Сегодня тому назад. Старинов.
Илья Григорьевич СТАРИНОВ
(1900 — 18.11.2000),
полковник, диверсант всех времен и народов, как его называли друзья.
Свой боевой путь начал в гражданскую войну, в Испании он уже был признанным асом подрывного дела. В начале Великой Отечественной войны созданной им радиоуправляемой миной в Харькове был уничтожен штаб 68-й пехотной немецкой дивизии во главе с генералом Брауном. Прошедший всю войну, не раз забрасывавшийся в тыл противника, воспитавший не одно поколение специалистов, он до конца жизни оставался полковником. Легенду советского спецназа трижды представляли к званию Героя Советского Союза, еще дважды к званию Героя России, но он так и не был удостоен его.
Родился 2 августа 1900 года в селе Войново Болховского района Орловской области. В год его рождения семья переехала в Редкино Тверской губернии, в 1903 году вернулись в Войново.
18 июня 1918 года был призван в РККА. Служил в 20-м полку 3-й стрелковой дивизии (комдив — Солодухин). После месячного обучения воевал на Южном фронте с войсками Корнилова. В районе города Короча Курской губернии попал в окружение и плен, но бежал. Потом был ранен в ногу, лежал в госпитале в Туле. После ранения был зачислен в 27-ю сапёрную роту 9-го инженерного батальона. Воевал против Деникина и Врангеля на Южном фронте в Крыму. Дошёл до Керчи, потом через замёрзший пролив — на Северный Кавказ до Грозного.
С сентября 1921 по сентябрь 1922 года учился в Воронежской школе военно-железнодорожных техников.
С ноябрь 1936 по ноябрь 1937 года — в Испании. Непосредственно подчинялся Я. К. Берзину и его заместителям Р. Я. Малиновскому, К. А. Мерецкову, Г. М. Штерну. Прошёл путь от советника диверсионной группы до советника 14-го партизанского корпуса (3000 чел.). Действовали в районе Теруэля, Сарагосы, под Мадридом и Барселоной. Обучал партизан минно-подрывному делу, технике и тактике диверсий. Организовал школы под Валенсией, в Хайене, готовил крупные диверсионные операции. Переводчица — А. К. Обручева — стала его женой.
В Испании провёл ряд операций:
- в Гренаде был взорван водопровод и мост;
- под Кордовой — выведен из строя туннель на пять суток;
- пущен под откос состав со штабом итальянской авиационной дивизии;
- взорван мост через реку Аликанте (ночью захватили кухню, заполнили её взрывчаткой и оставили посредине моста, потом взорвали);
- под Кордовой пущен под откос поезд с солдатами-марокканцами;
- в лесу под Мадридом — уничтожено большое скопление вражеской живой силы, техники и боеприпасов;
- под Сарагосой с одобрения Долорес Ибаррури сформирован 14-й партизанский корпус под командованием Доминго Унгрия.

И.Старинов и К.
Ворошилов.
В ноябре 1937 года Старинов сдал дела Кристапу Салныню и с шофёром выехал в Париж. Остановился в посольстве, затем из Бреста отплыл на пароходе в Ленинград. Возвращался с танкистом П. И. Липиным. В Ленинграде встретился с разведчиками, выехал в Москву. Встречался с и. о. начальника Главного разведуправления С. Г. Гендиным, был с ним на приёме у К. Е. Ворошилова. Вызывался в качестве свидетеля по делу своих репрессированных сослуживцев на допрос в НКВД. Чтобы избежать ареста Илья Григорьевич добивается личного приёма у Ворошилова, во время которого нарком звонит Ежову и приказывает не трогать Старинова.
С ноября 1939 года — начальник группы по разминированию на Карельском перешейке во время советско-финской войны. Подчинялся А. Е. Крюкову. 17 марта 1940 года был тяжело ранен снайпером в правую руку. Получил справку об инвалидности.
С 13 августа 1940 года — начальник отдела минирования и заграждений Главного военно-инженерного управления Красной Армии. В Нахабино готовили специалистов по заграждению и разминированию.
Потом война. После войны-С мая 1945 года — в Москве. Работал в Центральном партийном архиве, Военном архиве КГБ. С ноября 1945 года — заместитель начальника 20-го управления железнодорожных войск Советской Армии во Львове. Осуществлял разминирование и восстановление железных дорог. Участвовал в борьбе с бандеровцами.
С сентября 1946 года — начальник кафедры тыла Военного института МВД. С 1949 года — начальник оперативно-тактической группы партизанской борьбы. С января 1956 года — в отставке.
С 1957 года — старший научный сотрудник Института марксизма-ленинизма. Принимал участие в написании шеститомной истории Великой Отечественной войны. С 1964 года — преподаватель тактики диверсий на Курсах усовершенствования офицерского состава (КУОС). В 1984 году присвоено звание профессора. До 1987 года преподавал в учебных заведениях КГБ.
Скончался на 101-м году жизни и похоронен на московском Троекуровском кладбище.
Награды:
- орден Ленина № 3546 (1937)
- орден Ленина № 43083 (1944)
- орден Красного Знамени № 1247 (1937)
- орден Красного Знамени (2) № 237 (1939)
- орден Красного Знамени № 175187 (1944)
- орден Красного Знамени № 191242 (1944)
- орден Красного Знамени № 357564 (1945)
- орден Егорова (ЧССР) № 1504 (1959)
- орден Октябрьской Революции № 87256 (1.8.1980)
- орден Отечественной войны 2-й ст. № 1123764 (2.3.1985)
- орден Дружбы народов № 77089 (17.8.1990)
- орден Мужества (2.8.2000)
- и ровно 30 медалей.
Комментарии
И приняли вес.
Земля колыхнулась едва.
А внизу - дивизии
"Эдельвейс"
И "Мёртвая голова".
Автоматы выли,
Как суки в мороз;
Пистолеты били в упор.
И мёртвое солнце
На стропах берёз
Мешало вести разговор.
И сказал Господь:
– Эй, ключари,
Отворите ворота в Сад!
Даю команду
От зари до зари
В рай пропускать десант.
И сказал Господь:
– Это ж Гошка летит,
Балагур он и атаман.
Череп пробит,
Парашют пробит,
В крови его автомат.
Он врагам отомстил
И лёг у реки,
Уронив на камни висок.
И звёзды гасли,
Как угольки,
И падали на песок.
Он грешниц любил,
А они – его,
И грешником был он сам.
Но где ж ты святого
Найдёшь одного,
Чтобы пошёл в десант?
Это диверсант чистой воды. Если уж на то пошло-части ОСНАЗ.
Это совсем различные части.
И у Симонова лучше.
целых 960 домов?
один?
сам?
не верю!
там столько домов не было и сейчас нет! ;)
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Я помню другое-слова Судоплатова-я ни о чём не жалею. Я служил великому делу и своей стране.
а Старинов-всё таки диверсант. ОСНАЗ.
Родное правительство и не менее родная КПСС засадила Судоплатова на 15 лет после ареста Берии. И отсидел он от звонка до звонка.
А Старинов-почётный профессор и всё такое. Его не тронули. Хотя было за что наверное.