Сбежавший из зоомагазина питон задушил двоих детей в Канаде

Шокирующий инцидент произошел в канадском городе Кэмпбелтон (провинция Нью-Браунсуик) в ночь на понедельник. Как сообщают местные СМИ, из зоомагазина сбежал питон. Вероятно, ему удалось выбраться на волю через систему вентиляции — рептилия заползла в квартиру владельца магазина, находящуюся на втором этаже того же дома. Там змей задушил двух спящих мальчиков – пятилетнего Ноа Барта и его семилетнего брата Коннора. Ребятишки остались на ночевку у хозяина заведения, друга семьи. Трагедию обнаружили только утром; тогда же на место происшествия прибыли спасатели, которые поймали пресмыкающееся. Сейчас она находится под присмотром в полиции.

Как мы помним, случай проникновения змеи к жертве через вентиляционную отдушину был описан еще в одном из рассказов о Шерлоке Холмсе («Пёстрая лента»). Правда, там речь шла о болотной гадюке — змее ядовитой и гораздо более тонкой, чем тяжелый питон.

Сбежавшая в Канаде змея — африканский питон, который достигает 4,5 метров в длину и весит около 45 килограмм. Своих жертв питоны убивают без укусов — просто душат их, перекрывая доступ кислорода. Как правило, это происходит в том случае, если змея чувствует опасность — питон редко нападает первым. Разумеется, это заставляет задуматься о том, чем могли напугать змея спящие маленькие дети — может быть, случайно придавили её во сне?

Сообщение о том, что в Канаде сбежавший из зоомагазина питон пробрался по вентиляционной трубе в квартиру хозяина и задушил там двух мальчиков, весьма озадачило специалистов в этой области. Сомнения вызывает тот факт, что змея могла убить детей без цели затем их съесть. «МК» связался с учёным-герпетологом, чтобы узнать его мнение на этот счёт.

Могли ли дети чем-то напугать змею, чтобы заставить напасть первой?

Вот что рассказал Александр ОГНЕВ, писатель-натуралист, учёный-герпетолог:

– Дело в том, что питоны обычно кусают — в том случае, если они защищаются.

Если же питон задушил, значит, напал с целью проглотить. При размере до четырёх с половиной метров это возможно, но, если он задушил, но не проглотил первого мальчика, то зачем начал душить второго? Скорее всего, что-то недоговаривают, с этим нужно разобраться.

– Как питоны душат свою жертву?

– У питона челюсти не связаны между собой. У человека они соединены суставом, а у них нет. К тому же, нижние разъединены. И там гибкие связки, поэтому, работая по очереди челюстями, они могут натянуть их на свою добычу. Питон в три с половиной метра вполне может расправиться с ребёнком, но вероятнее всего он бы его съел. И вообще питоны обычно охотятся днём, поэтому ночью он вряд ли решил бы напасть. Это вызывает у меня сомнения. К тому же, тот факт, что питон поднимался по трубам... Чтобы питон решил броситься на мальчиков и задушить их, он должен был охотиться. А пищевой рефлекс возник бы у него, если бы и в трубе, и в комнате была жара градусов так тридцать. Вряд ли бережливые канадцы летом так хорошо топят по ночам.

– То есть такое маловероятно?

– Те, кто хоть раз видел, как охотится и питается змея, знают: пока питон не закончит с первой жертвой, на вторую он не перекинется, что бы та ни делала. Известны случаи, когда питоны душили людей, но я никогда не слышал, чтобы это происходило именно так, что питон откуда-то сбежал. Обычно люди сами виноваты: лезут в террариум, а руки вдруг пахнут грызунами...

– А у в России разрешено держать питонов? Может у нас подобное случиться?

– Я не особенно слежу за правилами в этой сфере, не знаю точно. Ограничений нет. А вот в некоторых штатах Америки точно есть законы, запрещающие держать змей длиннее трёх метров.