Ринушка-рябинушка

Не родись красивой, а родись счастливой

"Каждый человек - творец своей жизни"! Известная древняя фраза. В категоричности такого утверждения и его смысле у меня возникают сомнения. Жизнь каждого человека состоит из постоянного выбора в ситуациях уготованных нам судьбою, в малом или большом, в осознанном и не осознанном, и выбор этот определяется тем, что мы имеем (хорошее, плохое, духовное, эгоистичное, мудрое...). Да, человек творец своей жизни, с той лишь поправкой что внутри его заложено нечто, которое и помогает в выборе пути, то есть, существует предопределённость.

Когда я начинаю вот так философствовать в компании друзей - ловлю на себе любопытно-ехидные взгляды. Но поумничать охота, а сбить недоверие к эдакому правильно-философскому началу, на мой взгляд - можно только жизненным примером, и не иначе. Итак.

Предисловие

В нашем заводском посёлке большинство составляли частные дома с приусадебными участками - эдакая пригородная деревня, где все всех знали и деяния каждого были на виду. Рядом с центром, в собственноручно построенном доме, жил Клим Ринкин, видный мужчина, баянист-самоучка, обладатель неслабого баритона и в подвыпившем состоянии дюже влюбчивый. Поэтому в дни получки его жена Фаня или попросту Саливониха, как её прозывали согласно девичьей фамилии, очень дородная женщина, вместе с дочкой Лизой, чтобы Климушка случаем не завернул "налево", поджидали возле "Чайной" (были в те времена такие скромно называемые питейные заведения, где употребляли алкогольные напитки, а самого чая никто и никогда там не вкушал). Клим работал шофером в транспортном цехе завода, но "по просьбе партии" были выделены автомашины и Клим по железной дороге вместе со своим новеньким ГАЗ-51, в кабине которого хранился тайно пронесенный от жены баян, укатил для перевозки урожая на целинные земли Казахстана.

Вернулся он очень довольный, так как на заводе им сохранили среднюю зарплату, да ещё и подзаработал на Целине и деньги эти он заначил от жены.

Но случилось непредвиденное: через год на почтовое отделение поселка пришла телеграмма, в которой сообщалось, что Клим является отцом народившейся прелестной девочки Рины Ринкиной, мама которой вместе с доченькой очень любят папочку и ждут не дождутся, когда он приедет к ним в Казахстан. Саливониха первая прочла принесенную домой телеграмму и, накрутивсебя злостью до предела, пошла с огромным дрыном встречать мужа-ловеласа после работы к проходной завода. Дождавшись, когда он вышел, перетянула его сим деревянным инструментом возмездия вдоль спины и погнала его по поселку домой с очень даже неприличными причитаниями.

Со временем об этом случае подзабыли и народ перестал поддевать Клима. С тех пор прошло лет десять. И пришла ещё одна телеграмма о том, что умерла мать Рины и тамошние соседи просят отца забрать ребёнка к себе, в противном случае её отдадут в приют. Саливониха по привычке подняла крик на весь посёлок, что нет места в её доме байстрючкам, но получив увесистую оплеуху от мужа, умолкла и только соседям втихаря жаловалась на свою несчастную долю. Клим взял отпуск, поехал и забрал дочку, и поселковые люди с пониманием отнёслись к таковому его поступку.

А теперь основная часть. (К сожалению, грустная. Ничего не поделаешь, в жизни смешное и грустное рядом ходят).

Когда Клим появился с младшей дочкой в посёлке, народ подивился, до чего она была красивенькая. Слегка смугленькая и хрупкая, очень спокойная, учтивая и молчаливая. И большие карие глаза, какие-то уж очень особенные, придающие ребёнку недетскую мудрость и всеобъемлющую доброту.

Нетрудно понять, что Саливониха невзлюбила падчерицу и досаждала малышке как могла. Бедное дитё, она выполняла всю работу по дому: драила полы и посуду, таскала воду от колонки на улице в дом для стирки, по пол ведра, сколько могла поднять; летом постоянно её можно было видеть работающей на приусадебном участке. Однажды моя мама, женщина крепкого характера, прошедшая войну, проходя мимо дома Клима, увидела, как Селивониха розгой зло хлестала девочку за какую-то провинность, а та, прикусив от боли губоньки, совсем не кричала, только слезы ручьями струились из глаз. При виде такого, мою маму прорвало - она, подбадриваемая соседями, отдубасила подвернувшейся палкой мачеху Рины. Когда Клим пришёл домой и узнал о случившемся, да увидел следы от розг на щупленьком тельце дочки, ещё добавил со своей стороны злой жене. Саливониха побежала к нашему участковому милиционеру, но тот разобравшись, что да к чему, пригрозил жалобщице: если услышит ещё хоть раз от кого либо из жителей, что она измывается над ребёнком, то даст ход делу и отправит обидчицу в тюрягу. На следующий день Ринушка принесла к нам домой букетик полевых цветочков, и молча, с благодарностью, протянула маме, и я впервые увидел, как моя суровая мама заплакала, обняла и расцеловала малышку. Одевали Рину в то, что осталось от старшей дочки Лизы. Селивониха ленилась подгонять одежду по фигурке девочки и этим занимались зачастую соседи. Издёвки Селивонихи над падчерицей при людях прекратились, но это вовсе не означало, что внутри дома их не было.

Старшая дочь Лиза, была занята собою и на младшенькую никакого внимания не обращала. Вскоре Лиза, победительница школьных олимпиад по математике и физике, по приглашению поступила в МВТУ (Баумановку) и уехала в Москву.

Рина унаследовала музыкальные отцовские таланты, и, заметив это, Клим отдал дочку в детскую музыкальную школу, благо и превосходный инструмент: трофейный немецкий баян Weltmeister имелся в наличии.

В заводском доме культуры, отстроенном в нашем посёлке, по праздникам силами самодеятельности работников завода, школы и музыкального училища давали концерты. Для этого отбирались лучшие номера.

Однажды на концерт, посвящённый Дню Победы, преподаватели музучилища упросили выступить Ринушку с песней "Что стоишь качаясь, белая рябина".

Боже мой, как она пела эту песню, никогда более я не слышал столь чудесной музыки и чистейшего ангельского пения. Это было сверхестественно, потому как не понятно: откуда таилось в этом маленьком тельце столько тягостной тоски и грусти, которые трогательно исходили в единстве музыки и пения. И ещё над баяном личико с двумя печально-бездонными глазами ребёнка, дополняло это чудодейство, которое завораживало всех сидящих в зале. От такого проникновенного звучания песни, чувственный ком подкатывал к глоткам мужчин, а женщин пробивало на слёзы. Трижды пришлось девочке исполнить эту песню. Лишь после этого благодарные зрители, среди которых было в те послевоенные годы, много одиноких женщин, потерявших навек родных и близких, отпустили со сцены маленькую и скромненькую исполнительницу.

https://www.youtube.com/watch?v=9-1ffN-12EQ

С этого момента Ринушка сделалась обязательным участником концертов, и что бы она не исполняла нового, но зал всегда просил на бис "Рябинушку". Вот за это исполнение весь посёлок любил её, люди старались, увидев её, одарить по мелочи и ласково звали Ринушка-рябинушка.

Эх!... Создаётся впечатление, что ребёнок заранее знал или догадывался о той судьбе, что ей уготована, а посему и эта песня столь чувственно звучала в её удивительно-своеобразном воспроизведении.

И ещё изумительное, что странным образом было присуще девочке: как в сказке о Золушке Шарля Перро, все зверюшки прямо таки обожали Рину. Когда она шла по улице, выбегали котята, чтобы потереться о её ноги или совсем незнакомые ей собаки подходили к ней, как бы просясь погладить их. У Кузьминых, недалёких соседей Клима, во дворе был огромный и страшно злой кобель, некая смесь немецкой овчарки с неизвестно чем. И только Рина запросто могла зайти к ним во двор и пёс, поскуливая, ластился к ней. В те времена гордостью местных пацанов были голуби. Голубятни имелись во многих дворах. Так вот, у голубятников пошло поверье, если заболевал голубь, надо было нести его к Рине. Голубиная знахарка брала птицу на руки и шептала над ней неизвестные слова и голубь быстро выздоравливал. Моя мама утверждала, что видела, как зимой синички кормились из рук девочки. Поэтому Рина заранее знала, что после окончания школы она будет поступать в зооветеринарный институт.

Шло время. Старшая сестра Лиза закончила высшее училище с красным дипломом и получила работу в НПО имени Хруничева, где занималась разработкой космической техники. Там она познакомилась со своим будущим мужем, за которого вскоре вышла замуж. Родители Никольки, так его ласково звали в семье, были людьми пожилыми. Отец инвалид войны, а у матери начали замечать начала болезни Паркинсона, поэтому все были рады невестке. А вскоре Лиза родила двух мальчиков-близняшек.

В нашем городе был зооветеринарный институт, но Клим настоял, чтобы Рина поступала в Московский, что на Черёмушках, словно чувствуя, что ему недолго осталось жить и таким образом он пытался оградить дочку от козней Селивонихи. Вскоре он тихо умер.

Рина приезжала в гости к Лизе только, когда та ей звонила и просила понянчить близняшек, чтобы она с мужем могла сходить на концерт или в кино.

Однажды, в очередной раз, когда Лиза с Колей ушли смотреть чемпионат мира по фигурному катанию, Рина накормив из бутылочек малышей, уложила их спать, да принялась наводить порядок на кухне. Мама Николя, Анна Егорьевна, увидела как Ринка пытается очистить грязь с газовой плиты, подсказала ей, что на антресолях есть средство для очистки облицовочной плитки, которое поможет быстрее сделать эту работу. Когда девушка добралась до антресолей, то увидела там неправильно лежащий футляр аккордеона. Рина заметила хозяевам, что в таком положении инструмент хранить нельзя, потому как позападают клавиши, чем неожиданно обрадовала Ивана Григорьевича, отца семейства, ибо, наконец-то, нашлась душа разбирающаяся в инструменте и, похоже, не только в нём. Никто из его двух сыновей не захотел обучаться музыке. Мальчишки, что с них взять, им бы только в свои пацанячьи игры гонять. Если бы он сам им мог показать класс игры на аккордеоне, как играл он на нём будучи молодым, но увы, не суждено ему было вновь пробежаться пальцами рук по клавишам. В самом конце войны в 50 километрах от Берлина их танк прямым попаданием подбило немецкое самоходное орудие "Фердинанд". Его вытащили из горящего танка, но сильно обгорели руки, а в госпитале ампутировали раздробленную ступню правой ноги.

Он попросил Рину достать инструмент, и когда девушка попробовала сыграть известные ей мелодии, старый солдат разволновался, услыхав знакомые давнишние звуки своего, прошедшего с ним войну, аккордеона.

Когда в тот воскресный вечер родителей посетил их старший сын Максим, он застал их возбуждёнными и весёлыми, возле играющей на отцовском инструменте старинные мелодии девчушки. Но проснулись близняшки и нянечка занялась ими. Уже не в первый раз Максим замечал, что когда появлялась в доме Рина, родители словно преображались, молодели. Впрочем, что пожилым людям надо - внимание да душевная теплота, и это все искренне исходило от маленькой студентки.

В тот вечер Максим засиделся допоздна у родителей и когда пришли Николька с Лизой, предложил довезти Рину на своём авто до студенческого общежития, в котором она проживала.

Обратил внимание на легкое осеннее пальтишко, явно не по сезону к тем морозам, которые ударили под Новый год в Москве, да видавшие виды сапожки. Удивлению его не было предела, когда по дороге он узнал, что Рина приходится сводной сестрой Лизе. Все помнили, когда впервые Лиза с Николей после родов детей собрались в кино, она сообщила, что понянчить малышат на это время приедет одна из её соседских знакомых по дому её родителей, которой она всецело доверяет. Это не вызывало сомнений ибо сходства между ними не было никакого. Такая вот, неожиданно всплывшая тайна в отношениях между сёстрами да непризнание и несправедливое предрасположение старшей к младшей, чувственно задело душу Максима.

А потом трагический случай. Умерла родная сестра Анны Егоровны, проживающая в Одинцово. Максим на тот момент был в командировке и Николя взял ключи от машины старшего брата и вместе с Лизой, на случай если маме станет плохо, уехали на похороны. В доме с близнецами и Иваном Григорьевичем осталась Рина.

Надо же было такому случиться: ехали хоронить и по воле случая погибли сами. Навстречу с уклона по смоченной дождём трассе на скорости спускался залитый под горловины 22-тонный топливозаправщик. Неопытный водитель резко тормознул, цистерну занесло поперёк дороги на спуске, перевернуло её на бок и юзом понесло вниз по дороге. В этот момент и оказался в нескольких метрах и ехавший навстречу "Москвич 412" с Николей, Лизой и Анной Егоровной. Шансов остаться в живых у них не было.

Жена Максима, Женевьева, музыкальный историограф Большого театра, наотрез отказалась забрать к себе близняшек, ссылаясь на то, что у них самих трое детей, ко всему у близнят есть вторая бабушка, мама Лизы, а при отце сможет жить и ухаживать за ним Рина. Но Саливониха тоже отказалась забирать внуков, мотивируя тем, что у неё начали отниматься ноги. Позже моя мама рассказывала, что это всё выдумки, потому, что Саливониха в это время таскала уворованные с совхозных полей, раскинувшихся сразу за нашим посёлком, огромные мешки с овощами и продавала выгодно на рынке, причем стоя целый день на ногах и они, почему-то у неё там не отнимались.

На вопрос Максима Рине, что делать, та ответила, мол, возьмёт академотпуск и будет очень просить Максима помочь усыновить мальчиков, он постарше и город хорошо знает, а у неё пока и времени для этого нету, всё забирают малыши.

Максим тоже взял отпуск и со временем оформил все необходимые бумаги и выхлопотал какую-то пенсию для малышей (точно не помню, что-то как за потерю кормильца, кажется, так она по тем временам называлась). Пенсия на детей, да пенсия Ивана Григорьевича, к этому и Максим всегда приносил им часть своей зарплаты, по-скромному на жизнь хватало.

Иван Григорьевич, видя старания Рины, пытался, как мог, помочь ей. Со внуками был очень строг, а росли они очень шебутными, поэтому "педагогический ремешок" всегда находился при нём. Рине он тоже настрого запрещал жалеть "мужчинок" после наказания.

- Ринушка, - говаривал Иван Григорьевич, - я понимаю, что тебе самой нелегко приходилось с малых лет, и хочется малышей оградить от всяческих обид. Вон они как к тебе тянутся. Плохо, судить о человеке, которого уже нет, но мне старику можно - сам скоро встречусь на том свете с ними. Так вот, мы наблюдали с Анной Егорьевной: Лиза очень даже прохладно относилась к своим собственным детям и когда ты приходила, близняшки вели себя с тобой совсем по-другому и не устраивали ор ежечасно. И ещё, Ринушка, ты молодая, замуж тебе надо. Встретится тебе хороший человек, не стесняйся привести его в дом, от всей души тебе говорю. Для близняшек нужен отец и своих тебе тоже надо народить. На этот случай у меня всегда бутылка водки есть, чтобы посидеть, выпить с женихом, да узнать, что за человек, а то ведь с виду все хорошие, а глядь - внутри с гнильцой.

Когда мальчикам исполнилось по два с половиной годика, Максим помог их устроить в детсад-ясли, расположенные недалеко от дома. Рина восстановилась в институте и когда его закончила, опять же с помощью Максима устроилась в ветеринарный отдел Московского зоопарка.

А вот с личной жизнью у Рины не складывалось. Как только мужчины узнавали о шебутных близнецах, интерес к ней вмиг испарялся.

Наперекос пошла личная жизнь и у Максима. Его жена Женевьева, как только узнавала, что часть денег он отдаёт Рине, устраивала скандалы. Иногда получалось так, что он уходил на квартиру к отцу, где жил некоторое время и по-настоящему отдыхал. А когда дети стали самостоятельными, дочки повыходили замуж, сын женился - развёлся с Женевьевой, перестроил дачу в небольшой котеджик и стал жить в нём.

Когда наступал дачный сезон, он забирал отца, Рину, близняшек к себе на природу. И здесь Ринушка устроила райский уголок. Удивительно, как она везде поспевала. Перезнакомилась со всеми соседями и те ей надарили всяческих семян цветов, кустов малины и смородины. Рина вовремя высадила клубнику, а также всяческую зелень. Овощные грядочки аккуратно и красиво разместила на задворке. Со знанием дела пообрезала деревья. Ну, ещё бы, закалка от труда на Саливониху давала себя знать.

Пришло время, и преставился Иван Григорьевич, тихо так, уснул и не проснулся. Вот тут сразу почувствовала Ринушка, что лишилась той весомой помощи, которую ей оказывал старый и мудрый человек, несмотря на то, что инвалид. Но успел, приучил к дисциплине внуков и теперь они уже начали помогать Рине да слушали её беспрекословно.

Вроде бы всё начало налаживаться после смерти Ивана Григорьевича и течение жизни заняло свое новое русло. Но напомнила о себе Селивониха. У неё действительно через десять лет после того, как она отказалась забрать после смерти Лизы к себе внучат, утверждая, что отнимаются ноги, такое случилось и взаправду. Вздумалось ей для очищения души искупаться в проруби на Крещенские праздники, видать боженька и очистил её от той лжи таким образом.

Никогда ранее она не звонила Рине и не интересовалась её жизнью или здоровьем внучат, а то начала чуть ли не ежедневно названивать, слезливо жалуясь какая она разнесчастная по жизни и бог смерти ей не даёт. И таки добилась своего: сердобольная Ринушка поехала и забрала Селивониху к себе. А далее для Рины опять наступили кошмарные дни, которые она пережила в детстве. В то время, будучи проездом в Москве, по просьбе моей мамы, зашёл домой к Рине, и через час пребывания от злословия Селивонихи у меня разболелась голова. Особенно доставалось Максиму, которого она считала убийцей Лизы, только лишь за то, что на машине принадлежащей ему погибла её дочь. Я посоветовал тогда во всеуслышание сдать её в дом престарелых, после чего спускаясь по лестнице долго слышал проклятия в мою сторону с упоминанием моей матери. Да ещё, дрянная бабушка неизвестно зачем, рассказала девятилетним внучатам, что Рина не родная мама мальчикам. И таки Рина досмотрела мачеху, пока та в страшных муках не ушла на тот свет.

Близнецы выросли умными и хорошими, окончили школу, и чтобы не обременять отказывающую себе во многом мать, поступили в авиационно-техническое училище Гражданской Авиации. Я думал, что все тяготы и лишения на этом закончились для Ринушки-Рябинушки.

Через много лет случайно встретил Максима в Киеве, куда он приехал по служебным делам. Само собой, я спросил о Рине, как в дальнейшем сложилась её жизнь. И он мне рассказал следующее.

Сыновья Рины окончили училище, были распределены на работу в Туркмению, в основном занимались авиационно-химическими работами. Зарабатывали они хорошо, а так как в тех местах денег некуда и не на что было тратить, то отсылали их Рине. Скопилась приличная сумма.

Зашёл однажды Максим к Рине и посоветовал ей сделать ремонт в квартире. Ведь почти четверть века прошло после того, когда в последний раз ещё его родители облагораживали квартиру. Знал бы Максим к чему это приведёт - никогда не стал бы этого делать.

Созвонился он с Алексеем - бригадиром рабочих, которые ему перестраивали дачу, человеком во всех отношениях положительным, показал ему объём работ, сговорились о цене, заготовили необходимые материалы, и в начале лета Алексей с помощником приступили к делу.

И надо было такому случиться, влюбилась Ринка в Алексея. Впервые в жизни вспыхнуло в ней это прекрасное чувство, и, как это бывает: влюбилась бездумно и с неистовой страстью. Алексей ответил тем же. Другого и не могло быть: в Ринку нельзя было не влюбиться. Риночка от природы была красива, но под воздействием любви, вообще стала очаровательной, и возраст добавлял ей своеобразный шарм. Наверное, люди незримо ощущают излучение душевного счастья исходящее от других, поэтому на Рину с умилением заглядывались и мужчины, и женщины.

Казалось, вот она награда за всё, что пришлось ей вынести, за то хорошее и доброе, которое она делала другим, ограничивая во всём своё личное. К сожалению, судьба-злодейка распорядилась по-другому над этой многотерпеливой женщиной. Алексей калужанин, был женат, и жена была прикована к постели после инсульта, рассудок её тоже не работал. На время приработок Алексея в Москве за матерью поочерёдно ухаживали его замужние дочери. Алексей надеялся возвратить жену к полноценной жизни, для этого он покупал всевозможные дорогущие медикаменты, но никаких перемен не наблюдалось. Об этом он и рассказал честно и откровенно Рине. Вдвоём они съездили в Калугу, и Рина посоветовала забрать больную в Москву, что и сделали. Показали жену Алексея специалистам-медикам, но заключение было однозначным: поражение очень велико и восстановление невозможно, лечение не даст результатов.

А потом пропал Алексей. Получил относительно крупную сумму денег за выполненную работу, после этого его никто не видел. Обратились в милицию в розыск, но тщетно. Уже и год прошёл со дня исчезновения Алексея. Надежд никаких.

Максим связывался с дочерьми Алексея, но они, плача навзрыд, просили подождать, с возвращением матери хотя бы до тех пор когда закончится срок аренды отцовского дома, который они сдали, как только отец забрал мать в Москву.

Ринушка после случившегося вся поникла, замкнулась в себе. Считала себя виновной. Призналась, что мама, перед уходом в миры иные, умоляла её: никогда не влюбляться в женатого мужчину. Рина пообещала и ослушалась, отсюда наказания.

Максим всячески пытался скрывать свои чувства к Рине, но, полагаю, что для близких людей это секретом не являлось. В конце разговора я ему об этом сообщил и посоветовал сделать Рине предложение. Он только грустно улыбнулся и сказал, что если бы заметил за всё это время хоть малейшее движение чувств к нему со стороны Рины, может быть он и решился на такое. Подтвердил, что я не ошибся в том, что он влюблён в Ринку - и не только потому, что она сама по себе красивая - в большей степени за душу её превосходно - святую. Ну, и разница в возрасте у него с Риной большая, поэтому всё безнадёжно.

А теперь давайте вернёмся к той самой изначальной фразе о том: сам ли человек творец своей жизни. Как предельного эгоистическое - данное утверждение в какой-то степени верно. Убеждён, поступи Рина, подобно как это сделали Женевьева или Саливониха, отказалась бы от детей своей сводной сестры, наверняка жизнь у неё сложилась бы по другому и удачно. Всё в ней для этого имелось. Но очень хорошо, что во все времена были, есть и будут такие женщины как Рина. О таких именно и говорили на Руси: «Блаженны духом, да делами и поступками праведны ибо есть в них то, что другим не достаёт или неведомо».