Дело Кировлеса. Суть

1. Есть, скажем, в Н-ске крупное государственное лесозаготовительное предприятие. Оно заготавливает лес и продает его желающим. При этом лес принадлежит не ему, а государству.

2. Древесина товар очень востребованный: людям постоянно нужна бумага, спички, опилки на мебеля, шпалы для РЖД, доски для забора и т.д. и т.п. При этом лес растёт не в каждом регионе: таких предприятий, как в примере, десяток на всю страну. В результате, есть постоянные покупатели и всё время приходят новые.

3. Из-за особенностей, указанных в п. 2, мимо руководителя ЛП к государству, как в песне Слепакова: «Протекает денег огромный поток», и захотелось руководителю сделать из потока глоток.

4. Однако глотать руководителю стрёмно: а вдруг вскроется, когда придёт следующая проверка, а они приходят регулярно, ведь предприятие государственное, могут и посадить. Тут нужна или какая-то уж очень хитрая схема, или крыша, которая прикроет от проверок.

5. Неожиданно с руководителем знакомится некий мутный шнырь, который сам по себе пустышка, но при этом является другом местного губернатора и имеет ксиву его советника. Встретились эти два одиночества, и Аркаша сразу въехал в проблемы своего нового кореша и предложил свою помощь в удовлетворении жажды.

6. Схема, предложенная шнырём, проста до примитива и уже многократно использована в схожих аферах. Госпредприятие перестает отгружать товар покупателям напрямую, а начинает отсылать их в специально созданную компанию — прокладку. Продукция в прокладку реализуется по цене ниже, чем готовы платить за неё покупатели, а потом уже перепродается за полную цену. При этом прокладке даются колоссальные преференции в части оплаты товара, которые не приняты в бизнесе — по сути, он не платит денег за, якобы, купленный государственный лес, пока не продаст его другим лицам и не получит от них деньги. В результате она, фактически, своих денег в бизнес не вкладывает — ну она же прокладка.

7. Шнырь начинает решать вопросы по созданию прокладки и лоббировать создание схемы у своего дружка губернатора, без согласия которого схему не запустить — ведь предприятие-то государственное.

Чтобы не возбухали СМИ и региональные депутаты, им вешают лапшу на уши, что, якобы, создается торговая площадка или Торговый Дом. Конечно же, это чушь: прокладка не является торговой площадкой, так как ТП сама не занимается скупкой товара — она всего лишь сводит независимых продавцов и покупателей в одном месте, и там они договариваются о сделках. ТД она не будет, так как ТД всё же ведет хозяйственную деятельность. Когда ТД создают, туда заводят активы, переводят людей, которые ранее занимались сбытом в компании — здесь же этого не произошло: сбытчики госкомпании, как работали в ней, так и продолжили работать там же, из имущества у прокладки было только пара компьютеров, принтер и ксерокс, а собственных сотрудников полтора человека. В результате прокладка физически не могла вести заявленной хозяйственной деятельности, для этого не хватало ни людей, ни средств — всю реальную работу по-прежнему делают те же, кто и раньше.

8. Схема заработала, государственный лес начинает формально реализовываться прокладке по цене ниже, чем он от прокладки передаётся конечному покупателю. Почему формально? А потому что, будучи реализованным, он остается на складах госкомпании и денег за него никто не платит, пока в госкомпанию не придёт покупатель и его не перенаправят в прокладку. Далее, когда настоящий покупатель приобретёт этот лес, госкомпания отгружает его по письму из прокладки.

9. Госкомпания начинает недополучать деньги от покупателей, которые оседают в прокладке. Но ничто не длится вечно: госорганы вскрывают схему, так как — я уже сказал — она очень распространена и многие по ней уже сели. Мутный шнырь сваливает из региона, и никакой крыши директор госкомпании не получает. Зато получает он за удовлетворение своей жажды из денежного потока госденег срок.

10. Внимание, вопрос. Должен ли вместе с ушлым директором госкомпании отвечать мутный шнырь, который помогал ему с организацией данной аферы?

Источник: http://awas1952.livejournal.com/2369178.html?thread=124593306#t124593306

560
3380
78