"Совесть — когтистый зверь, скребущий в сердце" (А.С.Пушкин)
***
Когда-то давно меня поразил такой факт: Один русский авиационный инженер предложил императору Николаю II бросать бомбы на головы противника с аэропланов на полях сражений Первой Мировой войны. Знаете, что ответил "Директор тюрьмы народов"? Он сказал, что делать это крайне безнравственно и неблагородно. Такие трюки, мол, ставят противника в заведомо неравное положение. Нет, ну не дурак ли он был? Ведь немцы-то не постеснялись и впервые в истории создали и применили против русских же войск бомбардировочную авиацию. Ну не знают они, эти гуманисты, просвещённые, цивилизованные европейцы таких слов, как Совесть, Скромность, Стыд и Честь. А если знают, то оставляют эти понятия для врагов, иначе не одолеть этих "тупых" славян, которые даже врать не умеют.
А не так давно попалась на глаза заметка с интервью, взятым у афганского моджахеда, который успел повоевать ещё с русскими в восьмидесятых годах прошлого века. Он говорил про то, как американские солдаты дарят детям игрушки, жевательную резинку и кока-колу на глазах у представителей миссии ООН, фотографируются и снимаются на видео во время "вручения подарков"; после чего всё отбирают и едут в соседнюю деревню, чтоб сняться в этом же ракурсе и там. И так и ездят с сотней многоразовых подарков по афганским провинциям, а отчёты об их "благотворительных подвигах" заполняют всю мировую прессу. В конце интервью меня поразила фраза: "Да, мы воевали с русскими, но мы их уважали, потому, что они отважные воины и у них есть совесть. У американцев совести нет вообще"!
Вот, когда я серьёзно задумался о том, что же такое совесть, и у всех ли она есть.
Дело в том, что моё поколение не ПИ и не пепси.
Мы росли в стране, в которой слово Совесть было наполнено таким же реальным смыслом, как сейчас "Икея". Это не было чем-то эфемерным, потому, что у большинства людей Совесть была, и ощущалась физически, как рука или нога.
Да, она спрятана внутри, но вы же чувствуете боль, если, к примеру, ноет сердце или желудок! Первый раз я испытал боль от угрызений совести в нежном возрасте, в детском саду, а во второй раз довелось почувствовать эту боль, когда забрался через открытое окно в чей-то гараж, и взял с верстака перочинный нож. Ну, не удержался, понимаете? Мне было лет семь, в таком возрасте иметь собственный складной нож — мечта для каждого мальчишки. Такой красивый, с рукояткой, на которой изображена чёрная пантера. Вот он. Без труда разыскал точно такой в Интернете.
Помню, как недолго радовался украденной вещи. Отец спросил меня, откуда у меня появился новый нож, а я опустил глаза в пол и промямлил: "Ды… Ну… На земле нашёл". Отец посмотрел на меня так, словно рентгеном просветил. Он всё понял, но ничего не сказал. А когда услышал, что я всхлипываю в своей комнате, уткнувшись лицом в подушку, вошёл ко мне, сел на край софы, молча, положил ладонь на моё вздрагивающее плечо, и молвил: "Ничего! Это тебе наука на будущее. Отдай нож тому, у кого взял и попроси прощения. Это будет по-мужски. Так ты заслужишь доверие и уважение. Не сможешь этого сделать — станешь чушком, и вырастешь свиньёй. Моя мать, твоя бабушка Катя, говорила: "Смолоду прореха — к старости дыра".
Так я понял, что гораздо проще жить в ладу с собственной совестью. Чтоб не заболело горло, не нужно налегать на мороженое, а чтоб совесть не причиняла нестерпимую боль, сравнимую только с зубной, не нужно давать ей пищу. Живи по совести и не будет больно — простой закон, казалось бы, но вскоре предстояло убедиться в том, что есть, редко, но есть люди, которым проще взять и вырвать совесть с корнем, чтоб не болело когда напакостишь. И с каждым годом таких людей становилось вокруг всё больше и больше. А теперь я вижу вокруг такое, что впору в психушку сдаваться, потому, что не замечаю больше, чтоб кто-то это слово — СОВЕСТЬ — произносил. Если её нет, то и говорить не о чём! Страна инвалидов с обрезанной совестью, вот где я живу. Как же такое могло случиться?
Одно для меня очевидно: с ампутированной совестью общество идёт вразнос и самоуничтожается. Чтобы бесплатно, за счёт противника и руками самого же противника его уничтожить — ампутируйте ему совесть. И всё! Сидите и наблюдайте, как агонизирующее общество самоуничтожается. Потом подонков пустите во власть, дураков усадите перед телевизором, и грабьте страну, сколько угодно. Оставляйте рабам столько, сколько им нужно, чтоб не умереть с голоду, иначе случится революция.
Так что же это за зверь такой, совесть?
Официальная трактовка такова: "Внутренний голос человека, помогающий самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности". Этимология слова происходит от церковнославянского, старославянского — калька древнегреческого из со + весть (см. ведать). Итак. Это совместное знание, ведание чего-либо. Чего? Истины разумеется. Правильного поведения, которое ценится обществом и принимается всеми членами, как безусловное благо.
Не нужно вспоминать про религиозные заповеди. В любом обществе существует и неписаный моральный кодекс, который не всегда соответствует нормам уголовного или административного кодексов. Причём сила его такова, что даже негодяи не в силах противопоставить ничего существенного моральным нормам. В этом плане очень показателен пример генерала Горбатова, который побывал на Колыме в качестве осуждённого в конце тридцатых годов. Вот цитата из его воспоминаний:
"Моим соседом по нарам был в колымском лагере один крупный когда-то работник железнодорожного транспорта, даже хвалившийся тем, что оклеветал около трёхсот человек. Хотя я не скрывал крайнего нерасположения к этому теоретизирующему клеветнику, тот почему-то всегда старался завести со мной разговор. Меня это сначала злило; потом я стал думать, что он ищет в разговорах успокоения своей совести. Но однажды, будучи выведенным из терпения, сказал ему: Ты и тебе подобные так сильно запутали клубок, что распутать его будет трудно. Однако распутают! Если бы я оказался на твоём месте, то давно бы повесился… На следующее утро его нашли повесившимся. Несмотря на мою большую к нему неприязнь, я долго и болезненно переживал эту смерть".
Ну, а что же иностранцы, они-то знают про совесть что-нибудь? В словаре, прямо скажем, информации не густо. Значение слова переведено дословно — совместное знание. Но что это значит для них? Да то и значит. Дословно — совместное знание. В английском языке Conscience каншнс — буквально общая наука, совместное знание. То же и по-немецки — Gewissen. На чешском это звучит Svědomí, поляки и литовцы говорят — Sumienie, а белорусы — Сумленне.
Итак, неопровержим тот факт, что во все иные языки понятие совести попало именно из русского языка. Очевидно, что и смысл его понимает только русский, ну или славянин, если быть объективным.
Для носителя иного языка всё это лишь набор звуков, не подкреплённый образом, реальным наполнением.
А раз нет слова такого, понятия, значит, и совесть, как таковая, у англосаксов отсутствует! Да простят меня читатели, симпатизирующие британцам и американцам. Но разве не является подтверждением озвученному мысли и откровения самих англосаксов? Вот что сказал, например, всеми горячее любимый, общепризнанный классик Оскар Уайльд: "Совесть — официальное название трусости". А?! Каково! А что другие говорят? Цитирую:
"Англичане во всём мире известны отсутствием совести в политике. Они знатоки искусства прятать свои преступления за фасадом приличия. Так они поступали веками, и это настолько стало частью их натуры, что они сами больше не замечают этой черты. Они действуют с таким благонравным выражением и такой абсолютной серьёзностью, что убеждают даже самих себя, что они служат примером политической невинности. Они не признаются себе в своём лицемерии. Никогда один англичанин не подмигнёт другому и не скажет: „но мы понимаем, что имеем в виду“. Они не только ведут себя как образец чистоты и непорочности — они себе верят. Это и смешно, и опасно…"
Угадайте кто? Не поверите. Это написал доктор Йозеф Геббельс.
В общем, славяне проигрывают войну англосаксам по нескольким причинам. Первая, как мне кажется — наличие совести. Мы не добиваем лежащих, и уверены в том, что противник поступит так же. Держите карман шире! Они как раз и пользуются тем, что у нас есть совесть — рудимент в их понятии, мешающий достижению цели. Так что: нам тоже вычеркнуть из словарей это слово? Нет! Тысячу раз нет. Я уверен, что именно этот "недостаток" и станет нашим оружием в неравной борьбе с паразитами. О втором нашем "недостатке" — скромности, я расскажу в следующей заметке. А пока не поленитесь, потратьте всего 12 минут на следующий ролик . Ева вводит в искус славянских ребятишек, не отравленных "истинным знанием", которым обладают взрослые.
Можно ли говорить о совести, присущей определённой нации? Как работает совесть в масштабах народа и одного человека? Почему этот тонкий механизм иногда даёт сбои? Прежде чем ответить на эти вопросы, необходимо определиться с другим: "А что такое сам человек?"
Так что же это за зверь такой, совесть? ***** Совесть - реакция главной нервной системы на противоречие между моралью и поступком.
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Самарянка realis
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2013-08-06
# 28196789
Пожаловаться
" Значение слова переведено дословно — совместное знание" Это дословный перевод сделан в советское, атеистическое время, по настоящему же в русском языке означает,- совет с Богом и это многое объясняет. Сожженная совесть означает то что человек совсем отошел от Бога и живет по своим похотям, то есть фактически живой труп у которого уже нет души...
6
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Stepan Петров
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2013-08-07
# 28197614
Пожаловаться
Сonscience в английском языке означает то же самое, что и его калька переведенная на русский язык - "совесть".
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Stepan Петров
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Stepan Петров
2013-08-07
# 28197669
Пожаловаться
Английские пословицы про совесть
A clear conscience laughs at false accusations.
Досл.перевод: Чистая совесть смеется над клеветой.
Русский эквивалент: Добрая совесть не боится клеветы.
A quiet conscience sleeps in thunder.
Досл.перевод: Чистая совесть спит и в грозу.
Русский эквивалент: У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
A clean fast is better than a dirty breakfast.
Досл.перевод: Честный пост лучше, чем грязный завтрак.
Русский эквивалент: Лучше бедность да честность, нежели прибыль да стыд. Хлеб с водою, да не пирог с лихвою.
A guilty conscience needs no accuser.
Досл.перевод: Виновной совести не нужен обвинитель.
Русский эквивалент: Нечистая совесть спать не дает.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 1 ответ
Свернуть ответы
Владимир Зернов
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2013-08-07
# 28201816
Пожаловаться
Совесть - это тот голос, который говорит тебе, что не надо было делать именно то, что ты только что сделал.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Дарья Марусова
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Владимир Зернов
2013-08-07
# 28210075
Пожаловаться
А если голос не один?
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Владимир Зернов
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Дарья Марусова
2013-08-07
# 28210758
Пожаловаться
тогда это уже не совесть, а шизофрения :))
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Дарья Марусова
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Владимир Зернов
2013-08-07
# 28210895
Пожаловаться
Я так и думала:)
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 3 ответа
Свернуть ответы
олег седов
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2013-08-07
# 28221024
Пожаловаться
Совесть, это битва добра со злом соседствующим в каждом "Я"...Пока эта битва не угасает, все ок...А это значит внутренний враг должен быть в человеке всегда, собственно, как и любого общества должен быть внешний враг. Как только побеждает толерантность общество гибнет, как только в человеке добро победит зло, то и от человека мало, что остается...Как то так...
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Дарья Марусова
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил олег седов
2013-08-07
# 28226196
Пожаловаться
Значит, граница проходит через сердце?:)
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Комментарии
A clear conscience laughs at false accusations.
Досл.перевод: Чистая совесть смеется над клеветой.
Русский эквивалент: Добрая совесть не боится клеветы.
A quiet conscience sleeps in thunder.
Досл.перевод: Чистая совесть спит и в грозу.
Русский эквивалент: У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
A clean fast is better than a dirty breakfast.
Досл.перевод: Честный пост лучше, чем грязный завтрак.
Русский эквивалент: Лучше бедность да честность, нежели прибыль да стыд. Хлеб с водою, да не пирог с лихвою.
A guilty conscience needs no accuser.
Досл.перевод: Виновной совести не нужен обвинитель.
Русский эквивалент: Нечистая совесть спать не дает.