Сталин и исказка о Бременских музыкантах

К "Бременским музыкантам" относились бездомные осёл, петух, кот, собака. Правда, до  Бремена они не дошли, и музыкантами  не стали. Но благодаря хорошей организации решили жилищную проблему : поселились в доме, откуда выгнали разбойников.

Читал ли   Сталин эту сказку, не известно, но в 1939-41 гг (до 22 июня) он действовал   в её духе с катастрофическими для СССР последствиями. Объектом воздействия был г-н Гитлер, которого Сталин хотел  уверить, что СССР вот-вот пойдёт освобождать  индийских трудящихся от британского господства - как этого не раз требовал от СССР сам  г-н Гитлер. Поход в Индию означал войну СССР-Британия, и тов. Сталин уже загодя хотел получить за неё компенсацию в Европе. В своей книге "1941.22 июня"  Некрич опубликовал письмо Сталина, в котором тот уведомляет  Гитлера, что намерен занять Турецкие проливы. Иначе, де,  Брит. флот войдёт в Чёрное море и разгромит порты СССР. Гитлер с этой идеей согласился, но написал, что ещё "рано." (Письмо  же  Сталина переслал Турции.)  Не вышла и оккупация Болгарии - под флагом обеспечения высадки в те же Турецкие проливы. Царь Борис срочно пригласил в Болгарию немецкие войска. Но идея войны с Британией всё равно была нужна Сталину, чтобы обосновать конц-цию своих войск на зап. границе. Видимо, для Гитлера был изготовлен плакат Кукрыниксов с изображением двух бомбовозов: с чёрным крестом и  с красной звездой над Лондоном.

С   надписью :"Назначили народы-братья над вражьим городом свидание. При  каждом их рукопожатии  трещит имперская Британия".

 В книге А. Н. Осокина "Великая тайна..." утверждается, что шли переговоры Сталин-Гитлер о переброске советских войск в порты Сев. Европы для последующей высадки в Британии вместе с немцами. (План - не реальнее, чем у "Бременских музыкантов". Это видно хотя бы по тому обстоятельству, что  Гитлер отказал в совместной высадке даже своим союзникам - итальянцам.) Стороны соглашались, что советские войска двинутся в путь  без тяжёлой техники, а та поедет отдельно; танки - даже без горючего в баках.

Версия Осокина заслуживает доверия. Она объясняет сразу два круга  явлений.  а) Дипломатический. Так Сталин мог  оправдывать перед Гитлером  конц-цию своих войск на Зап. Границе  б)  Военный. Почему наши войска  оказались практически  разоруженными.

Зачем никчёмные  переговоры  были нужно Гитлеру - понятно. Он добивался, чтобы  на зап. границе СССР будут собраны советские войска в небоеспособном  состоянии. Он этого добился. Что получилось  из "Бременского" замысла Сталина, известно. Он выиграл Войну с Гитлером ценой 27 млн. убитых,   десятков миллионов изломанных жизней и приведения в полуразорённое состояние  огромной    страны.