День первый: Мосгорсуд отклонил три "антипиратских" жалобы

 
Фото
День первый: Мосгорсуд отклонил три "антипиратских" жалобы
01.08.2013   23:59
 
 

В России с 1 августа начал действовать антипиратский закон, призванный остановить или хотя бы ограничить распространение в Интернете нелегальных копий кинофильмов и другого видеоконтента. Время подвести первые итоги. Так, Мосгорсуд в этот день отказал трем заявителям, которые обратились с просьбой закрыть доступ к видео на том или ином сайте, передает агентство "Интерфакс".

Отказы коснулись двух жалоб, с которыми выступило ЗАО "Сейчас", – на ресурсы "Турбофильм.тв" и "Рутор.орг".

А еще ранее суд не принял к рассмотрению заявление дистрибьюторской кинокомпании "Кино без границ" о блокировании доступ к фильмам, размещенным в соцсети "ВКонтакте".

Как пояснили в суде, причины отказа в большинстве случаев касались оформления заявления. В частности, в тексте не было указано лицо, в отношении которого заявители просили принять меры. Или неправильно оказались заверены документы, подтверждающие права и полномочия гендиректора. Заявители сохранили за собой право на подачу повторного обращения после устранения недочетов.

Правообладатели могут подать жалобу через сайт nap.rkn.gov.ru, который начал работу также 1 августа. В первые часы после открытия из-за массового посещениея нового ресурса, онотказывался функционировать нормально. Как сообщили в пресс-службе Роскомнадзора, количество посещений, по данным хостинг-провайдера, достигало 300 тысяч в час.