Россия не банановая республика, чтобы трепетать перед США

 Своим заявлением о том, что в Америке Эдварду Сноудену не грозят ни пытки, ни казнь, министр юстиции США Эрик Холдер показал, «насколько сильно его страна отстала от цивилизованного мира», пишет на сайте Consortiumnews бывший сотрудник ЦРУ Рэй МакГоверн.

Во-первых, это высказывание лишний раз напомнило всему миру о том, что в США до сих пор пытают задержанных в секретных тюрьмах ЦРУ, не говоря уже о Гунтанамо.

Во-вторых, продолжает журналист, Белый дом вновь напомнил, что в США до сих пор разрешена смертная казнь. И в этом страна сильно отстала даже от «жестокой» России, где на эту меру наказания еще в 1996 году был наложен мораторий.

МакГоверн отмечает, что одним из требований при вступлении в Евросоюз является как раз отмена смертной казни. А США со своим «сомнительным отличием» от Европы составляет компанию таким странам, как Китай, Иран и Саудовская Аравия, «лидеров по количеству смертных казней».

Высказывание Холдера в очередной раз напомнило всем и о том, что США нарушили права огромного числа людей, в том числе и из союзных ей стран, продолжает МакГоверн. По мнению автора статьи, самым разумным ходом со стороны США было бы «оставить Сноудена в покое».

«Если смотреть с вашей точки зрения, – пишет журналист, – Сноуден причинил достаточно ущерба. Если смотреть с моей – выполнил свой патриотический долг, раскрыл правду, обнародовав документы, показывающие, как Джордж Буш и Барак Обама втоптали в грязь четвертую поправку к Конституции».

Обама, пишет журналист, так и не смог создать абсолютно прозрачной администрации. Впрочем, кое-в-чем ему этой прозрачности добиться удалось: а именно в «мстительности» по отношению к разоблачителям.

Своими действиями США лишь обнажают собственную «раздражительность и беспомощность». А вот Владимир Путин, пишет журналист, напротив, действует куда более умно, дистанцируясь от скандала со Сноуденом: «Это все равно, что поросенка стричь: визгу много, а шерсти мало».

МакГоверн уверен, что никакие угрозы, в том числе, отказ Обамы от поездки в Москву в преддверии саммита «Большой двадцатки», на Путина не подействуют.

«Неужели они думают, что надувая губы, насмехаясь и топая ножкой они запугают Путина до того, что он поведет себя как послушные итальянцы, французы, испанцы, португальцы и австрийцы, когда их заставили посадить и осмотреть самолет Эво Моралеса?», - задается вопросом журналист и сам же на него отвечает.

«Русские достаточно умны, чтобы понять, что ничего не добьются, передавая Сноудена американскому «правосудию». Россия не банановая республика», - уверен автор статьи, которому трудно поверить, что Владимир Путин последует примеру Панамы, Италии, Франции, Испании и Португалии.

Оглядываясь на историю России, МакГоверн отмечает, что эта страна со времен татаро-монгольского ига была в роли догоняющей, ей всегда приходилось бороться. Но, вместе с тем, удавались и победы. Дело Сноудена – одна из таких побед, считает журналист. Россия придерживается высоких моральных принципов, и это лишь подчеркивается поведением администраций Буша и Обамы.

Но хуже всего для Обамы то, что у него нет никакого рычага воздействия на «русского медведя», считает МакГоверн.

«Если бы Путин думал, что Обама что-то решает в Вашингтоне, он, конечно же, мог бы обменять свободу Сноудена на какую-нибудь важную уступку. Но Москва, похоже, не верит, что Обама может предоставить такую уступку, и в этом российские чиновники, скорее всего, правы. Обаме, Холдеру, Карни и всему остальному миру пора перестать ставить геополитические фишки на стол в рискованной партии, где на кону – возвращение Сноудена. У России расклад лучше. И было бы разумно и умно осознать момент, когда нужно сказать «пас».

Источник: http://www.inomnenie.ru/debate/18130/

81
1101
37