Его задача - нагадить на СССР, вот и старается.....
Написана статья. Вам она не понравилась. Но Вы не привели ни одного факта, с чем Вы могли бы поспорить! НИ одного! И никогда не сможете! Потому что на моей стороне правда, а на Вашей примитивно-жалкое хамство , Когда меня внуки спрашивают, кто такие совки, я теперь показываю тексты Пустошкиных Им(внукам) всё становится ясно! Так что от Вас есть воспитательная польза для молодого поколения! У Вас не хватает даже ума сообразить, что своей руганью Вы снимаете с себя интеллектуальные штаны для публичной порки! Дерзайте! Пишите ещё!
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мнир. не видел этого десятитомника для подростков. Какой у него был тираж? И какая была у него цена?
А вот мне в библиотеке попалась книга-учебник " География России". имеется в виду СССР. изданная в 1951году . не помню каким университетом США. Так вот этому учебнику впору было бы вставить эпиграф:" Слона то я и не приметил". Автор этой книги с русской фамилией. То что там не указывалось, что эта страна административно делится на 15 Союзных республик это мелочи . Основным населением этой страны являются русские и евреи. О евреях очень подробно, как из энциклопедии. Вот а ещё на черноморском побережьи есть целое негритянское село(!). Это -то село в Абхазии. то что этноним Абхазия у этого "географа" отсутсвует- это в порядке вещей. Я естественно подробно изучил его указатель. предметный и географических пунктов. Со всего Кавказа там фигурирует только Астара. Смотрим в текст:" Это самый южный пукт Российского Кавказа".
Насчёт Вашего примера с изданием "География России". Я более-менее прилично знаю издательское дело. Но даже без его знания можно утверждать, что каждый нормальный издатель дорожит своим престижем. И эту макулатуру о нашей стране выпустил не очень-то умный издатель. Вот три дня назад видел здесь северо-корейский документальный фильм о жизни в США. Там северные корейцы спасают американцев от голода. Этим фильмом авторы сделали большое дело :вычеркнули себя из источников информации. Так и тот издатель книги о нашей географии.
А еще была масса доступных детских и юношеских технических журналов, напримаер:"Квант". До сих пор кое-что храню для внука. Была масса научно-популярных книг написанных замечательными учеными. Все это было доступно и стоило копейки. Читательский билет в самую большую библиотеку города я получила в 13 лет, а в детские еще раньше.
Только что смотрела сериал на канале культура. Так резануло ухо неправильное ударение комментатора. Проверила по словарю - действительно, неправильно. И это на "Культуре"!
А на обычных каналах ведущие ошибаются сплошь и рядом.
Ну можно скоко угодно критиковать СССР, но на экран и к микрофону безграмотных не допускали. Грамотная речь впитывалась детьми и из средств массовой информации в том числе.
Да не все издавалось, да была цензура, но на похабщину и безграмотность в том числе.
Падение общей грамотности выпускников уже стало общим местом. На эту тему не упражнялся только ленивый.
Может и правда, ну их этих грамотеев, умников и прочих "ботаников"?
Зачем хорошее массовое образование в обществе потребления, где "пипл все хавает"?
Не знаю, потому что в СССР, а теперь и в России за 68 лет после окончания Второй мировой войны так и не был создан капитальный труд о Второй мировой войне!
Мнир Мурзин. Не лги, есть. Всегда в твоих материалах, хоть что-то, но извращено.
Так же и с детской литературой. И здесь солгал.
Мелкопакастничество.
Вроде как по большому нечем, так хоть нассать.
Ладно, Уже после выхода этого 12-томника, были рассекречены мнолгие материалы, не нашедшие отражения в этом издании. И кому нужен такой товар? Покажите какой-нибудь солидный труд, где бы ссылались на это издание в последние пять лет? Более того, Институт военной истории не может даже примерно сказать о дате появления нового издания Истории Второй мировой войны. И препятствие тут в том, что до сих пор не рассекречены многие материалы, имеющие значение для оценки военных событий того времени.
Теория стала известна в 2006 году, лидер фундаментальной науки.
- Ну, и что дальше, кто-то из "академиков" нашёл силы для оценки ?!!...
http://maxpark.com/community/5654/content/1997705
h, квант излучения - Макс Планк.
γ - гамма, фотон - Альберт Эйнштейн.
γνc - "нуклон" - Эдуард Людовик.
ν(ню), частота излучения - есть результат вращения фотона (γ - гамма) в микросистеме (атоме).
В микросистеме (атоме) "упрятана" скорость света фотонов, и в способности фотонов на этой скорости обретаться в микро-пространстве посредством вращения (кольцо сквозь кольцо) - причина образования неорганической материи и материальных тел от "атомов", до гигантских звёздных систем.
Первичная единица неорганической материи образуется вращением (кольцо сквозь кольцо) всего двух фотонов, M=2γνc, но при сближении с 0⁰ Кельвина, или искусственном разрушении микросистемы (атома водорода), излучаются триллионы γ, с каждого из витков, численно равных ν(ню), излучается фотон, E=2γνc →∞, и в этом причина образования множества тел Вселенной.
При M=nγνc и E=nγνc, очевидно, что масса и энергия Вселенной равны, E=M, следовательно, МАТЕРИЯ - ОДНО ИЗ СОСТОЯНИЙ ЭНЕРГИИ ИЗЛУЧЕНИЯ и перед цивилизацией открываются новые энергетические технологии взамен АЭС и углеводородов.
Не беритесь за науки в которых Вы настолько невежественны.
У меня дома до сих пор шкафы забиты технической литературой, книгами по моделированию и конструированию, по радиотехники и электроники, книги по физике, компьютерам, вычислительной техники и программированию, различные энциклопедии и справочники.
Имеется большая библиотека художественной, исторической литературы книги о гражданской и Великой Отечественной войне есть и о битве под Сталинградом, есть много книг купленных моими родителями в послевоенные Сталинские времена.
Все книги изданы в СССР.
Большая медицинская энциклопедия "Советская энциклопедия" второе издание вышло 1956 -1964 годах в 36 томах.
Советский энциклопедический словарь "Советская энциклопедия", 1981г. и более нового издания 1988г.
Музыкальный энциклопедический словарь "Советская энциклопедия", 1990г.
Электроника. Энциклопедический словарь "Советская энциклопедия", 1991г.
Есть и другие энциклопедии, энциклопедия трав, электроника шаг за шагом и прочие, но нужно лезть доставать их и уточнять год издания.
На заседании РВС СССР, от 19 декабря 1928 года, был рассмотрен вопрос об издании «Советской военной энциклопедии». Реввоенсоветом СССР была учреждена организационная комиссия в составе А.С. Бубнова (председатель), Б.М. Шапошникова, Р.П. Эйдемана, И.П. Уборевича, Б.С. Дуплицкого и С.Р. Будкевича. Издание «Советской военной энциклопедии» предполагалось закончить за два - три года, но вышло только два тома «Советской военной энциклопедии», в 1932 - 1933 годах.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F
Но вот что странно, пока она не была издана, очень много молодёжи рвались в авиацию и космос, а после её издания, приоритеты стали совсем другие.
Что касается изданий по истории, то автор немного умалчивает о какой истории Второй Мировой было написано столько томов.
В британском варианте победа над "лисом пустыни" Роммелем отводится больше половины страниц. Им было нужно написать их как можно больше, чтобы показать величие Британии. А нам это нужно ? Тем более после смерти Верховного Главнокомандующего.
А без него вся история свелась бы к возвеличиванию родственников спонсора.
Комментарий удален модератором
Из моей статьи. Так что Вы спорите только сами с собой. Сначала придумываете за оппонента что-то, а потом своими кулачонками бьёте его. НЕ хорошо, высечь Вас могут.
С любой хорошей литературой.
Со справочной особенно.
Например, все ведущие страны имели фундаментальные многотомные издания по неорганической химии. У нас так и не сподобились Трехтомник Некрасова - неплохо конечно, но не бог весть что.
Я даже тогда статейку слепил "поговорим о справочниках", направил в "химию и жихнь". Но ответа не получил.
Крайне мало было учебников объемных, энциклопедического характера.
А те что были - и в библиотеках трудно было найти.
НУ про общественные науки и психологию, говорить не приходится - дико все было заидеологизированно. Сексологии так вообще - как и ое было.
А уровень образования - я вот не берусь судить. Все сравнения тех лет - были заидеологизированы. Мол типа тупые американцы не знают про союзные республики, какие и сколько их. Можно подумать у нас кто-то знал про штаты в америке...
Были у нас наверное, и высоко образованные. Были и нет.
Да и по каким критериям все это сравнивать и оценивать.
Особенно на платных отделениях.
Встречаются полные придурки, немыслимые в те времена.
Вузовское начальство требует - не допускать потери студентов. И заставляет преподавателей натягивать оценки.
Впрочем, и в советские времена такое было, но все же , кажется, в меньших масштабах.
В наше время сильно влияет отвычка от чтения вообще.
молодежь предпочитает более легко глотаемые формы информации.
Чтение предполагает все же напряжения мозгов и фантазии.
А видеопродукцию можно просто глотать не прожевывая.
Государство в инете занимается исключительно охранительством, вместо того, тобы создавать библиотеки, электронные суперэнциклопедии, базы данных , базы обучающих онлайн курсов. базы записей лекций итп.
Давно назрел вопрос - разрубить гордиев узел "авторского права", тормозящего информационное насыщение интернета.
Давно пора переснять и так и в 3д и пересканировать все материалы музеев и выложить в открытый доступ. Разумеется, все библиотечные фонды. итд.
Создать базу фильмов, записей спектаклей и концертов итд.
Впрочем останавливаюсь.
Я понимаю, что здесь дело не в недостатке идей, а в нежелании властей делать что-то созидательное.
Им бы одеть узду и запрещать.
Они реагируют на любое высказывание, задевающее их кумира, как муслимы на Махаммада.
И у многих из них убеждение, что грубость придает доказательность речам. И такое впечатление - будь их власть - к стенке оппонента поставили бы.
(кумиру подражают что ли.)
Есть и просто ностальгирующие по молодости, когда и трава была зеленее.
:-)
Сейчас с книгами стало легче - можно очень много что выписать - но парадокс - некому их читать.
И конечно же цены.
И на книги и на пересылку.
"новый справочник химика" в 12 томах - цена более
10 000 за том! марочник сталей - 7000.
Ну прямо студенческие цены! :-)
Вот именно.У нас под образованием понимают многознание. По этому критерию и оценивают, забывая, что образование и социализация человека в сущности одно и то же.
Советское образование не хуже и не лучше любого другого. Оно - советское, т. е. предназначено для советского образа жизни. В других общественных системах оно не работает, а если работает, то частично.
Можно подумать, что сейчас автор сидит среди бескрылых ангелов в царстве свободы. Вон Исинбаева вякнула что-то против геев - как на нее сразу набросились аж с административными мерами, чтоб показать, что сейчас можно и чего нельзя! А детские издания - вон под столом у меня валяется детская "книжка" с замечательным названием "Как рыбка бигуди искала" - и все книжки для девочек рассказывают им только о тряпках и нарядах, целые серии "для маленьких принцесс". Это - не идеология? Это будто бы случайность?
Так что автор, похоже, просто тролль.