Комментарий МИД России в связи с кровавой бойней под Алеппо на севере Сирии
Комментарий Департамента информации и печати МИД России
в связи с устроенной террористами кровавой бойней
под Алеппо на севере Сирии
В минувшие выходные стало известно о зверской расправе, учиненной боевиками экстремистских формирований «Джабхат Ан-Нусра» и «Ансар Аль-Хиляфа» в захваченном ими 22 июля пригороде Алеппо – Хан Аль-Асале.
В этом небольшом населенном пункте была совершена массовая казнь пленных солдат и офицеров сирийских правительственных сил, а также гражданских лиц из числа сочувствующих властям САР. По поступившим сообщениям, исламисты одновременно расстреляли около 150 человек. Часть тел со следами пыток, а также посмертного глумления сотрудникам Сирийского Общества Красного Полумесяца удалось доставить в морг центрального госпиталя Алеппо. Помимо этого, в Хан Аль-Асале в дни экстремистского погрома без вести пропали еще десятки мирных жителей.
Правительство Сирии направило официальные обращения в связи с произошедшей бойней Генеральному секретарю ООН, Председателю СБ ООН и Верховному комиссару ООН по правам человека с осуждением зверств радикалов, связанных с «Аль-Каидой», указанием на негативную роль ряда государств, оказывающих им поддержку, и призывом предпринять серьезные и ответственные шаги по противостоянию террору экстремистов.
Варварский характер совершенного преступления стал потрясением для всех сирийцев – его осудили не только власти страны, но и ведущие объединения оппозиции, включая Национальную коалицию, а также командование т.н. Сирийской свободной армии, которые отмежевались от этого гнусного злодеяния.
Со своей стороны выражаем глубокие соболезнования всему сирийскому народу по поводу жестокой трагедии в Хан Аль-Асале. Самым решительным образом осуждаем действия террористов на сирийской земле и их внешних пособников. Призываем все ответственные сирийские стороны и имеющие на них влияние международные силы сделать все необходимое для скорейшего достижения политического урегулирования кризиса в САР. Кровавой вакханалии террористического интернационала в Сирии должен быть положен конец.
Комментарии
В Сирии, которая изначально была образована искусственно из разных этнических групп, и границы которой были построены росчерком пера, идет гражданская война. Идет взаимное уничтожение "врагов" сотнями тысяч, страна разрушена и неизвестно, кто и когда ее будет восстанавливать, вот только несколько фактов последних .
http://www.penzainform.ru/news/global/2013/07/28/na_repetitcii_voenno-morskogo_parada_v_sevastopole_utopili_btr.html
http://www.mignews.com/news/society/world/300713_65046_91440.html
Поддерживать любую из сторон глупо. Шииты помогают своим, сунниты - своим. Но что там делать России - непонятно. Европа уже поняла и молчит. А Россия в сотый раз раз тратит деньги на поддержку одной из сторон во внутриарабских конфликтах.
Только Путин списал всяким отморозкам десятки миллиардов долгов. Не свои, чай.
А Израиль с 67 года не имел проблем с границами Сирии, и держит полный нейтралитет. Принимает и лечит у себя раненных с обеих сторон.