ЗАЧЕМ АРМЯНАМ ОБОРУДОВАНИЕ С РАДИОАКТИВНОЙ НАЧИНКОЙ ИЗ КРАСНОДАРА?
Не стоит забывать: «Предупрежден - значит вооружен»…
Несколько лет назад литовский военный журналист Ричардас Лапайтис «взорвал» Интернет-пространство, рассказав в одном из своих интервью о том, что в ходе Карабахского конфликта армянская сторона применила против азербайджанских военнослужащих химическое оружие. В частности, журналист отметил, что химическое оружие – иприт – было применено на территории Нахчыванской Автономной Республики. По словам Лапайтиса, некоторые азербайджанские воины в том году скончались довольно странной смертью, на их телах были обнаружены странная сыпь, покраснения. Копии проведенных обследований журналист показал в Министерстве здравоохранения Литвы, где ему заявили: такая смерть наступает в результате отравления ипритом, химическим оружием, применение которого запрещено всеми международными конвенциями. Однако информация, которую сообщил редакции Vesti.Az читатель, проживающий в Краснодаре, показывает, что армяне не намерены довольствоваться лишь химическим оружием, и нацелились на оружие массового поражения (ОМП).
«Здравствуй, уважаемая редакция! 21 апреля этого года в нашем городе, на улице Зиповская, была проведена экстренная эвакуация жильцов одного из домов. Об этом я узнал совершенно случайно во время посиделок с одним моим хорошим знакомым, проживающим как раз в том самом доме. Как оказалось, жилец, работавший на одном из оборонных заводов города (у предприятия, специализирующегося на выпуске ракетного оборудования и модернизацией устаревших типов ракет, например «СКАД»ов, налажены довольно тесные связи с оборонными заводами «Рантеш» и «Автоген» в Армении), украл с целью дальнейшей продажи оборудование с радиоактивной начинкой. Он спрятал оборудование у себя на балконе, но продать его не успел, поскольку скончался от лучевой болезни. Похищенное оборудование случайно обнаружил сын скончавшегося, который отнес странную находку в правоохранительные органы. После этого было принято решение о немедленной эвакуации жильцов дома. Правда, истинной причины людям никто не объяснил. Перепуганным жильцам лишь пояснили, что эвакуация проводится на основе анонимного сигнала о заложенной в здании бомбе.
И только на днях мне из разговора с одним из своих знакомых, стало известно, чем была вызвана неожиданная эвакуация. Также в процессе расследования выяснилось, что это был далеко не первый случай хищения на заводе, и несколько лет назад уже было украдено аналогичное оборудование, которое, по слухам, было продано гражданам Армении, увезено в это республику.
Информации об этом в СМИ нет – правоохранительные органы строго следят за тем, чтобы не произошла «утечка». Но мне, как бывшему бакинцу, всю свою сознательную жизнь прожившему в солнечном Азербайджане, показалось необходимым поделиться этой новостью с Vesti.Az, постоянным читателем которого являюсь вот уже три года. Поделиться и тем самым предупредить, что армянские спецслужбы интересуются радиоактивными материалами. Не исключаю, что заказчиками этого оборудования с радиоактивной начинкой опять являлись представители Армении», - сообщил в своем письме читатель.
На наш взгляд, информация, предоставленная нашим читателем, заслуживает внимания. Мы постарались понять: для чего армянам может понадобиться оборудование с радиоактивной начинкой? Вариантов тут несколько и мы рассмотрим каждый из них.
Вариант первый. Как уже отмечалось выше, оборудование с радиоактивной начинкой, тайно приобретенное в России, может переправляться армянами в Иран. Армения является союзником Ирана и выполнит любой приказ Тегерана. В отношении ядерной программы Исламской Республики Иран действуют санкции, которые, в частности, предусматривают эмбарго на поставку материалов, чувствительных в плане распространения ядерной деятельности и развития программ разработки баллистических ракет. Однако в июне этого года глава МАГАТЭ Амано заявил, что «МАГАТЭ не видит влияния введенных против Ирана санкций на его ядерную программу, которую Тегеран постоянно развивает». Оно и понятно: Иран продолжает искать за рубежом сырье для запрещенной деятельности с использованием многочисленных и все более сложных способов поставки, включая подставные компании, посредников, фиктивные документы, новые маршруты. И Армения, являясь одним из главных союзников Ирана, но, не являясь при этом заметным игроком в глобальной геополитике, вполне может тайно оказывать помощь своему партнеру в обход санкций. Учитывая, что Армения вот уже два десятка лет выживает исключительно благодаря помощи Ирана, можно составить представление о том, как далеко может зайти сотрудничество Еревана и Тегерана по столь важному для клерикального режима вопросу.
Вариант второй: Поскольку Азербайджан и Армения находятся в состоянии войны, а армянская сторона в прошлом уже применяла против наших граждан химическое оружие, вполне вероятно, что армяне могут применить радиоактивные вещества против мирного населения нашей страны. Не лишнем будет напомнить, что Минэкологии Азербайджана неоднократно выступало с заявлениями о том, что химически загрязненные воды с расположенных на территории Армении Гачаранского медно- молибденового и Гафанского рудоочистительного комбинатов сливаются в левое ответвление реки Араз без очистки, а также о захоронении отработанных радиоактивных отходов Мецаморской АЭС на территории оккупированных районов Азербайджана.
В результате - бассейн реки и огромные территории в оккупированных районах превращены в мертвые зоны.
В результате применения противником оружия массового поражения могут возникнуть очаги радиоактивного заражения. В этих условиях люди, животные, а также территория, рабочие места, квартиры и другие материальные средства могут оказаться зараженными. Например, достаточно радиоактивному материалу попасть в одну из небольших речушек, протекающих в Армении и впадающих в Куру. В Азербайджане часть рек протекают по оккупированным территориям и Армении, являясь притоками Куры. В качестве примера можно привести речку Агстафа, которую армяне называют Агстев. Еще один пример – река Тертер, которая берет свое начало в находящемся под армянской оккупацией Сарсангском водохранилище.
Кстати, осенью 2008 года в населенных пунктах, распложенных вдоль реки Тертер, был установлен строжайший запрет на пользование речной водой. Причиной тому является загрязнение реки ядовитыми веществами с армянской стороны: наблюдалась гибель рыбы и других животных, обитающих в реке. Думается, лишне указывать перечень населенных пунктов и количество населения, которые подвергнутся в таком случае радиоактивному заражению. В условиях, когда Азербайджан усиливается с каждым годом, а Армения, наоборот, слабеет буквально на глазах, подобный метод выведения противника из строя не стоит полностью сбрасывать со счетов.
Поразительно, но о том, что армяне могут осуществить радиоактивное заражение рек, протекающих по территории Азербайджана, пишут и сами армянские журналисты. Вот один из примеров: «В свою очередь армянская нация может использовать свои богатейшие водные ресурсы в качестве намордника, накинутого на пасть закавказских турок. На сегодняшний день именно реки, берущие начало в армянских горах, дают жизнь территории подконтрольной бакинскому ханству до самой Куры. При грамотном управлении собственными гидроресурсами, Армения и Арцах способны без всякого тактического ракетного вооружения превратить огромные площади заселенные закавказскими турками в безжизненную пустыню. И враг это отчетливо понимает. В Баку прекрасно осознали, что еще до того момента как военный потенциал Азербайджанской республики сравняется с потенциалом Армении и Арцаха, сотни тысяч квадратных километров территорий превратятся в безлюдные заросшие развалины» (http://www.yerkramas.org/2013/07/10/armyanskij-gidroudar/). Если убрать пафос, то, наши опасения на сей счет отнюдь не безосновательны.
Вариант третий. Компоненты с радиоактивной начинкой могут понадобиться армянам для дальнейшей их реализации международным террористическим организациям, с которыми у Армении налажены довольно тесные отношения. Данные компоненты могут быть использованы для производства «грязной бомбы», которая, при применение в населенном пункте не вызывает таких больших разрушений, какие бывают при использовании ядерного оружия, но наносит противнику ощутимый урон и деморализующее воздействие. В частности, у Армении довольно тесные отношения с «детищем» Ирана – «Хезболлой». Не лишнем тут будет напомнить о катастрофе «Ту-154», выполнявшим рейс 7908 «Caspian Airlines» из Тегерана в Ереван, произошедшей 15 июля 2009 года. Армения тогда оказалась в центре громкого скандала, связанного с контрабандой оружия. По версии итальянской газеты Corriere Della Sera, катастрофа «Ту-154» стала результатом взрыва в багажном отделении самолета, где везли детонаторы, предназначенные террористам «Хезболлы». Как пояснили эксперты, детонаторы были очень маленькие - весом не более 2 граммов, но крайне мощные. Отправителем выступал Корпус стражей исламской революции. Суперсовременные взрывные устройства планировалось доставить из Тегерана в Армению, оттуда в Сирию, а из Сирии - в Ливан и там передать «Хезболле». Учитывая, что террористы из ASALA и «Хезболлы» заключили соглашение о сотрудничестве еще в первую половину восьмидесятых, можно сделать предположение, что ливанская группировка могла дать армянам заказ на приобретение для них радиоактивных веществ, которые в последующем были бы применены против Израиля.
Также радиоактивные компоненты могли предназначаться для Курдской рабочей партии, с которой у Еревана налажены тесные связи по принципу: «Враг моего врага – мой друг».
Как бы то ни было, но каждый из рассмотренных нами вариантов исключать нельзя. Учитывая, что терроризм поддерживается в Армении на государственном уровне, спецслужбам Азербайджана следует быть начеку и предпринять меры по недопущению претворения в жизнь коварных замыслов наших врагов, причем, не только на территории Азербайджана, но и против государств, являющихся нашими союзниками. В свою очередь, внешнеполитическому ведомству Азербайджана следует проинформировать международное сообщество о тайных операциях армян с ОМП. В данном случае не стоит забывать фразу, которую употребляли еще в древности: «Предупрежден - значит вооружен»…
Комментарии
Поиграются – заберут.