Конец Устинова
20 декабря 1984 года скоропостижно скончался Д.Ф.Устинов.
Это смерть с самого начала выглядела подозрительно.
Хотя Устинов вернувшись с учений войск стран Варшавского договора чувствовал секбя неважно,он всё-таки пошёл на поправку и готов был вернутся к делам.
Но однажды он умер и не проснулся
ПЕРЕД СМЕРТЬЮ
Положение Устинова было как никогда прочным.
Он был самым влиятельным членом Политбюро ЦК,за которым фактически было последнее слово в определении будущего главы государства.
Устинов таковым выбрал Горбачёва....хотя Горбачёв предлагал ему стать генсеком,Устинов отказался сославшись на возраст
Он отстоял право Горбачёва на ведение заседания Секретариата ЦК и в ноябре 1984 года полетел на учения стран Варшавского договора
Несколькими днями позже в Лондон вылетел М.Горбачёв--для проведения смотрин на пост главы СССР
М.Тэтчер одобрила кандидатуру будущего генсека...
ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ
7 декабря 1984 г. министром обороны Венгрии назначается Иштван Олах.
Предыдущий — генерал армии Л. Цинеге был назначен заместителем Председателя Совета Министров ВНР.
20 декабря 1984 г. в результате «острой сердечной недостаточности» скончался член Политбюро Центрального Комитета Коммунистической Партии Советского Союза министр обороны Маршал Советского Союза Д.Ф. Устинов.
12 января 1985 г. министром обороны Чехословакии назначен Милан Бацлавик.
15 января 1985 г. в возрасте 66 лет в результате «сердечной недостаточности» скончался член Центрального Комитета Коммунистической партии Чехословакии министр национальной обороны генерал армии Мартин Дзур.
20—24 марта 1985 г. СССР посещает министр обороны Чехословакии М. Бацлавик.
26 апреля 1985 г. в Варшаве состоялась встреча высших партийных и государственных деятелей стран — участников Варшавского Договора.
Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, заключенный 14 мая 1955 г., продлен на 20 лет с последующей пролонгацией еще на 10 лет.
20—23 мая 1985 г. в Будапеште проведено заседание Военного Совета Объединенных Вооруженных Сил государств — участников Варшавского Договора.
25—31 мая 1985 г. на территории ЧССР проведены совместные учения Центральной Группы Войск и Чехословацкой Народной Армии — численностью войск до 25 тыс. человек.
11–15 июня 1985 г. СССР посещает министр обороны Венгрии И. Олах.
6—12 июля 1985 г. проведены совместные учения Группы Советских войск в Германии и Национальной Народной Армии ГДР с форсированием Эльбы.
10 июля 1985 г. с участниками сборов руководящих военных кадров встретился в Минске и выступил перед ними М.С. Горбачев.
22—23 октября 1985 г. состоялось Совещание Политико-Консультативного Комитета государств — участников Варшавского Договора.
21 ноября 1985 г. в Праге состоялась встреча высших руководителей государств — участников Варшавского Договора.
28 ноября 1985 г. — 75-летие министра обороны ГДР Г. Гофмана, по этому случаю он был награжден высшей наградой ГДР — орденом Карла Маркса.
2 декабря 1985 г. в результате «острой сердечной недостаточности» скончался член Политбюро Центрального Комитета Социалистической Единой Партии Германии, министр национальной обороны Германской Демократической Республики генерал армии Гейнц Гофман.
2—5 декабря 1985 г. в Берлине состоялось очередное заседание Комитета министров обороны государств — участников Варшавского Договора.
3 декабря 1985 г. министром обороны ГДР назначен генерал-полковник Гейнц Кесслер, ему присвоено звание генерала армии.
15 декабря 1985 г. на 59-м году жизни в результате «сердечной недостаточности» скоропостижно скончался член Центрального Комитета Венгерской Социалистической Рабочей Партии, министр обороны Венгерской Народной Республики генерал армии Иштван Олах.
ЧТО В ИТОГЕ
4 министра обороны умерли от одинакового диагноза за короткий промежуток времени...очевидно что против них была совершена террористическая акция
Вдобавок в этоже время у советского генсека Н.Черненко загадочным образом развилась Флегмона....а до этого он шёл на поправку.
ПРИЧИНЫ ИХ УСТРАНЕНИЯ...ВЕРСИЯ №1--"ПОПЫТКА ВВОДА ВОЙСК В ПОЛЬШУ"
Министров обороны четырех стран: СССР, ГДР, Чехословакии и Венгрии могла объединять договоренность ввести войска в Польшу.
Это вполне логично — события в ней вышли из-под контроля, несмотря на военное положение и интернирование ведущих лидеров оппозиции. Обычно в таких случаях следовала «братская интернациональная помощь»
В Польше, в Генштабе армии, на ЦРУ работал полковник Рышард Кухлинский.
«Один из агентов американской разведки, офицер польского генерального штаба Кухлинский находился на самой вершине советского альянса. Он весьма смело предоставлял информацию о планируемых советских акциях в Польше»
В декабре 1981 г. его вместе с семьей вывезли из Польши, после чего он работал аналитиком в ЦРУ
Тогдаже, например, в посольство США в Польше прибыла группа из 4 человек «SpecialCollectionsElement» с подслушивающей аппаратурой.
Итак--Устинов и 3 министра обороны были убиты потому что хотели железной рукой навети порядок в Польше
СЛАБАЯ СТОРОНА ЭТОЙ ВЕРСИИ
1.Устинов,Дзур,Олах и Гофман всё-таки не могли ввести войска в Польшу без согласия Политбюро...
2.Политбюро не дало бы такой санкции....вряд ли Черненко или Горбачёв дали бы добро на такой шаг
3.Ввод войск в Польшу стал бы колоссальным ударом по престижу СССР...большим чем ввод в Венгрию или Чехословакию
4.Зачем нужно было убивать Олаха и Гофмана...когда уже Горбачёв стал генсеком и никкой угрозы ввода войск в Польшу не было
ВЕРСИЯ №2..."ЧИЛИЙСКИЙ СЦЕНАРИЙ" УНИЧТОЖЕНИЯ СОЦИАЛИЗМА
Согласно этой версии Д.Устинов планировал радикальным путём--уничтожить социализм....
Этот путь был в установлении военной хунты...такой способ перехода к "демократии" через автократию военных неоднократно имел
В 1973 году в Чили был совершён военный переворот.Военная хунта уничтожила социалистическое правительство С.Альенда и произвела терор против гражданского населения.
Всё это происходило с руководящим участием ЦРУ США.
Александр Яковлев так расказывал об этих событиях:
"О том, что высший военный генералитет подумывал о военном перевороте в социалистическом лагере (в той или иной форме), существует много свидетельств.
Увлекал опыт других стран, когда на пути от тоталитаризма к демократии устанавливалась временная автократия военных.
Заговор тогда не удался"
Яковлев конечно известный лжец....но в этих словах скорее всего скрыта причина ликвидации министров обороны
Характерно что попытку введение военной хунты Яковлев воспринимал как путь к демократии..
КАК МОГЛИ РАЗВИВАТСЯ СОБЫТИЯ
1.В странах соц.лагеря происходил военный переворот
2.События развивались бы по "чилийскому" сценарию
3.Уничтожался бы социаистический строй
4.Через нескоько лет военная хукнта самоликвидировалась и наступала бы демркратия с капитализмом
5.Эта версия обьясняет зачем надо было убивать Олаха и Гофмана.....они могли продолжить идти в заданном направлении
ПОСЛЕДСТВИЯ СМЕРТИ УСТИНОВА
М.С.Горбачёв узнав о случившемся вернулся в Москву,прервав свой визит в Лондон.
Однако он сразу понял что ему "крышу" снесл...в буквальном смысле
Председателем траурной комиссии был объявлен Григорий Романов, в отсутствие тяжело больного Черненко, он стоял на мавзолее в центре трибуны.
Все советские радио – и телестанции больше часа вели прямую трансляцию с Красной площади, а газеты отвели этой церемонии первые страницы..
Подчеркивая ведущую роль Григория Романова, словно все это было устроено специально в честь его политического бенифиса.
Что касается Горбачева, то он держался в стороне...
Казалось бы что после смерти Устинова начнётся закат политической карьеры Горбачёва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эти две версии пока что всего лишь версии.
Возможно что всё куда проще--жестоким образом поисходила смена поколений
Комментарии
Бывают подобные закономерности