Смольный может заплатить 4,5 млрд долга нанимателей по квартплате

Смольный может оплатить из бюджета долг нанимателей по квартплате. Об этом на заседании Общественного совета Петербурга по ЖКХ сообщил глава жилищного комитета Валерий Шиян.

Напомним, что наниматели - это граждане, которые живут в государственных квартирах. По словам Валерия Шияна, долг нанимателей в настоящее время составляет 4,5 млрд рублей. Чиновник рассказал, что некоторые государственные и частные управляющие компании подают иски к районным администрациям о взыскании этих долгов, однако эти решения судов не исполняются.

В связи с этим жилищный комитет обратился к комитету финансов с просьбой оплатить этот долг за счет бюджета Петербурга. Однако положительного решения, по его данным, пока не принято.