Блогеры посетили приграничные районы России и Белоруси

Экономическая политика в России вообще неадекватна. Наиболее она неадекватна в том, что касается сельского хозяйства. Когда каждому это станет очевидно, когда каждому станет очевидной необходимость перемен, перемены произойдут.

Поэтому нужны материалы, показывающие некомпетентность и вредность существующей политики, показывающие её цену, а также освещающие основные идеи правильной политики. Такой, какая она должна быть.

Вот одна небольшая иллюстрация.

В России и в Белоруссии живут одинаковые люди, в приграничных областях одинаковый климат, одинаковые почвы. Даже рынок у стран общий, т.е. одинаковые сбытовые цены на сельхозпродукцию.

Единственно что разное - экономическая политика правительства.

Что это означает для людей? Как выглядят поля и деревни по две стороны границы?

Два активиста Партии Дела: Сирота Олег и Михеев Алексей поехали сравнивать границу России и Беларуси.

Далее пишет О.Сирота.

Маршрут был взят от Смоленска через Рудню на Витебск, въехав в Беларусь, там где-то свернуть на совсемм сельскую дорогу и пересечь границу, прокатиться по России и вернуться в Беларусь.

Подсчет и съемку начали в Беларуси тогда, когда свернули с шоссе Смоленск-Витебск на сельскую дорогу.

Хотели сделать какой-то условный подсчет полей обработанных и необработанных,
почему подсчет условный - не всегда получалось отделить одно поле от другого.

Да, и необработанные поля вполне себе могут скосить с опозданием за конец июля-август. На территории Беларуси несколько полей, которые используются для выгона скота вполне могли попасть под категорию в нашем протоколе "необработанные".

Итоговые цифры:

Россия:

Пройдено: 36 км.

Обработано полей:
2 поля скошены, 2 поля были засеяны, на 5 полях скошена небольшая часть, видимо, для собственной коровы и еще на одном поле паслись 2 (!) коровы возле дороги. ВСЁ. Больше никаких следов сельского хозяйства на территории РФ не было.

Не обработано полей: 48

Беларусь:

Пройдено: 21 км + 16 км = 37 км.

Обработано полей: 59 - все отмеченные поля были целиком обработаны, скошены, засеяны или на них выпасался скот.

Не обработано полей:
16 - целиком необработанных не покошенных было всего несколько, остальные зафиксированные - это в основном небольшие участки по углам полей.

В общем получилось вот такое видео: