Медкомиссия за деньги

На модерации Отложенный


Призывники Астрахани, признанные негодными к службе в армии, получили счета за прохождение медицинской комиссии.

Медкомиссия за деньгиВоенный комиссар города объяснил случившееся так: «Последние несколько лет наше учреждение связано с Министерством обороны отношениями заказчик-поставщик. Комиссариаты не подчиняются военным и выполняют для них разовые услуги подряда. Грубо говоря, мы заготавливаем для армии пушечное мясо. Наша задача – отправить в войска столько призывников, сколько они смогут переварить. За каждую голову мы получаем фиксированную сумму, обозначенную приказом министра перед призывом.

Самое главное — это тратить на одного призывника меньше, чем платит Министерство обороны. Те, кто не проходят медицинскую комиссию, приносят комиссариату только убытки. Мы решили переложить на них понесенные расходы».

Молодым людям, побывавшим на осмотре, теперь предстоит внести на счет Главного медицинского центра Астрахани по 1000 рублей за каждого врача, нанятого гражданским военным комиссариатом. Расценки, конечно же, несколько выше тех, что действуют в районных поликлиниках, но в сезон отпусков поделиться персоналом они не могут, и приходится нанимать специалистов из частных клиник, но в тех случаях, когда расходы на медосмотр оплачивает призывник, это проблема не Министерства обороны.



Вообще, будущие солдаты должны быть заинтересованы в том, чтобы осмотр проводили независимые врачи, а не штатные эскулапы комиссариата, получающие зарплату в зависимости от объема отправленных в армию юношей. Однако плачевное состояние здоровья современной молодежи делает несущественным различия между теми и другими. Так зачем же платить больше, если нет никакой разницы? Злые языки говорят: «Платить нужно, потому что жена комиссара хозяин клиники, где тот набирает докторов».

В результате реформ призыв в армию превратился в способ заработать, а не в систему поддержания обороноспособности страны. Практически все, куда государство вкладывает деньги, отдано в частные руки, а то, куда деньги не вкладываются, забыто и разрушено.

Военкоматы заготавливают призывников, как скот, и никак не отвечают за умения будущего солдата. Они не готовят его бегать, прыгать, стрелять, не учат развивать свой разум и тело. Для чего это нужно, если не оплачивается?

В чем заключается единственный интерес предпринимателя? В получении прибыли, то есть сумма доходов должны быть больше суммы расходов. Главное, чтобы при таком подходе не оказалось, что содержать армию и независимую страну дороже, чем продать ее иноземцам.