Созданы микрочипы, имитирующие деятельность головного мозга

На модерации Отложенный

Международная группа ученых, состоящая из американских и европейских специалистов, создала чипы, способные имитировать некоторые свойства головного мозга.

Несмотря на то, что человеческий мозг является органическим, это – самый сложный и эффективный «компьютер», известный человеку. Довольно долго ученые стараются сымитировать деятельность органа, который делает человека человеком, с помощью самых современных технологий. Тем не менее, ни один искусственный мозг даже близко не может сделать то, на что способен настоящий.

 Ученые из Цюрихского университета и Швейцарской высшей технической школы Цюриха вместе с коллегами из ЕС и США приблизились на шаг к созданию искусственного мозга, похожего на настоящий. Используя нейроморфные чипы, они создали сложную электронную систему, имитирующую некоторые когнитивные функции мозга.

Инженеры создали сети с помощью искусственных нейронов, чтобы добиться «человекоподобной» реакции со стороны искусственного интеллекта.

С помощью комбинации искусственных нейронов были построены модули обработки, эквивалентные модулям конечного автомата (понятие из теории алгоритмов). Группа продемонстрировала, что их нейроморфная система способна выполнять сложные двигательные задания в режиме реального времени, а также рисовать, используя краткосрочную память, и принимать решения в зависимости от контекста.

По словам Джакомо Индивери, связанность сети похожа на структуры, которые характерны для мозга млекопитающих. Цель исследователей – эмулировать свойства биологических нейронов и синапсов непосредственно на микрочипы. Также ученые надеются, что их работа позволит со временем создавать микросхемы для систем искусственного интеллекта, которые будут сравнимы с настоящим мозгом в плане размера, энергопотребления и скорости мышления.