Глазго не хочет дружить с Ростовом- на Дону
Жители шотландского Глазго призвали своего мэра разорвать побратимские связи с Ростовом-на-Дону из-за антигейского закона
09.08.2013

Гей-активисты шотландского Глазго начали сбор подписей под обращением к мэру города Сэди Доэрти, в котором требуют прекратить побратимские отношения с Ростовом-на-Дону в знак протеста против принятого Государственной Думой РФ закона о запрете пропаганды гомосексуализма. Об этом сообщает портал Herald Scotland.
«Глазго должен взять инициативу и прекратить двусторонние отношения в знак солидарности с ЛГБТ-сообществом в этом регионе. У нее (мэра Глазго — В.М.) есть возможность выразить наше общее мнение против нападок на наших друзей и любимых», — рассказала одна из инициаторов акции — трансвестит Нэнси Клинч.
Для начала активисты попросили г-жу Доэрти не ездить в столицу Дона на празднования Дня города, которые пройдут 12-16 сентября.
И вообще не приезжать в регион до тех пор, пока на Дону не будет обеспечена безопасность геев , лесбиянок, бисексуалов и трансгендерных людей.
Под обращением поставили подписи 500 человек. Сбор продолжается.
В свою очередь мэр Глазго Сэди Доэрти заявила, что шотладнский город и Ростов-на-Дону побратимы уже 27 лет и прерывать дружбу будет не солидно. И добавила, что лучшебудет оказывать влияние «лицом к лицу» и в рамках партнерства .
«Это не практично для города, страны или государства разрывать давние и взаимовыгодные отношения, потому что одна сторона не согласна с чужой позиций по тому или иному вопросу, — цитирует издание г-жу мэра. — Я написал мэру Ростова-на-Дону письмо, в котором ясно объяснила мою позицию на антигейское российское законодательство».
В свою очередь в пресс-службе мэра Ростова-на-Дону сказали, что читали публикации в шотландском издании и в Рунете, письма от мэра Глазго не видели и, как и было ранее условлено) ожидают ее приезда в столицу Дона в сентябре.
Комментарии