КАК ЕВРЕИ ВЫБИРАЮТ САМЫХ ГЛАВНЫХ РАВВИНОВ...КИСЛЕНЬКОЕ...

 

В Израиле объявлены результаты выборов главных раввинов. Дэвид Лау занял должность главного ашкеназского раввина. Ицхак Йосеф стал главным сефардским раввином.

Из 150 избирателей — религиозных и общественных деятелей Израиля — проголосовали 147. Трое не явились на избирательные участки.

Ицхак Йосеф — сын духовного лидера ультра-религиозной партии ШАС — получил 68 голосов. Он сменил на этом посту Шломо Амара.

Сын бывшего главного раввина Давид Лау тоже получил 68 голосов. Он наследует пост от Йоны Мецгера.

Избирательная кампания, отмеченная интригами и злоупотреблениями, оставила горький привкус. Израильский раввинат в настоящее время как никакой другой сектор общественной жизни окутан скандалами.

Особенно расходились мнения в отношении одного из кандидатов на пост главного ашкеназского раввина — главы объединения раввинов "Цохар" Давида Става. Он призывает к реформе влиятельных религиозных организаций, чьи полномочия признают все меньше израильтян.

Раввин Авраам Йосеф, один из трех сыновей Овадьи Йосефа вынужден был отозвать свою кандидатуру на должность главного сефардского раввина после обвинения в злоупотреблении служебным положением.

Вместо него в гонку вступил его брат — Ицхак Йосеф.

Премьер-министр Бенджамин Нетаньяху поддержал во время выборов Давида Лау, отец которого является близким другом семьи премьера.

Кроме того, на фоне избирательной кампании выросла напряженность между религиозными и светскими властями.

 

За день до выборов министр юстиции Ципи Ливни и министр по делам религий Нафтали Беннет выступили с заявлением, в котором предупредили кандидатов о готовящейся реформе Главного раввината Израиля. Преобразования произойдут в ближайшую каденцию: в Израиле останется лишь один главный раввин. Таким образом, один из 2 победителей на выборах станет главным раввином Израиля, другой возглавит Главный раввинатский суд.

 

Все иллюстрации - в Сети, в свободном доступе :))