Война с саламандрами или фашизм сегодня

Виталий Раевский
Война с саламандрами или фашизм сегодня

В 1936 году, предвидя нашествие гитлеровского фашизма, писатель-гуманист Карел Чапек (Karel Chapek, 1890-1938) написал:

"Я не знаю, чего нам больше бояться – их человеческой цивилизованности или коварной, холодной, звериной жестокости. Но когда одно соединяется с другим, получается нечто дьявольское".

В 2008 году, наблюдая исламизацию Запада, другой гуманист, американский общественно-политический деятель и журналист, прошедший гитлеровский концлагерь Сай Фрумкин предупредил нас:

"Люди не роботы, но некоторые человеческие особи настолько отличаются от наших понятий о человеческом разуме и менталитете, что мы должны признать нашу неспособность понять и умиротворить их".

На мой взгляд, эти обе цитаты относятся к одному типу "человеческих особей" и невозможность их (этих особей) "умиротворить" определяется не нашей "неспособностью", а их "разумом и менталитетом", четко сформулированными в вышеприведенной цитате К.Чапека из его книги "Война с саламандрами". Сегодня:

"Положение то же самое, как если бы в 34-36 гг. западные демократии решили бы уничтожить гитлеровский режим и тогда избежали бы всей крови Второй мировой войны, но "интеллигенция" возопила: Как вы можете поднять наглую руку на суверенную Германию и избранного ею фюрера" (Михаил Веллер, 2007).

Я не хочу быть в числе такой "интеллигенции" и пассивно поддерживать заигрывания политиков с хомейнистским Ираном (с меня достаточно, что этого Хомейни при моей жизни и безмолвии поставил во власть мой президент Дж. Картер), а также я не хочу своим молчанием поддерживать согласие наших политиков на массированную исламизацию.

"Я никак, собственно, не могу отвратить то, что угрожает человеческой цивилизации; но я, по крайней мере, не в силах не видеть этого и не думать об этом почти постоянно" (К.Чапек, 1936).

Карел Чапек (Karel Chapek) по праву может быть назван одним из крупнейших писателей и самых глубоких умов двадцатого века. При этом, его творчество отличается добротой и мягким юмором. Как писатель, философ и публицист, Чапек был наделен способностью улавливать и предвидеть истоки и последствия политических событий в нашем мире и в художественно фантастической форме предупреждать человечество. Опубликованный в 1936 году роман "Война с саламандрами" – гениальное предвидение Чапека последствий прихода Гитлера к власти в Германии в 1933 г.

 

Вся статья на    

http://magazines.russ.ru/slovo/2011/72/ra7-pr.html
-----------------------------------------
Мне было приятно встретить такую статью. Когда с автором совпадает и свое мнение. Так как всегда сравнивал нынешнюю Европейскую политику с этим романом Чапека -Война с саламандрами. Практически все совпадает на 90%. Можно сверяться......что будет дальше.
В романе Саламандрам сдали Китай....Израиля тогда не было. А теперь понятно кого сдадут