Newsland.com – место, где обсуждают новости.
Социальный новостной агрегатор №1 в Рунете: самое важное о событиях в России и в мире. Newsland.com - это современная дискуссионная платформа для обмена информацией и мнениями.
В режиме 24/7 Newsland.com информирует о самом важном и интересном: политика, экономика, финансы, общество, социально значимые темы. Пользователь Newsland.com не только получает полную новостную картину, но и имеет возможность донести до аудитории собственную точку зрения. Наши пользователи сами формируют информационную повестку дня – публикуют новости, пишут статьи и комментарии.
Комментарии
Нет, эти не предатели... Так развернулась история к одним передом , к другим задом... Это ТРАГЕДИЯ части нашего народа, еще целиком не осознанная...
Вечная память безвинно павшим...
Трагедия была в Гражданскую.
Во время Великой ОТЕЧЕСТВЕННОЙ это ПРЕДАТЕЛЬСТВО.
И так, горячо любимый нынешними ряженными клоунами Краснов ПРЕДАТЕЛЬ. Пришел в 1941 с немцами убивать своих
Еще в 1917, взятый в плен большевиками, клятвенно умолял отпустить, дал честное слово офицера, что не будет воевать против красных.
Ему поверили, отпустили.
Бежал на Дон и сразу обратился к немцам с просьбой присоединения Дона к Германии.
Поэтому тварям никакой памяти!
Этот романс имеет богатую, длинную и теперь уже, можно сказать, более или менее разгаданную историю. Подвергаясь разнообразной фольклоризации, романс дожил до наших дней. Популярным он был и в годы Великой Отечественной войны. Празднуя победу, наши солдаты пели ее так: «И для меня придет весна».
Кстати, один из вариантов текста прямо указывает, о каких именно воинах песня.:
А для меня придет война,
На фронт германский я умчуся.
Домой я больше не вернуся –
Там пуля ждет давно меня.
И прилетит кусок свинца,
Он в тело белое вопьется,
И кровь по капелькам прольется –
Вот эта смерть там ждет меня.
Не для меня придет весна…
Так что не по теме песня, не по теме...
Комментарий удален модератором
РОМАНС «НЕ ДЛЯ МЕНЯ» - слова А. Молчанова/Н. Девитте, муз. Н. Девитте
Текст восходит к стихотворению А. Молчанова, написанного в 1838 году (времена Кавказской войны) на флагмане Черноморского флота "Селистрия" (а потому есть предположение, что Молчанов был морским офицером). Музыку создал в начале 1840-х Николай Девитте. К концу XIX века информация о первоначальных авторах затерялась. Романс подвергся фольклоризации и стал популярной народной песней, причем герой гибнет не обязательно на войне, иногда при побеге на каторжном этапе. В популярных ныне вариантах обычно упоминается река Дон ("не для меня Дон разольется..."), но известны и другие версии - "Не для меня Буг разольется" и так далее.
Комментарий удален модератором
Хотя...
http://www.kaz-krug.ru/pesniarch/74-nedlamena
(казачий романс)
Не для меня придет весна,
Не для меня Дон разольется.
Там сердце девичье забьется
С восторгом чувств не для меня.
И сердце девичье забьется
С восторгом чувств не для меня.
Не для меня цветут сады,
В долине роща расцветает,
Там соловей весну встречает,
Он будет петь не для меня.
Не для меня журчат ручьи,
Текут алмазными струями,
Там дева с черными бровями,
Она растет не для меня.
Не для меня цветы цветут,
Распустит роза цвет душистый.
Сорвешь цветок, а он завянет -
Такая жизнь не для меня.
Не для меня придет Пасха,
За стол родня вся соберется.
«Христос воскрес!» из уст польется –
Такая жизнь не для меня.
А для меня кусок свинца,
Он в тело белое вопьется
И слезы горькие прольются –
Такая жизнь, брат, ждет меня!
Комментарии
123456789
+1#86 Ольга Хмара 2013-04-25 18:34Это песня на стихи НИКОЛАЯ ТУРОВЕРОВА,,,
А эта версия ничем особым и не отличается от приведенной вами. Один лишний куплет, а остальной текст без изменений. Я же говорю, что существует множество вариантов этого произведения, ставшего поистине народным.
Вот, например, есть более поздняя "арестантская" версия с такими строками:
А для меня народный суд,
Осудит сроком на три года,
Возьмет конвой меня жестокий
И прямо отведет в тюрьму.
А для меня одна тюрьма,
Угонят в дальнюю сторонку,
Сойдусь с конвоем азиатским -
Там пуля ждет давно меня!
Или еще так на ту же тему:
А для меня лишь царский суд,
На долгий срок меня осудит,
Возьмет меня конвой жестокий
И поведет меня в тюрьму.
В фильме "Пять вечеров" главный герой, которого играл Ст. Любшин, в привокзальном ресторане у всех расспрашивал об этой песне. Видимо, Александр Володин, автор пьесы и сценария имел ввиду, что Саша (главный герой) слышал эту песню от казаков на фронте.
И никто не вспомнил ту песню.
Так что в первую очередь - спасибо А.Володину за память об этой песне.
А видеоряд, подложенный под эту песню - подлый.
Подлый!
Уймись, "неразумный"...
О том, что есть подлость - не вам судить. У вас вся "этика" сводится к примитивному "свой-чужой".
А то, что вы - враг России - и так понятно.
Обойдёмся без "советчиков".
Нам свою нацию надо восстанавливать.
Стихотворение появилось в весеннем номере журнала в 1839 году, накануне боевой экспедиции корабля «Селистрия» к берегам Кавказа, а в оригинальных стихах Молчанова, на слова которого и был написан романс были и такие строки, не вошедшие в песню:
Не для меня придет весна!
Я поплыву к брегам Абхазским,
Сражусь с народом Закавказским…
Там пуля ждет давно меня
...Алчность, Гордыня, Зависть, Похоть, Чревоугодие, Агрессия, Леность...
...В "татарском народном эпосе" прибавлен "восьмой" "смертный грех",- "переход с оружием на сторону врага"...