Чудесное творение
Интернет взорвало откровение известного британского ученого Энтони Флю (Antony Garrard Newton Flew), с которым он выступил, отрекаясь от своей - атеистической - веры. Произошло это еще в 2004 году, когда Флю исполнился 81 год:
- Мои ошибочные взгляды, несомненно, повлияли на мировоззрение множества людей, и я хочу исправить тот огромный вред, который я, по всей видимости, нанес им, - заявил ученый, который до этого воодушевленно и яро читал атеистические лекции в разных высших учебных заведениях.
На днях откровение Флю почти десятилетней давности всплыло стараниями блоггеров. И вызвало заинтересованную реакцию многих. Что не удивительно для тех, кто не был с ним - откровением - знаком. Когда известные люди, а тем более атеисты соглашаются с тем, что Бог есть, это шокирует. Вызывает желание понять, в чем причина.
Вот что пояснил в свое время сам Энтони Флю:
- Биологическое исследование ДНК показало, что для возникновения жизни требуется поистине невероятное сочетание множества различных факторов, а это, несомненно, приводит к выводу об участии во всем этом того, кто способен творить… Существующие факты убедили меня в абсурдности теории, утверждающей, что первый живой организм произошел из неживой материи, а затем путем эволюции превратился в создание необычайной сложности… Сейчас, даже сама мысль о возможности происхождения первого организма, способного к самовоспроизводству, по сценарию спонтанной естественной эволюции, видится мне кощунственной…
 |
| В 81 год ярый атеист Энтони Флю разочаровался в своей "вере" Фото: Соцсети |
|
Флю тут не одинок. По сути ему вторит Фрэнсис Крик, который один из первых описал спиральную структуру молекулы ДНК:
- В свете знаний, которые доступны нам сегодня, единственное заключение, к которому может прийти непредвзято мыслящий человек - это признание того факта, что жизнь является результатом некоего чудесного творения, а иначе, как же можно объяснить удивительно точное взаимодействие огромного количества факторов, необходимых для зарождения жизни и ее развития…
А вот в чем недавно признался американский биохимик профессор Майкл Бехе, сотрудник Университета Лихай (Lehigh) города Бетлехем, штат Пенсильвания, автор книги «Черный ящик Дарвина»:
- За последние 50 лет биохимики раскрыли множество важных тайн человеческой клетки. Десятки тысяч людей посвятили свою жизнь лабораторным исследованиям для того, чтобы раскрыть эти секреты. Но все усилия, потраченные для изучения живого организма, ясно дали один результат: «Творение».
 |
| Молекула ДНК: вот где, по мнению некоторых генетиков, точно не обошлось без божественного вмешательства Фото: Соцсети |
|
Есть смысл молиться
- Господь не только существует, но и вмешивается в нашу жизнь, - доказывает в своем бестселлере "Язык Бога" известный генетик и бывший руководитель проекта "Геном человека" Френсис Коллинз, которого его же собственные исследования тоже сделали глубоко религиозным человеком и автором нашумевшего изречения: «Между верой в Бога и наукой противоречий нет».
Ученый ссылается на квантовый механизм неопределенности, который делает окружающий мир вольным, не предсказуемым в своем развитии и до конца необъяснимым.
- Бог определенно управляет процессами мироздания, - пишет Коллинз, - но способами столь тонкими, что они неуловимы для современных ученых. В этом смысле наука открывает дверь к осознанию божественного влияния без покушений на имеющиеся законы природы.
По Коллинзу выходит: раз Бог возится с нами на квантовом уровне, то имеет смысл ему молиться. И просить о помощи.
Кстати, по воспоминаниям современников Дарвина, когда он уже был близок к смерти и его спросили: «Так кем был создан мир?» - он ответил: «Богом».
КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ
Философ, научный сотрудник Российского Государственного гуманитарного университета Алексей ГРИГОРЬЕВ:
- Надежды ученых ХХ века, что мир будет познан за несколько десятилетий, до сих пор не оправдались. И сегодня мы не знаем ответов на, казалось бы, самые элементарные вопросы: что такое энергия, электрон, притяжение? Никто из современных гениальных конструкторов не в состоянии создать такую универсальную машину, какой является человек. Никакой инженер не построит систему, в которой бы, как во Вселенной, сохранился удивительный баланс планет, не дающий человечеству сгореть или замерзнуть. А не удивляют ли физические константы, которые задают устройство нашего мира: гравитационная, магнитная и многие другие? Еще много лет назад ученые доказали: если бы эти константы были другими, например, отличались от нынешних всего на один процент, то не возникли бы ни атомы, ни галактики. Не говоря уже о людях.
Не поддающиеся объяснению упорядоченность и согласованность строения Вселенной и человека и приводят многих ученых к вере в Создателя.
Научный сотрудник Государственного Дарвиновского музея, кандидат биологических наук Александр РУБЦОВ:
- Вывод о том, что мир был кем-то создан не противоречит теории эволюции. Возможно, Создатель все еще продолжает создавать этот мир.
Существование эволюции не отрицает существования Высшего разума. А ученые не могут доказать или отрицать его присутствия. Противники теории Дарвина давно ломятся в открытую дверь. Если священные тексты воспринимать не буквально, а как аллегорию, то противоречий между идеей эволюции и идеей Бога нет. Вспомните: сначала Бог создал растения, потом животных, потом человека - так оно и было в реальности. Более того, вполне возможно, что сами законы эволюции заложены Богом.
 |
| Ученые обращаются к Богу в двух случаях: когда что-то не поимают или, наоборт, очень хорошо понимают Фото: Соцсети |
|
КСТАТИ
Вопросы, ответы на которые знает только Создатель
Как мир может возникать из ничего?
Если все причинно обусловлено, то какова первоначальная причина причин? Иными словами, зачем все это вокруг нужно?
Если энергия должна сохраняться, то откуда она появилась изначально?
Существует ли время, в самом-то деле? Если да, то разделяется ли оно на прошлое, настоящее и будущее?
К чему стремится созданный мир - к хаосу или порядку?
Бесконечна ли Вселенная? Если у нее есть край, то что за ним?
Каким образом мы, состоящие из множества частиц, осознаем себя в случайном мире частиц? И как возможно, чтобы множество частиц пришло в своем развитии к способности познавать, понимать и осознавать другую совокупность частиц - мир?
СПРАВКА "КП"
Энтони Флю скончался в 2010 году
Комментарии
А перед словом должно стоять слово мысль!
Я тоже могу на заборе написат "х..й".
Но забор так и останется забором.
Поэтому написанное в еврейском фольклоре от этого не станет правдой.
Библия или Коран считаются истиной потому что в этих книгах написано что они истина.
Также не тривиальность того, что там написано.
Возражайте в этом русле, если сможете.
Докажите. Только без цитат из Корана.
А ларчик просто открывался!
Бог - самый первый атеист.
С возрастом погибают и не восстанавливаются клетки головного мозга.
Отсюда и старческий маразм, поразивший ученого.
С/ув.
Свойство АТЕИСТОВ видеть лишь то, что им хочется.
А доводы-то где? Одни голые утверждения.
Высший бал: 5 +++++.
Старческий маразм обыкновенный.
Это для нас есть понятие времени, которое по сути тоже есть Творение Господа.
С/ув.
Какие? Как они доказали своё утверждение?
Комментарий удален модератором
Если Нечто должно быть всегда, то это сама материальная Вселенная, которая реально наблюдаема, а не вымышленный Создатель, которого люди никогда не наблюдали. Он представляется некоторым лишь в более или менее примитивном воображении.
Если Вы с этим не согласны и настаиваете на своём – приведите, пожалуйста, ссылку на источник, в котором последовательно раскрывается концепция сотворения мира Создателем в объёме, сопоставимом со школьной программой астрономии, биологии, физики и химии.
Книгу Бытия прошу не предлагать.
=================
Вы оригинальны однако, уважаемый Виктор. И Ваша оригинальность в том, что сами не признаёте Писание, а когда надо ссылаетесь на него!)))))) То есть то, что выгодно Вам Вы принимаете, а что не выгодно отрицаете)))
Но по сути: Это слово не возникло потом. Оно было изначально;
1) Наше учение основано на том, что Бог всё заранее Знал/Знает.
2) Бог научил Адама именам этим:
"31. Он научил Адама всевозможным именам, а затем показал их ангелам и сказал: «Назовите мне их имена, если вы говорите правду»." Коран, Сура "Бакъара" (№2) аят 31.
Так что извиняйте... Ах да, запамятовал совсем... Это же "невыгодно" Вам)))
С/ув.
На любые доводы вы найдёте "опровержения". А потому: Мир Вам и всей Вашей семье.
Кто имеет другие представления о Боге – тот с позиций христианства – еретик и т.п.
Если кто-то считает что Бог – это некий космический Разум, к которому библейская мифология не имеет отношения, то это уже не религия, а псевдорелигиозная философия.
Признаюсь с Кораном я знаком меньше (хотя пытался постичь его толкования). Возможно, у мусульман мир создавался по-другому, но я не готов обсуждать этот вопрос наравне с Вами.
На счёт того,что мне что-то "невыгодно" я ничего не понял.
Если кто-то считает, что Нечто, например Создатель, может существовать всегда, то у него нет оснований отказываться признавать идею вечного существования самой материи со всеми её атрибутами.
Но я, признавая вечное существования материи, могу не признавать существование её Создателя, так как и без этой идеи всё сходится. Во всяком случае, это доказывается тем, что сейчас он не нужен – делать ему нечего. А раз сейчас, то и всегда!
Если кем-то представляемый «Создатель» материален, то он – часть (возможно специфическая) общей материи, а если не материален, то он не может непосредственно влиять на реальный мир.
Признаюсь, однако, что глубокое копание этой темы находится вне сферы моих текущих интересов.
Я сорок лет был атеистом(вроде писал) и все атеистические увёртки и натяжки знаю... вот вы так и не ответили : видите ли вы картинку в стереограмме.
Где в Библии вы прочли описание(внешнее) Бога? Всё, что говорится о Боге - символическое представление для понимания самим человеком Кто есть Бог, но ни коим образом не прямое описание. Как вы вообще себе представляете описание нематериального? Если даже полевые структуры материальны, то что можно сказать о нематериальном? Может вы знаете, что такое энергия сама по себе, сущностно, в отрыве от материи? Бог источник энергии, согласитесь, что даже зная что такое эл.ток понять динамо или аккумулятор совсем не просто, а наука не знает даже, что такое энергия....вывод понятен, что наука ничего не знает и не интересуется Богом? Поэтому и утверждение, что наука доказала отсутствие Бога - не научен.
С паломниками то же самое, что и с Коринфской башней : не думайте, что они были более грешны чем вы, если вы не покаетесь с вами и худшее будет.
Короче : Библию вы не понимаете, начиная с самого начала, а если основы непонятны, то как вы судите о последующем? Гордыня и самоуверенность?...наглость там есть или,Слава Богу, нет?
О человекоподобном образе и поведении Бога-отца прочитайте книгу Бытия из Ветхого завета.
Наберите в поисковике: «Бог отец икона» и еще лучше «Троица икона» и Вам откроется огромное количество православных изображений человекоподобного Бога-отца. Можете посмотреть фрески Микеланджело в Сикстинской капелле (одну из них смотрите даже здесь же выше). http://www.mikelangelo.ru/txt/9potol12.shtml
На иконах Иисус часто показан сидящим справа от Бога-отца ибо: «И так Господь, после беседования с ними, вознесся на небо и воссел одесную Бога. Мк 16,19».
Изображение Бога-отца в просветительном (правильнее «протемнительном») православном фильме «Сотворение мира» http://www.youtube.com/watch?v=y5tgC9lnxqQ.
Про "стереограмму" вопрос вижу впервые. Отвечаю: да я видел и голограммы и стереофото (даже сам их делал). Это оптические эффекты материальных объектов. И что из этого?
В Бога, как в электрический аккумулятор, готов поверить, а как в творца Вселенной – нет.
Доказывать отсутствие того, чего нет - действительно не научно.
бог (с малой буквы, потому как мифология!) появился в невежественных умах 2000 лет назад. На тот период было многобожие: Зевс, Нептун, Юпитер, Диана и т. и т.д. Вот только не ясно, куда они и исчезли? Уж не бог их изничтожил! Он мастак на такие дела!
*** "Вселенную никто не создавал! Она была, есть и вечно будет!"
Гераклит. (первый философ-материалист. др.Греция. 2550 лет назад).
Так вот: в библии (есть такая брошюрка) Четко сказано: "И создал человек бога по образу и подобию своему". Кто будет спорить?
Комментарий удален модератором
То есть Вам вообще не стоит брать что-то из Писания, т.к. вы же не верите в истинность его.
НИЧУТЬ:
а) не пытаюсь лишать Вашего права приводить цитаты из Библии. Я просто говорю о выборочности Вашей.
б) не верю во всё, что написано в Евангелиях. причины своего неверия изложил в своём блоге http://maxpark.com/community/88/content/2098618
Материя распадается и физики знают когда распадётся последний атом...А раз есть конец, то есть и начало, а у первой частицы материи какая причина возникновения?
Отмазки о "интересах" - интеллектуальная лень, чтобы не думать о смысле жизни, которого в атеизме нет, он вообще приводит к безсмысленности любой деятельности и гедонизму(раз все и всё погибнет).
Все атомы распадаются, известно когда погаснет последний фотон и утихнет последняя волна, биологическая жизнь прекратится значительно раньше, поэтому материализм с атеизмом приводят к безсмысленности любой деятельности и гедонизму...Я уж не говорю, что раз есть конец, то есть и начало, а что есть начало(причина) возникновения первой материальной частицы?
Изображения Бога Отца запрещены Вселенскими Соборами, а то что было до того...ну не закрашивать же фрески? Хотя конечно надо бы, так вы же первый будете протестовать и кричать о вандализме верующих...нет?
Троица Рублёва это изображение трёх ангелов, там нет прямого изображения ни одного лица Троицы.
На современных(послесоборных) иконах Бог Отец не изображается...вы предлагаете неканонические иконы сжечь?Для начала сожгите свой семейный альбом, вместе с дембельским...надеюсь аналогия ясна.А после многих лет иконоборчества и советской власти трепетное отношение к любой иконе разве не понятно?
О фильме:посмотрю чуть позже(динамики не работают), но как говорить о невидимом?Только через видимое и на примерах того, как это представляли раньше.Детям же рисуют картинки эволюции, хотя переходных видов так и не обнаружено,тут вы почему-то не протестуете против ненаучного объ...
Подобие - в творчестве и способности создавать новое. но главное это способность любить. Что к сексу отношение имеет очень косвенное...
А руки-ноги большого значения не имеют, вон учёные утверждают, что потенциал развиться в разумные и цивилизованные существа есть у медведя, вороны и, конечно, дельфина...но вот почему-то же они так туда и не развились, хотя "эволюция" вроде на всех должна одинаково действовать...
Не стоит для меня повторять азбучные истины – они отнимают у Вас время.
Рублёва я не упоминал и не имел в виду, я знаю, что у него изображена совсем другая Троица – так называемая «троица ветхого завета», в которой упоминаются три ангела. Гораздо больше распространены именно «новозаветные» - с Богом-отцом, Богом сыном и Богом – Духом Святым. О них и шла речь.
То, что в 17-м веке Русская церковь запретила изображать Бога – Отца я тоже знаю. А какое это имеет значение? Мало ли, чтО церковь запрещала, а оно есть? Есть православные иконы, где у «Богородицы» три руки, есть и такие где у святого пёсья голова! Эти иконы существуют в настоящее время, они доступны, тиражируются и формируют извращённую психологию верующих.
Насчёт «переходных форм» эволюции у Вас сформировалось ошибочное клише. Читайте не только креационистов, но и их критиков.
Кстати, многие иконы, в том числе «ветхозаветной троицы», имеют большую культурную и историческую ценность (даже примитивная мазня серийных иконописцев типа А. Рублёва). Не жгите их!
Им место в музеях!
Ссылку о переходных формах можно, а то гугл столько барахла выдаёт, что трудно разобраться...
А ваша злоба на иконы и православие вообще характерны для особой формы "духовности" противостоящей Богу....
А Вы попробуйте проанализировать любое творение Господа и возможно поймёте, что само по себе не могло бы такое появиться.
Кстати приглашаю на вновь открытый мною "Форум Ислам и межконфессиональный диспут"
http://maxpark.com/community/5859/admin
Иск. и с/ув.
Думать самому надо. Если разочаровашийся предлагает свежие аргументы, к ним следует отнесись с вниманием, критически их оценить.
Вот и все дела.
В таком возрасте и не такое брякнуть можно! А может его адепты Церкви подкупили!?! Темная история с этим дедулей---ох, темная!
В целом к такому почтенному возрасту люди или ума набираются, или обычной житейской мудрости! В данном случае---ни того, ни друго! Жаль!