Религия - это мошенническая схема (?)

Заключенный в скобки знак вопроса - это так, для дискуссии. Мне как профессионалу здесь всё ясно. 

Разделим сразу понятия веры и религии.

Вера - сугубо индивидуальное, глубоко интимное - отношение человека к окружающему миру, определению себя в этом мире, во взаимоотношениях с другими людьми, природой и обществом. Смысл веры - психотерапевтический. Кому-то легче переносить тяготы жизни, физическую и душевную боль с помощью алкоголя. Кому-то помогают наркотики. А кто-то неистово молится.... Каждому, как говорится, своё.

Религия - объединение верующих людей вокруг некоего органа, берущего на себя функции организации и жизнедеятельности самой веры и ее приверженцев.

Пока этот орган существует подвижнически, ничего плохого в нем нет. Но весь фокус-то в том, что подвижнических религий нет, да и быть не может. Смысл любой религии - в порабощении своих адептов, подчинении своей воле с последующим получением имущественной или иной выгоды.

Лимузины, Ролексы и "нанопыль" г-на Гундяева и его ближнего круга уже стали притчей. Аллах только одной маленькой Чечне уже столько дал денег, что хватило бы на утроение пенсий всех российских пенсионеров. В карманы католических кардиналов я не заглядывал, но заглядывал в соборы... Всё просто утопает в роскоши. Насчет раввинов не могу сказать...

Но, как мне кажется, эти вообще контролируют всё на свете!

Откуда дровишки? Для меня очевидно - от обмана. Людям впаривают басню о загробной жизни, о Страшном Суде и вечных муках того, кто не последует за церковью (мечетью, собором, синагогой... далее везде). 

Всем памятна история Григория Грабового. Этот нелюдь обещал обезумевшим матерям Беслана "оживить погибших детей". Брал деньги, подлец. Посадили. За что? За обман! 

Абсолютно справедливо!!

А чем отличается РПЦ от гришиного "ДРУГГа"? Только тем, что РПЦ - официальная религия, зарегистрированная в Минюсте, работающая в тесном контакте с действующей властью, на взаимовыгодных началах.

Других отличий - просто нет. То же самое, что у Грабового - "хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием" (ст.159 УК). В случае с Гришей нашелся заявитель - журналист, доказавший преступный характер деятельности Грабового, и "Матери Беслана", признанные потерпевшими от этой деятельности.

Считаю, повезло. Нашлась "политическая воля".

Не сомневаюсь, придет время, когда появится и политическая воля для обличения мошенников от веры. Найдутся и заявитель, и потерпевшие.

Верю в это. Вот такая у меня Вера!