Позиция США по России: Путин должен отдать Сноудена, сдать Асада и уйти из власти - эксперт

Позиция США по России: Путин должен отдать Сноудена, сдать Асада и уйти из  власти - эксперт
Гендиректор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова. Иллюстрация:…Гендиректор  Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова.  Иллюстрация: invissin.ru

Соединенные штаты Америки в ситуации, связанной с бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, получившим временное убежище в России,  "пытаются найти аргументы, но получается у них это с трудом". Такое мнение ИА REGNUM выразила  гендиректор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова, отвечая на вопрос о возможных  ответных действиях США в связи с предоставлением экс-сотруднику ЦРУ США,  обвиняемому американским правительством в шпионаже, временного убежища в  России.

На днях посол США в России Майкл Макфол,  напомнила Крашенинникова, просил уже не экстрадировать Сноудена, а вернуть его  США. "Законодатели в Вашингтоне грозят России тем, что лишат РФ торговых  привилегий в торговле с США, однако дело в том, что таких привилегий мы никогда  не имели", - отметила эксперт.

В Вашингтоне также рассматривается отказ президента Барака  Обамы приехать в Москву на саммит Большой двадцатки. "Это асимметричная  мера, - заявила Крашенинникова.

- Вместо того, чтобы думать о Большой двадцатке,  Белый дом мог бы подумать над тем, как наказать нарушителей американских законов  в разведывательном сообществе. Даже если Обама не приедет на заседание Большой  двадцатки, он навредит гораздо больше США, чем какому-либо другому государству.  В Вашингтоне почему-то считают, что приезд президента - это большая честь для  той страны, в которую он едет. Но, учитывая то, что США от нас требуют, есть  глубокие сомнения в том, что визит является честью".

 

"Американская позиция, если ее выражать одной фразой, заключается в  следующем: Владимир Путин должен отдать Сноудена, сдать Башара  Асада и сам уйти из власти. Все эти требования для нас неприемлемы", -  заключила Крашенинникова.

1 августа стало известно, что Сноуден получил временное убежище в РФ и  покинул транзитную зону "Шереметьево", где провел больше месяца. Пресс-секретарь  Белого дома Джей Карни выразил разочарование США по этому поводу: "Мы  рассматриваем это как неудачное развитие, и мы очень разочарованы этим... Мы  оцениваем целесообразность саммита в свете этого...". А Обама отказался отвечать  на вопросы о Сноудене, пишут американские СМИ.

Подробности:  http://www.regnum.ru/news/polit/1691104.html#ixzz2at4XnnKj Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM