В Чечне возобновится масштабная подписка на СМИ

В Грозном намечено начать масштабную подписку на печатные издания осенью этого года. Об этом говорилось на совещании редакторов республиканских СМИ, в ходе которого обсуждались вопросы популяризации изданий и повышения культуры чтения среди жителей республики.

Как сообщил директор департамента массовых коммуникаций министерства территориального развития, национальной политики и массовых коммуникаций ЧР Лема Гудаев, подписку на газеты и журналы планируется начать осенью текущего года.

Он отметил необходимость проведения различных акций по привлечению населения к подписной кампании, сообщает пресс-служба главы и правительства Чечни.

"В Сквере журналистов прошла ярмарка газет и журналов, которая смогла повысить интерес жителей столицы к печатным изданиям. Подобные мероприятия можно провести и в районах республики, они привлекут новых подписчиков", - отметил Гудаев.

На совещании затрагивались проблемы, связанные с доставкой прессы читателям. Неэффективной признана работа "Почты России", которая систематически задерживает доставку печатных изданий читателям, в результате чего страдают и подписчики, и СМИ.

В ходе встречи принято решение о проведении фестивалей республиканской прессы в районах. Выставки-ярмарки СМИ сопроводят концерты с участием популярных артистов эстрады с целью привлечения интереса местных жителей к изданиям. Также решено подготовить письма с предложениями о подписке для сотрудников республиканских министерств и ведомств.

Министерство территориального развития, национальной политики и массовых коммуникаций ЧР подготовило ряд рекомендаций для популяризации печатных СМИ. Среди них - проведение конкурса на лучший дизайн газеты или лучший материал, организация записи телеверсии журналов, проведение межрегионального журналистского форума для обмена опытом и сотрудничества межрегиональных СМИ, использование наружной рекламы для популяризации газет и журналов, а также проведение на телеканалах республики рекламной кампании в поддержку изданий.