Сенат штата Иллинойс принял «Закон о разрешении скрытого ношения оружия»

На модерации Отложенный

штат Иллинойс

штат Иллинойс

 

«То, как политик смотрит на 2-ю Поправку, отражает его взгляд и на вас. Видит ли он личности, достойных доверия граждан, или бесправное стадо, которое нуждается в управлении, заботе и контроле», – Сюзанна Хапп, член Палаты представителей Техаса с 1996 по 2006 г.г. 

До 9 июля Иллинойс оставался последним из штатов США, в котором было запрещено ношение оружия вне дома. Однако, после того как Конституционный суд потребовал внесения изменений в законодательство штата, для приведения его в соответствие со 2-й Поправкой к Конституции, отведя для этого срок до конца июня 2013, сенат путем двух голосований принял новый законопроект. 9-го июля законопроект был утвержден Генеральной ассамблей Иллинойса.

Не смотря на принятие Закона в целом, в него все же был внесен ряд ограничений из числа рекомендованных губернатором штата Петом Квином, который является ярым противником этого законопроекта:

•Жители штата, при обращении к ним сотрудников правоохранительных органов, обязаны немедленно сообщить о том, что при них имеется огнестрельное оружие;

•Закон требует размещения предупреждающих вывесок в общественных местах, в которых запрещено ношение огнестрельного оружия (школы, общественный транспорт и правительственные здания);

•Закон требует регистрации людей с психическими заболеваниями в полиции штата Иллинойс, отвечающей за выдачу лицензий на скрытое ношение оружия.

По новому Закону, жителям Иллинойса запрещено ношение оружия вне дома без наличия действующей соответствующей лицензии, выданной полицией штата. При этом уже имеющаяся ID-карта владельца оружия (FOID) не дает права на его ношение вне дома. В срок 180 дней полиция штата должна разработать и утвердить порядок выдачи лицензий.

Стоимость новой лицензии на скрытое ношение оружия будет составлять $150 для жителей штата и $300 для остальных граждан. Срок действия лицензии – 5 лет. При наличии действующей ID-карты владельца оружия, для получения лицензии будет достаточно пройти 16-часовой курс, включающий теоретическую подготовку и практические стрельбы.

Практические стрельбы – серия из 5 занятий с отстрелом 30 патронов на каждом занятии по мишеням, установленных на дистанциях 5, 7 и 9 метров.

Полиции штата дано 60 дней на подготовку и лицензирование инструкторов и учебных курсов, список которых будет доступен на официальном сайте. Срок начала приема заявок на приобретение лицензии – 5 января 2014 г. Срок оформления лицензии – 90 дней. Если заявитель не предоставит отпечатки пальцев в стандартной электронной форме, понадобится еще 30 дней для выполнения соответствующих протоколов. Полиция штата оставляет за собой право на отзыв лицензии в течение 30 дней с момента выдачи. Часть информации уже размещена на официальном сайте http://www.isp.state.il.us/

Новый закон был принят на фоне роста преступности в штате. По данным полиции Чикаго, на сегодняшний день количество преступлений с применением оружия выше, чем во времена Аль Капоне, считающихся пиком расцвета организованной преступности в США. Преступность в Иллинойсе является проблемой национального масштаба для США.

Давайте рассмотрим мотивы, толкнувшие законодателей на этот отчаянный шаг. Законодательное разрешение на скрытое ношение оружия увеличит число «стволов» на улицах городов штата. НО при этом ожидается снижение числа преступлений. Странное предположение, скажете Вы? Это предположение основано, в том числе, на результатах исследования, проведенного Центром контроля над заболеваниями США, по заказу одного из самых ярых сторонников анти-оружейных реформ – Барака Обамы.

Каково же было его удивление, когда исследования отметили, что самый высокий уровень преступности наблюдается в штатах с самыми жесткими ограничениями на ношение оружия. Раньше вооруженные преступники могли спокойно нападать на законопослушных граждан на улицах, будучи уверены в их беззащитности.

Преступники любят законы, ограничивающие владение оружием, так как эти законы создают им безопасную рабочую атмосферу. Но теперь ситуация будет другой, и преступникам навряд ли захочется накалять обстановку до вступления в спор свинцовых аргументов.