Флаг на ветру и тухлятина (Окончание)

ФЛАГ НА ВЕТРУ И ТУХЛЯТИНА

(Окончание. Начало в N28)

16 мая

Прочитал в «АиФ», N26 интервью кинорежиссёра Александра Прошкина, пожалуй, известного больше всего по экранизации романа Б. Пастернака «Доктор Живаго». Этот давно забытый роман в своё время жестоко разнесли не только, допустим, Константин Симонов и Сергей Смирнов, коммунисты, лауреаты Сталинской и Ленинской премий, но решительно отвергли и антикоммунист Владимир Набоков, и пострадавшая в Советское время Анна Ахматова.

Так вот, А. Прошкин проклинает Советское время. Считает, например, что оно «разрушило традиционные устои, породило изуверскую мораль». Какие устои? Молчит. В чём изуверская мораль – не в том ли, что исчезло 23 тысячи деревень, гибнут города, народ вымирает, а нам закатывают Всемирную Олимпиаду стоимостью в 1,5 триллиона рублей да вдобавок ещё суют чемпионат мира по футболу, который обойдётся в 600 млн. рублей? Такое, уважаемый служитель муз, могло быть в Советское время? И не в том ли изуверская мораль, по вашим же словам, «что всё сводится к потреблению, все можно купить и продать, общество деградирует в стадо скотов».Это было, маэстро, в Советское время? Нет, вы сами так характеризуете время нынешнее.

«У нас на отечественную культуру государство махнуло рукой». Так было, народный артист СССР, в Советское время? «Власть имущие совершенно оборзели! Я имею в виду огромный рост чиновников, которые высасывают страну». Да, почти в 300-миллионом Советском Союзе было в два раза меньше чиновников, чем в нынешней 145-миллионной РФ, из которой чиновники не только высасывают миллиарды, но и прячут их за бугром. А были в Советское время чиновники, которые высасывали бы из страны миллиарды? Даже за 10-20-30 тысяч ворюги оказывались на Колыме.

«Мы утратили некие нравственные табу». Что ж так стыдливо - «некие»? Ведь можно кое о чем сказать конкретно. В стране разгул педофилии, со сцен академических театров, со страниц книг гремит матерщина, по телевидению показывают совокупления... «Живи на светлой стороне!» Так было, так могло быть, любезный, в Советское время?

«Телевидение беспрестанно поддерживает в обществе состояние агрессивности, изо дня в день людям показывают оружие, насилие, кровь, убийства... Когда всё это – бытовое явление, люди к этому привыкают. Общество теряет иммунитет».Так было, так могло быть, мыслитель, в Советское время?

«Когда кровь – бытовое явление, а оружие – норма существования, на горизонте появляется призрак русского бунта. Бессмысленный и беспощадный он оттого, что в его основе лежат не столько социальные причины, сколько снятие табу, воля и вседозволенность».

Уж кто ни мурыжил это о русском бунте... Поскольку автор говорит о русском бунте вообще, то объяснил бы, снятие каких таких «табу», какая такая«воля» были причиной бунтов, даже войн по руководством Болотникова и Булавина, Разина и Пугачёва, не говоря уж о революциях 1905 и 1917 годов. Ничего он объяснить не может, потому что своих мыслей у него нет и он способен лишь повторять за другими, не соображая, что повторяет.

А слова Пушкина о русском бунте, замусоленные ныне до невозможности, первым всенародно огласил в своё время Ельцин, показав себя поразительно осведомленным пушкинистом почище Вересаева и Бонди вместе взятых: ведь слов этих в тексте «Истории Пугачева» нет, они из черновиков, которые ЕБН изучал, наяривая на деревянных ложках. Возможно, поэт понял, что всякий бунт может быть беспощадным, но отнюдь не каждый – бессмысленным.

«Если бы Сталин не умер, страна докатилась бы до гражданской войны». О, это, кажется, своя мысль. Ничего подобного я раньше ни от одного умника не слышал. Но - война кого с кем – кинорежиссеров со сценаристами? народных артистов с заслуженными? гримеров с суфлёрами? А из-за чего – из-за гонораров? из-за Сталинских премий? Ничего неизвестно, но он уверен - докатилась бы. И спас страну, выходит, Хрущёв своей тоталитарной кукурузой. А уж совсем обезопасил страну один алкаш со своей прожорливой оравой.

Но Прошкин и сейчас, оказывается, ожидает гражданскую войну: «Власть кормит обещаниями... Любое экономическое ухудшение может стать детонатором в масштабе всей страны. И силовым методом ситуацию не выровнять. В ХХI веке стрелять в свой народ не получится». Это почему же? Во все века у всех Петров, Екатерин, Николаев, Александров, даже у Алексея Михайловича Тишайшего получалось, да и не так уж давно на нашей памяти и у Ельцина получилось, и не просто в народ стрелять, а в высший орган избранного народом органа власти, а теперь вдруг... Оказывается, вот в чем спасение-то:«Основные капиталы власть имущих находятся на Западе. И если эти власть имущие прикажут стрелять, Запад этого не простит – не вернёт ни цента, не даст убежища». Боже милосердный, жива надежда «пикейных жилетов»: «Благородный Запад нам поможет!». Ведь человеку восьмой десяток, а какое представление о Западе! Словно и не слышал о его живодёрстве в Корее, Вьетнаме, Югославии, Афганистане, Ираке – ведь всё было на его глазах. Или после этих кровавых оргий президенты и военные министры США и других стран НАТО бежали, их не смогли поймать и они получили политическое убежище в Монте-Карло?

Ведь старик, а какая балаболка...

И при всём этом он ещё и требует от нас покаяния. Господи, кто только не требовал от нас этого – и Волкогонов, и Солженицын, и Яковлев, и Лихачёв... Алексий Второй даже и покаялся перед немцами за то, что мы их освободили от Гитлера. Все перемерли уже, но вот новый явился! И пророчествует: «Пока не произойдёт национального покаяния, пока общество не придёт к единому мнению о советском прошлом и о Сталине (т.е. пока весь народ единогласно не проголосует за то, что советское время – ад, а Сталин – сатана с рожками. – В.Б.), никакое движение вперед невозможно».

И он ставит нам в пример немцев: «Германия прошла этап национального покаяния». Когда? Как? Каким образом? Там поначалу вгорячах было предано суду 86 тысяч нацистов, а осуждено только 6 – это покаяние?

«И сегодня это одна из самых совестливых наций в мире». Что, сам измерил? Каким образом? Каким прибором? Германия меньше других стран НАТО посылала своих солдат в Югославию, Афганистан, Ирак, Ливию? Да как же она вообще могла это при такой выдающейся совести? А не приходилось видеть в телефильме известного Пивоварова, как один немец клялся, что под Ржевом они, немцы, защищали родину?

«Почему мы до сих пор не можем покаяться и признать, что миллионы соотечественников были уничтожены нашими же руками?!» Так его волнует этот вопрос, однако же до сих пор, до седой старости не дал себе труда узнать, сколько же миллионов, и продолжает морочить голову людям какими-то миллионами вообще, но это 2 или 106, как считал Солженицын? Ведь есть же данные, они многократно опубликованы, в частности, известным историком В. Земсковым, но артисту лень копаться в книгах, он не привык, да и не умеет, ему куда как приятней побрехать – и в кусты.

«...уничтожены нашими руками»... Нашими? Ни я сам, ни мои родственники никого не уничтожали. Если вы, Прошкин, уничтожали, то так и скажите: мы с женой и тёщей. Вот и покажи личный пример, покайся прежде сам. Да уж хотя бы за то, что получил звание «народный артист», а книг не читаешь, да и просто лыка вязать не можешь. В самом деле, то уверяет, что несчастья России - «это плата за грехи ещё петровского времени», то ему видится, что «самое(!) страшное наследие советского прошлого в том, что мы разучились слышать друг друга». Я лично прекрасно слышу вас, маэстро, и понимаю. Постарайтесь услышать и понять меня.

18 мая

В эти же дни я с удивлением услышал от воронежца П.Н. Долгих: «Трудно себе представить, что было бы со страной, если бы в 1941 году у власти оказались нынешние либералы». Трудно? Дорогой Петр Николаевич, да нет ничего легче. Во-первых, тотчас была бы создана Ставка Верховного Главнокомандования, в состав которой вошли бы президент и его местоблюститель, а также Сердюков, Фурсенко, Голикова, Ливитин, Алла Пугачёва, Гозман и Нарышкин. Министр обороны выступил бы с речью по радио и телевидению: «Покупатели и потребители! Вперед на врага! Мы их табуретками закидаем!» Большая часть либералов во главе с Валерией Новодворской (она сама признавалась в этом) кинулись бы с букетами и песнями навстречу врагу. Вот и всё.

И ещё сказал Прошкин, видимо, не понимая, что нечаянно похвалил ненавистное ему Советское время:«Если либералы не могут выполнить свои же обещания народу, то как они могли бы организовать эвакуацию крупных промышленных предприятий вместе с рабочими на Урал?». Но опять не то. Во-первых, Украина, Молдавия, Прибалтика в результате либерального тупоумия теперь не наши края, а отдельные от нас государства. Так что заботится об эвакуации чего-то с этих земель не пришлось бы. С другой стороны, а где ныне в России крупные промышленные предприятия, которые надо бы эвакуировать, много ли осталось после того, как плечом к плечу в поте лица своего поработали Чубайс и агенты ЦРУ? И вообще, какие могут быть вопросы о том, «как бы они могли», «что бы они сделали», если сам президент во время недавнего общения с любимыми верноподданными сказал, что это грабительское содружество Чубайса и агентов ЦРУ в проведении приватизации только веселит его, он находит такое содружество очень смешным и забавным. И содружество продолжается! Стало известно, что теперь уже Ливанов пригласил опять же американцев, чтобы они ему определили, какие вузы у нас неэффективны и подлежат ликвидации. Чубайсовская эстафета передана в надёжные руки. Ну, янки ему и насчитали – 360 вузов! Разумеется, считали, исходя из интересов США. А президенту опять смешно, он опять хихикает вместо того, чтобы выслать этого Ливанова на остров Пасхи.

Поэтому они не стали бы заниматься эвакуацией даже собственной недвижимости. Зачем? Ведь придут коллеги, партнёры, друзья. Путин признавался однажды, что просто тоскует о Буше-младшем, мечтает о встрече. К их приходу надо только шею вымыть да пол подмести в Георгиевском зале Кремля – только и забот.

Позже

В дни праздничные, конечно, не мог промолчать известный юморист Михаил Задорнов. Любопытное дело. Я не так давно вынужден был защищать от юмориста даже Троцкого. Теперь придётся и Путина. Вот Задорнов напечатал язвительную статью под заглавием «Путинолизы». А сам-то кто?

Многие, возможно, уже подзабыли вышедшую пятнадцать лет тому назад книгу «Ельцин: от рассвета до заката», написанную начальником его охраны Александром Коржаковым. Там есть рассказ о том, как ЕБН облюбовал на Осенней улице какой-то недостроенный дом министерства здравоохранения, распорядился привести в порядок, сделать «евроремонт» и предоставил там квартиры своим ближайшим по разбою лицам. В итоге, кроме семьи ЕБН, жильцами дома оказались семьи Т. Гайдара, В. Черномырдина, П. Грачёва, В. Ерина, М. Барсукова, зятя Юмашева, партнёра по теннису Ш. Тарпищева, С. Шахрая и кое-кто ещё. Дом большой.

В связи с этим сюжетом Коржаков пишет: «Все апартаменты в новом доме пятикомнатные или четырехкомнатные... Нашим соседом стал писатель-сатирик Михаил Задорнов. Его дружба с Ельциным началась ещё в Юрмале во время отдыха. Миша умел развеселить БН; потешно падал на корте, нарочно промахивался, острил. И вот так полушутя вошел в доверие». Совершенно, как Максим Петрович, «вельможа в случае» из «Горя от ума», втирался в доверие нужным людям. Помните, что говорил о нем Фамусов?

- Вот то-то, все вы гордецы!

Спросили бы, как делали отцы.

Учились бы, на старших глядя.

Мы, например, или покойный дядя

                   Максим Петрович...

Ну, тенниса тогда не было. Зато повеселить начальство, например, плюхнуться Максим Петрович умел хорошо. Если первый раз упал случайно, то «вдругорядь уж нарочно».

Зато бывало в вист

              кто чаще приглашен:

Кто слышит при дворе

                приветливое слово?

Максим Петрович!..

«После отпуска мы продолжали парные теннисные встречи в Москве, - читаем дальше. - И однажды Задорнов тихонечко ко мне обратился:

- Саша, я узнал про новый дом, а у меня очень плохой район, в подъезде пьяницы туалет устроили, этажом выше алкоголик живёт. Возьмите к себе!

Мы взяли» (с.145).

Тут уж приходится вспомнить ещё и незабвенного Паниковского с украденным гусем подмышкой, умолявшего Остапа Бендера дать местечко в машине «Антилопа-гну»: «Возьмите меня, я хороший!» И так не в вист пригласили Задорнова, а взяли в четырех- или пятикомнатную квартиру. Максим Петрович...

Так кто же обличает путинолизов? Истинный ельцинолиз, притом многокомнатный. Можно ему верить?

Читатель Сергей Животков пишет: «Задорнов не просто пошло шутит, он идеологически работает. Вроде бы шутя, он внушает публике свои, а может не свои, а тех, кто ему заплатил, политические взгляды и представления о жизни».

Действительно, идёт в газете его вроде бы довольно невинный пустой трёп с потугами на остроумие и вдруг: «В советское время на всех граждан заводилось досье». Он не распинается в речах о «казарменном социализме», как, допустим, Сванидзе; не обзывает родину «большой зоной», как, скажем, Сарнов; нет, он всего лишь тихо пускает одно иностранное словечко из пяти букв - «досье». У власти досье имелось на всех без различия возраста, профессии, служебного положения, заслуг, национальности... Ну, к примеру, на его отца, хотя он был известный русский писатель, сталинский лауреат, и на матушку, хотя она - никому неведомая тихая и добродетельная еврейка, и на самого юмориста, хотя от такой прославленный остроумец, и на его жену, хотя она латышка, дочь Первого секретаря ЦК партии Латвии Я. Калнберзина. Словом, СССР - это чудовищная держава, где все под колпаком у власти!.. И это печатают так называемые независимые патриоты.

Задорнов активно сотрудничает сейчас в «Московском комсомольце и в «Советской России». Круто. И вот в номере одной из них, неважно какой, посвященном Дню Победы, на первой полосе крупным шрифтом напечатано очередное сочинение Задорнова «Хотят ли русские войны?». Самое главное в нём вот что: «Считаю лучшим подарком то, что сделано самим. Это точно от души. Поэтому (?) нашим ветеранам посвящаю стихи Евгения Евтушенко «Хотят ли русские войны?» «Удивительное дело! Во-первых, с какой стати «поэтому»? Ведь стихи-то «сделаны самим» Евтушенко, а не Задорновым. При чем здесь он? Во-вторых, когда человеку под семьдесят и он всю жизнь около литературы, то должен бы знать, что не принято дарить от своего имени чужие стихи, чужие книги и т.п. Или я тоже могу подарить ему, например, «Сказку о попе и работнике его Балде»? Что ж, дарю.

 А главное, хороши и стихи Евтушенко, и песня Эдуарда Колмановского «Хотят ли русские войны?», но они написаны в 1961 году, когда Евтушенко ещё твердил о своей верности коммунизму, советской родине, клялся именем Маяковского, мечтал умереть на родной земле. Но за прошедшие пятьдесят с лишним лет все, в том числе ветераны уж слишком хорошо узнали, что такое Евтушенко. Все эти годы стихотворец хитрил, изворачивался, каялся, обещал больше не какать, то славил Сталина, то клеветал на него, то восхищался Ленным, но замолчал о нём, когда его стали поносить, а в конце концов в трудный для родины час дезертировал, сбежал в Америку, на всякий случай оставив за собой в Москве роскошную квартиру и дачу в Переделкино.

Да, хорошие стиха и песня. Но я, ветеран, не желаю получать от вас, Задорнов, в виде праздничного подарка стихи этого беглого оборотня, даже если бы он поручил это вам. Для меня это то же самое, что для Юрия Андреевича Коньшина тухлая тушенка губернатора Куйвашева.

А ему, оказывается, и такого презента мало! Он ещё мечтает, чтобы эти стихи стали гимном России!.. На этом примере очень хорошо видно, как прав Сергей Животков. Задорнов внушает нам: «А что такое Евтушенко? Поэт, хорошие стихи писал. Ну да, укатил в Америку. Да это уж так давно было. Забудем, что он хвастун, дезертир, оборотень. Давайте жить дружно под крылом коммуниста Чикина. Он всех принимает».

Остаётся только упомянуть ещё и о невежестве в задорновском поздравлении ветеранов, без чего, как без пошлости, он никогда не может обойтись. Пишет, поучая молодежь: «Мало кто из молодых западников задумывается над тем, что американцы с англичанами вступили в войну лишь тогда, когда поняли, что советские войска пойдут по всей Европе и могут её занять». Слышал звон...

Во-первых, у нас не было ни малейшего намерения «пройти по всей Европе», как и намерения занять хотя бы Финляндию и Польшу, входивших когда-то в состав России. Во-вторых, англичане вступили в войну с Германией 2 сентября 1939 года и до июня 1941-го оставались в сущности один на один с ней. Америка вступила в войну в декабре 1941 года. Как они воевали, чего добились, какой урон понесли - это другой вопрос. Но как бы то ни было, а не следует корчить из себя советского патриота за счёт исторической клеветы на другие страны. Не следует никому, даже юмористам.

Владимир БУШИН