Схемы полураспада - хочешь разрушить семью - а Америку

На модерации Отложенный

gem_in_i написал(а) в pora_valit

15 августа 2013, 03:28

Схемы полураспада

Неоднократно говорилось, что в эмиграции многие семьи распадаются. Да, это правда. Неоднократно говорилось, что такие развод - это ужас-ужас. Нет, это неправда. Распадаются семьи, которым так или иначе на родине было бы плохо - либо всем участникам, либо половине.
В Америке среди иммигрантов есть несколько типичных схем разводов. По пунктамСвернуть )
Во-первых, это те, кому на родине не давал разбежаться квартирный вопрос и бытовые проблемы, даже если семья не понимала этого явно, не успевала задуматься в ежедневных скачках. В эмиграции какое-то время их держат вместе общие пробемы начального этапа, потом люди устраиваются, оглядываются, и понимают, что кроме быта их ничего не держат. А быт уже не такой занимательный, чтобы прорываться сквозь него спина к спине. Хорошо это или плохо? Это однозначно хорошо. На родине такие семьи все равно не были бы счастливы, а тянули бы привычную лямку.
Во-вторых, иммиграция меняет человека и, бывает, супруги меняются в разные стороны. Переоценка ценностей, смена ориентиров, а поскольку Америка - все еще страна возможностей, то на основе новых возможностей появляются новые желания. На родине принято “сохранять брак” любой ценой, в Америке, если людям не по пути, они расходятся, чтобы найти попутчиков по вкусу.
И это однозначно хорошо.
В-третьих, в моем поколении в бывшем СССР все еще были приняты ранние браки. В эмиграции, как устроились, некоторых стукнула “недогулянность”. Разбежались, догуляли, переженились снова. Знаю случаи, когда женились на тех же супругах :) Хорошо это или плохо? Я вижу, что в моем поколении оставшихся очень много разводов около сорока лет. Может быть, догнала “недогулянность”? Пережить развод в двадцать-тридцать проще, чем в сорок и дальше. Так что, и этот вид развода не могу отнести к минусам.
В-четвертых, в девяностые годы на родине массово наблюдался вариант женщины-добытчика, когда мужчина, потеряв работу и социальный статус, ложился на диван и начинал пить, а женщина впрягалась в любую работу за двоих. В эмиграции при аналогичных проблемах аналогичные семьи вели себя аналогично. Ничего нового. Не знаю, что было дальше с этими семьями в эксСССР. В Америке многие развелись, потому что непременной ценности мужчины тут нет, а квартирный вопрос решить не в пример проще. Хорошо ли это? А вы как думаете?
В-пятых, в бывшем СССР мужчины, извините уж, по большей части сексисты и шовинисты. Я видела очень мало разводов в семьях, где мужчины изначально не страдали подобной фигней. Я видела очень много разводов в семьях, где мужчины придерживались патриархальных традиций. Если женщина не заперта дома, рано или поздно она начинает ощущать разницу. Снаружи к ней относятся как к полноценному человеку, а дома... не совсем. Ценности непременного сохранения семьи, ценности обладания мужчиной в Америке нет. Дефицита мужчин, особенно в русскоязычной общине, тоже нет. Исход такого брака очевиден. За кого эти женщины снова выходят замуж? Не обязательно за американцев. В русскоязычной общине есть мужчины, которые изначально не были сексистами или же пообтесались после многих лет в Америке. На ком женятся те, кто не “перековался”? сначала они долго ноют, как Америка портит женщин, потом ищут “правильную” женщину или выписывают ее из России/Украины/проч. Полагаю, что именно такие мужчины глубоко возмущены эмигрантскими разводами :)