Авторы специального репортажа задались вопросом: откуда в России появляются болезни, которых у нас раньше не было, и которые вызывают удивление даже у самих медиков? Как на наших глазах ведется настоящая биологическая война, и почему эта информация не становится достоянием широкой общественности.
Описание: Странная вспышка менингита – врачи в ростовской больнице говорили: никогда не было такого, чтобы если в семье заболел один ребенок, заболевал и другой. Никогда взрослые не заражались от детей.
Непонятная эпидемия африканской чумы у свиней, совершенно не замеченная прессой на фоне заболевания детей. До этого были такие же странные болезни птиц – массовая гибель дроздов во многих странах, рыбы.
Причём строго определенного вида – бычков в Азовском море.
Загадочным показалось и то, что с исследователями, которые публично озвучивали свои сомнения о том, что таких совпадений просто не бывает, вдруг происходили несчастные случаи. Так было с бывшим советником и руководителем предвыборного штаба президента Грузии Саакашвили - Джеффри Сильверманом. Так было с научным обозревателем популярного украинского еженедельника «2000» Романом Барашевым.
Оба интересовались: а зачем в их странах появились биолаборатории, оснащённые и модернизированные американскими ВОЕННЫМИ?
При этом – лаборатории закрытые, куда не могут проникнуть не только журналисты, но даже местные исследователи и учёные?
- Наша съёмочная группа побывала в Грузии и в Украине, - рассказывает Вера Кузьмина, - пообщалась с самыми влиятельными экспертами в области микробиологии из российского НИИ «Вектор» в Новосибирске.
На сегодняшний день это одно из немногих в мире учреждений, где официально ведутся работы с особо опасными для человека патогенами. Мы выяснили, какие ещё вирусы, появившиеся в последнее время, вызывают, мягко говоря, «вопросы» у учёных.
Почему, например, один и тот же вирус может стать лишь причиной небольшого насморка, а может убить человека?
Как связана странная гибель советника американских президентов Бушей с гибелью дроздов в Арканзасе?
В фильме будет также рассказано и о малоизвестных фактах применения биологического оружия, в том числе и в нашей стране.
Мало кто знает, но, к примеру, самая страшная эпидемия чумы началась в своё время в Одессе. Причём отнюдь не в порту, а в самом центре особо охраняемого по военному времени, в том числе и с точки зрения карантинов, города. Военное время – это 1812 год. Эпидемия началась сразу после вторжения Наполеона в Россию…
Особая удача авторов фильма – интервью с недавним руководителем управления биозащиты вооруженных сил РФ Валентином Евстигнеевым. Он - один из самых авторитетных в мире экспертов в области биобезопасности - расскажет, как именно проходили проверки американских полигонов по испытания биоприпасов нашими специалистами, что от нас скрывали, а что и почему намеренно выставляли напоказ.
Почему, например, нас не пустили в биолабораторию в Перу, и почему США стараются расширить сеть таких лабораторий именно за пределами страны.
И не связано ли это со странными вспышками болезней в последнее время?
Комментарии