ВЦИОМ: уровень поддержки Собянина составляет 54%, Навального — 9%

Если бы выборы мэра Москвы состоялись в ближайшее воскресенье, то за врио столичного градоначальника Сергея Собянина проголосовали бы 54% москвичей, на втором месте по популярности — оппозиционер Алексей Навальный (9%). Об этом сообщил руководительУправления социально-политических исследований ВЦИОМ Степан Львов, передает РИА «Новости».

На третьей строчке находится кандидат от КПРФ Иван Мельников — за него готовы проголосовать 4% москвичей, причем уровень его поддержки вырос вдвое за последние 10 дней. За председателя партии «Яблоко» Сергея Митрохина готовы отдать свой голос 2% респондентов, за кандидата от ЛДПР Михаила Дегтярева — 1%, отметил Львов.

По словам специалиста, в начале месяца Навальный был известен 71% опрошенных, сейчас же — 80%. Уровень доверия к оппозиционеру вырос с 14% до 17%, в то же время возрос и уровень недоверия к нему — с 33% до 39%.

За последние 10 дней возросла и потенциальная явка на выборах — с 44% до 49%. В выборах твердо намерены принять участие 71% пенсионеров и 25% молодых людей, добавил Львов.

Выборы мэра Москвы состоятся в единый день голосования 8 сентября.