ЦБ в ближайшее время примет меры для снижения банками кредитных ставок

На модерации Отложенный

Центральный банк РФ должен в ближайшее время принять меры, которые приведут к снижению процентных ставок в целом по системе, сообщила на встрече с президентом Владимиром Путиным Эльвира Набиуллина, месяц назад возглавившая ЦБ.

“Мы посмотрели, как складываются, из чего формируются процентные ставки, сравнили с тем, что происходит за рубежом. У нас все-таки большая доля так называемых рисков”, — сказала председатель ЦБ.

“Банки оценивают риски, когда дают кредиты предприятиям, в том числе с точки зрения того, будут возвращены эти деньги в банк или нет. И здесь есть вопросы опять-таки связанные с законодательством и правоприменением: как у нас работает законодательство о залоге, законодательство о банкротстве”, — отметила она.

“Мы должны будем здесь, мне кажется, в ближайшее время принять меры, которые могут привести к тому, что банки в целом по системе будут снижать процентные ставки.

Также — административные издержки”, — сообщила Набиуллина.

Также Банк России готовит предложения по изменению законодательства для того, чтобы сектор беззалогового потребительского кредитования не был перегрет.

Эльвира Набиуллина отметила, что сейчас есть “определенные перекосы” в структуре кредитования, связанные с очень активным ростом беззалогового потребительского кредитования в последнее время. “Сейчас эти темпы чуть-чуть замедлились, но все-таки перекос есть. Нельзя дальше накапливать эти риски по кредитованию населения, особенно беззалоговому, потому что граждане, может быть, не всегда даже понимают, какие большие процентные ставки им придется платить и так далее. Поэтому здесь нам как регулятору очень важно принять дополнительное решение. Мы готовим и предложения по изменению законодательства для того, чтобы этот сектор не был перегрет”, — сказала она.