Этническое разнообразие Ирана

На модерации Отложенный
 
Иран, карта, этносы, этнический состав, национальности, персы, курды, лоры, азери, белуджи
Как и Россия, Иран является государством, населённым множеством самых разных народов. Иран - многонациональное государство. Данная карта позволит вам познакомиться с распределением основных иранских этносов на территории страны. При этом собственно персов в стране проживает 48 млн. человек, (при общем населении Ирана около 79 млн. чел.).

В рубрику "Другие" включены такие национальности, как таты, армяне, евреи, ассирийцы, грузины и др., которых в Иране относительно немного.

Иран, карта, этносы, этнический состав, национальности, персы, курды, лоры, азери, белуджи

Стоит отметить, что языковое разнообразие страны даже больше этнического. Так, например, считается, что иранские курды говорят на одном курдском языке. Однако сам язык курдов в Иране подразделяется на множество групп и диалектов, и различия порой - разительные. Также жители Шираза, Исфахана, Йезда и Кермана чаще всего являются персами по национальности, – но диалекты фарси в этих городах и провинциях звучат - по-разному.

Добавим сюда разнообразие принятых в Иране религий, – в основном, это шиизм, суннизм, иудаизм, христианство и зороастризм ,– и тогда становится ясно, почему культура страны столь многослойна и многообразна.

Если Вам интересно подробнее познакомиться с жизнью религиозных меньшинств в Иране, возможно, вам помогут в этом следующие посты.


Христианство:
Христианские церемонии в Иране
Свято-Николаевский собор и православное кладбище в Тегеране
Монастырь святого Фаддея в Иране
Рождество в Иране

Зороастризм:
Зороастрийский храм в центре пустыни
Джашне-Саде – фестиваль огня
Гаханбар – зороастрийский праздник в Тегеране
 
 
Другие статьи по теме