К концу 2013 года из тюрем Калифорнии на свободу выйдут 9,6 тысяч заключенных

На модерации Отложенный

http://krabov.net/uploads/posts/2011-06/1307694195_49.jpg

В пятницу, 2 августа, Верховный суд США отказал властям американского штата Калифорния в просьбе о приостановлении освобождения заключенных. Теперь губернатору Калифорнии Джерри Брауну, который выступал категорически против освобождения заключенных из переполненных тюрем, придется смириться с тем, что до конца 2013 года на свободу выйдут 9,6 тысяч заключенных.

Напомним, еще в мае месяце федеральный суд США обязал власти Калифорнии выпустить на свободу 9,6 тысяч заключенных из 30 тюрем, находящихся на территории штата, дабы снизить их заполняемость до 137,5 процентов от запроектированной.

Власти Калифорнии во главе с губернатором штата попытались оспорить это решение в Верховном суде на основании того, что освобождение такого количества заключенных приведет к угрозе общественной безопасности. Однако Верховный суд США к доводам властей штата Калифорнии не прислушался и подтвердил приговор федерального суда об освобождении заключенных.

Кстати, федеральный суд США  принял решение о разгрузке переполненных тюрем Калифорнии после того, как в период с 1990 по 2001 год граждане подали сотни исков о ненадлежащих условиях содержания заключенных в тюрьмах этого штата.

С исками в суд обращались не только заключенные, но и персонал исправительных заведений.

В итоге, федеральный суд США в 2009 году обязал власти Калифорнии снизить заполняемость тюрем штата с 202 до 137,5 процентов от запроектированной в течение двух лет. Власти Калифорнии выполнять это требование суда не стали, поскольку решили оспорить его в вышестоящей судебной инстанции.

Однако в Верховном суде США, который в 2011 году признал условия содержания в калифорнийских тюрьмах нарушающими конституционные права граждан, решили, что единственным способом хоть как-то разгрузить исправительные учреждения в Калифорнии станет массовое освобождение заключенных.

В июле этого года не менее 30-ти тысяч человек в тюремно-исправительных учреждениях американского штата Калифорния объявили бессрочную голодовку. Главное требование заключенных - улучшение режима их содержания, включая предоставляемую им пищу и работу реабилитационных программ в тюрьмах.