Вопли иностранных СМИ: О «вторжении русских» в США

На модерации Отложенный

 

Вопли иностранных СМИ: О «вторжении русских» в США

 

«Русские идут! Русские идут! – пишет в своей колонке в американской газете Wicked Local журналист Фрэнк Маззалья. –Да, на прошлой неделе прошла информация, что Министерство обороны и российское правительство заключили особый договор. А после этого распространились слухи, что на территорию США для учений уже прибыли 50 000 российских солдат».

История о российских военных, проводящих учения по «борьбе со стихийными бедствиями» и «контролю за поведением толпы» изначально появилась в сети. Но позже распространилась за пределы виртуальной среды: у молодежи ее подхватили люди старшего возраста. «Но, несмотря на то, что присутствие российских войск в Америке – нечто трудно вообразимое, слухи продолжали распространяться» пишет автор статьи.
 
С другой стороны, пишет автор, такая наивность вполне ожидаема. Собственное правительство шпионит за гражданами, прослушивает их телефонные разговоры, чем и вызывает недоверие.
 
А поводом для слухов, продолжает Маззалья, стало сообщение в СМИ о том, что МЧС России и Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям США договорились обмениваться экспертами при проведении совместных спасательных операциях. Новости в этом никакой не было, отмечает автор: ведомства попросту продлили старую договоренность.
 
А вот сам слух разошелся, предполагает автор, с сайта Infowars, где появилась заметка о том, что в Америку скоро прибудут 15 000 российских военных.
Эстафету подхватил сайт Inquistr, сообщив уже о сотне тысяч зарубежных военных на территории Штатов.
           
Дошло до того, продолжает автор статьи, что историки «зачесали головы» и вспомнили «Акт Поссэ-Комитатус» от 1878 года, запрещающий военным брать на себя полицейские функции. Закон был принят после 15-летней оккупации американской армией южных штатов во время Гражданской войны между Севером и Югом.
 
По мере того как слухи распространялись, Министерство обороны США решило их официально опровергнуть. Оно сообщило, что в Колорадо действительно участвуют в учениях военные из России, но их всего двадцать. «А двадцать человек паники не вызовут. Двадцать человек – это не пятьдесят тысяч», – резонно констатирует журналист.
           
В заключение автор статьи отмечает, что, хотя опасности никакой для американцев нет, из этой истории можно извлечь пользу. Она показывает, какие трудности могут вызывать новости из интернета. Журналистам и редакторам, отмечает автор, не следует полагаться всего на один источник. А также нужно проверять информацию, если она выглядит слишком неубедительно.
 

«Нет, вы, конечно, можете позвонить в Пентагон и спросить про 50 000 русских военных, – резюмирует Маззалья. – Но не удивляйтесь, если услышите на другом конце громкий хохот».

http://inotv.rt.com/2013-07-28/Sluham-o-vtorzhenii-russkih-v