600 ударов плетью

И снова моя любимая Саудовская Аравия. 600 ударов плетью и 7 лет тюрьмы за пропаганду либерализма
 

600 ударов плетью за пропаганду либерализма — к такому наказанию приговорен в Саудовской Аравии редактор сайта «Свободу саудовским либералам» Раиф Бадави.

 

Ему инкриминировали оскорбление ислама и пропаганду либеральных ценностей.

 

Помимо того, что он получит 600 ударов плеткой, Бадави проведет за решеткой 7 лет. Как сообщает агентство Reuters, на саудовском либеральном сайте критиковалась роль религии в жизни саудовского общества и другие проблемы общественного характера. На нем также публиковались нападки на религиозных лидеров королевства.

 

Сайт закрыли, а местные СМИ со ссылкой на жену осужденного сообщают, что он не признал своей вины и отказался раскаяться. Бадави находился под следствием с июня 2012 года.

 

Его подозревали в совершении киберпреступлений и сыновнем непослушании, что в Саудовской Аравии также является преступлением.

 

Ранее сообщалось также, что в вину Бадави вменялось вероотступничество, которое карается смертной казнью наравне с богохульством. Однако позднее это обвинение с него сняли.

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр