Пьяный бокс

На модерации Отложенный

В наше время очень много популизируется спорт. И правильно. Куда ж, без него? Здоровье нации - высокая и важная задача. Футбол, хоккей, бег... но прежде всего, конечно же единоборства.
Боевые искусства всегда были в почёте на Руси. Ещё с давних времён. А уж сейчас, когда даже сам Президент это дело пропагандирует - тем более.
В наших СМИ мы постоянно и систематически слышим о том, что большинство представителей мира спортивных единоборств выступают за здоровый образ жизни и нравственное развитие нашего общества. Мол не пейте, не курите и ходите в спортзалы. А многие так вообще, позиционируют себя как верующие люди и советуют всем своим почитателям побольше посещать культовые религиозные места.
Казалось бы, что плохого во всём вышеизложенном? Спорт нужен? Конечно! Здоровье крепкое нужно? Ну, ещё бы! Духовность и нравственность, надо поднимать с колен? Ну, а как же!
Но есть одна загвоздочка...
Чтобы пропагандировать здоровый образ жизни, надо самому его вести. Чтобы оперировать моральными ценностями, надо самому их придерживаться. И соответственно, чтобы выступать за духовность - надо самому быть духовным человеком. Что здесь может быть непонятного и сложного, спросите вы?
Может... как оказывается.
Я и раньше стал сомневаться во всех вышеперечисленных положительных качествах и характеристиках профессиональных борцов, каратистов и прочей подобной братии. Слишком уж часто в последнее время они стали попадать в криминальные сводки, по самым неприятным и трагическим поводам. Здесь и нашумевшая история с Расулом Мирзаевым и другие менее известные инциденты с боксёром Николаем Валуевым и бойцом Александром Емельяненко. Плюс ко всему периодически дают о себе знать никому неизвестные любители и полупрофессионалы, из самых разных уголков нашей страны.
Но окончательно моя вера в искренность пропаганды благих намерений со стороны многих профессиональных единоборцев пошатнулась после парочки личных встреч с представителями этой среды. Причём в моих случаях, оба раза "отличились" боксёры. Поэтому я и конкретизировал своё внимание именно на них, когда называл эту статью именно так - пьяный бокс.
Первый раз мне "посчастливилось" познакомиться с агрессией боксёра прямо по пути на работу, в людном общественном месте. Работал я тогда ночным сторожем и на смену заступал в 8 часов вечера. И где-то без десяти восемь, когда до работы было уже рукой подать - попался мне на пути не высокий мужичонка. Я называю его именно так, мужичонка - так как вид у него был не ахти. Низенький, пьяненький, шатающийся из стороны в сторону под действием алкоголя. Ну, в общем по внешнему виду он был скорее похож на безобидного забулдыгу, но только никак не на боксёра. Но первое впечатление, как правило бывает обманчиво... И поскольку я был пока именно под этим первым впечатлением, то после того как он пьяный и шатающийся врезался в меня на довольно широкой тротуарной дорожке - я просто напросто грубо его осёк. Ну, типо куда прёшь и далее по тексту...
В ответ послышалась аналогичная словесная грубость. Я ответил ещё более увесистыми словами и пошёл прочь своей дорогой. Потом была пятисекундная пауза и вдруг слышу, он меня догоняет и что-то кричит. Поворачиваюсь к нему, он подбегает вплотную и орёт:
"Кого ты посылаешь, а? Это ты мне сказал щас?"
Я спокойно отвечаю, что да мол тебе, ты сам виноват и отстань от меня. Он в ответ начинает меня толкать и я машинально просто замахиваю руку для удара по его груди...
Но тут же сам получаю два сильных удара в голову, от которых падаю на землю...
Точнее на асфальт, ведь дело происходит на тротуаре...
И слава Богу, что моей реакции хватило, чтобы успеть выставить руки и не удариться головою об этот самый асфальт. А этот экземпляр и не собирался успокаиваться. Ещё не успевая встать обратно в стойку вижу его ногу, которая летит мне прямо в голову... и опять моя реакция меня не подвела. Увернулся в последний момент и встал на ноги. Сжал кулаки и приготовился к дальнейшему бою, мысленно подмечая про себя что видимо имею дело с каким-то непростым товарищем, раз даже тот в таком сильном подпитии смог уложить меня на землю с двух ударов...
Далее происходит такой диалог:

Он: - "Что, будем дальше драться? Ну, ладно давай. Я то ведь боксёр. КМСник. (Кандидат в Мастера Спорта - прим.автора).
Я: - "Если ты боксёр, то чего ты пьяный и к людям на улице пристаёшь? Вы же боксёры вроде не пьёте, за здоровый образ жизни выступаете и всё такое.
Он: -"Когда считаем нужным, тогда пьём. У меня сегодня внук родился, что нельзя что-ли? Да и вообще, чё тут такого, а?
Я: - "А я вот например, вообще не пью и веду здоровый образ жизни".
Он: - "Тьфу ...., ну ты и ..... раз вообще не пьёшь".

Удивляясь про себя такому мнению боксёра, начинаю потихоньку лезть в правый карман своей куртки где находится нож, так как мой оппонент опять начал сближаться со мной.
В это время на моё счастье к нам подбегает какой-то мужик. Правда вначале, узнав что это за мужик - веселее мне отнюдь не стало. Потому, что это был брат моего противника. Но он оказался во-первых трезвым, а во-вторых более адекватным человеком и извинившись передо мною - увёл пьяного брата в сторону. На этом и разошлись.
Голова во время дежурства, болела всю ночь. И не только от ударов по ней пьяного боксёра. Но и от мыслей о том, а как такое вообще возможно, чтобы боксёры ратовали за употребление спиртного? Это же явно несовместимые вещи, с друг другом - алкоголь и спорт.
Прошёл где-то год со времени этого неприятного инцидента, а жизнь подкинула мне ещё одну встречу с представителем мира единоборств. Опять с боксёром.

И опять с пьяным.
На этот раз события разворачивались непосредственно на моём рабочем месте во время ночного дежурства. Работал я тогда сторожем в железнодорожном профилактории и по факту, исполнял ещё обязанности охранника. Работал в паре, с разными женщинами. Был единственным мужчиной в коллективе. Контингент у нас проживает разный, поэтому всякое приходилось повидать. Но судьба всегда подкидывает нечто новенькое...
Входная дверь в наш профилакторий на ночь закрывается на электрический замок. И если кто-то где-то задержался, то он просто звонит в дверь и показав через стекло документы - проходит к себе в номер.
И вот ночью раздаётся звонок. Смотрим через стекло, стоят взрослые люди с детьми. Просим мужчину показать документы, в ответ - мат перемат. Мол открывайте так, мы все здесь живём - сегодня днём оформились у администратора. Думаем, ладно. Вроде женщины и дети с ним, чего их будем допрашивать. Открываем. И сразу ощущаем запах перегара. Плотный и крепкий мужчина, в матных выражениях объясняет нам кто мы такие и кто он такой. Я естественно делаю ему замечание за такое его поведение, а он начинает сближаться со мной и недвусмысленно намекает на угрозу применения физической силы. При этом наши увещевания, что он находится в общественном месте и разговаривает с представителями администрации профилактория - на него никак не действуют. Выяснив минут через пять, кто они всё таки такие и в каком номере проживают - уже хотим отпустить их с миром отсыпаться. Но наш клиент и не собирался спать. Ему захотелось продолжить общение лично со мною. Пока в словесной форме. Мол, давай поговорим нормально и я тебе по-человечески объясню, как с такими как я нужно разговаривать. "С какими такими как я"? - думаю про себя.
Дальше я ему пытаюсь объяснить, что за подобное поведение с нашего профилактория могут и выселить, если начальство узнает об инциденте. И тут в разговор вступает одна из сопровождавших его дам:

Она: Зря вы так с ним разговариваете, вы же не знаете кто он.
Я: А какая мне разница кто он, когда для меня все клиенты одинаковые? Он не боится быть выселенным с профилактория за такое поведение?
Она: Я за него не боюсь. Мне за вас страшно...

А думаю, очередная шишка со связями. Сейчас будет увольнением пугать ( такое уже проходили).
Ан нет... Всё пояснил его сынок, который стоял рядом и наблюдал за нами:
- Папу не напугаешь. Папа то, БОКСЁР!
Гробовая тишина повисла в воздухе.
Секунды молчания и пьяный боксёр растянувшись в улыбке, протягивает мне руку - понял мол? Я эту руку нехотя пожимаю и говорю, ну ты ладно давай - иди спать в номер. Одна из девушек в конце концов его всё таки увела сама...
Пробил его по Интернету. Нашёл по социальным сетям. Боксёр-любитель, оказался. Работает машинистом, на железной дороге. В принципе моё должностное положение и мои связи на "железке", вполне могли оставить его вообще без работы. Но он видимо протрезвев, на утро быстро собрался и свалил вместе со всей своей компанией обратно к себе в город. Испугался последствий скорее всего, ведь на железной дороге всё очень строго с дисциплиной.
Вот такие вот пироги, собственно говоря.
О каком вообще физическом и нравственном развитии нации может идти речь когда не то, что простые и рядовые граждане нашей страны, но даже и непосредственно сами спортсмены ведут себя так, что кроме как сравнением с быдлом их и поздравить-то больше не с чем?
А, кто это - если не быдло? Как ещё назвать пьяных агрессивных существ, привыкших решать все свои проблемы исключительно с позиции силы? Как ещё кроме сволочи можно охарактеризовать социальный контингент, который заранее зная о своём физическом превосходстве над окружающими людьми сознательно идёт на конфликт с этими людьми, чтобы потом и показать на них всю свою удаль и доблесть? Они же крайне редко предупреждают оппонентов о том, кто они такие на самом деле. Они сначала провоцируют человека на конфликт, дожидаются ответной агрессии, а потом под предлогом усмирения агрессора - просто убивают и калечат этого человека. Вот мол, какие мы молодцы - ставим хамов на место. А "хамы" по их мнению это те, кто не так на их девушку например посмотрел, или не уступил им место в общественном транспорте допустим (ну, предлог всегда найти можно).
Вот и получается, что ходят по улицам российских городов агрессивные пьяные подготовленные люди, которые в любой момент могут накинуться на вас по только им ведомым причинам. А причину они найдут всегда, если им захочется кого-то побить... А вам это будет стоить либо здоровья, либо жизни (хотя есть ещё вариант с тюрьмой, если вы пальнёте в такого урода с какого-нибудь прибора). Ну, в общем час от часу не легче. Всё равно именно вы будете проигравшей стороной, при любом раскладе событий...
И где вообще находится наше государство, когда его граждан в массовом порядке калечат на собственных улицах какие-то пьяные гераклы? Оно вообще эту проблему как-то решать собирается? Или это государство даже не рассматривает эту ситуацию, как общественную проблему? И почему в принципе стало возможным такое положение дел, при котором обучиться навыкам и мастерству боевых единоборств в нашей стране - может любой гопник и отморозок??? Это же всё равно, что обезьяне гранату дать. Это оружие в руках неадекватных людей. В СССР, насколько я знаю - подобная практика долгое время была запрещена. Массовое обучение единоборствам - было уголовно наказуемым занятием. И как выясняется не зря... Может пора подумать о возвращении советского опыта? Ведь если всё будет оставаться на своих местах, то неприятные инциденты и трагедии будут происходить снова. И жертвами этих трагедий и инцидентов, вполне могут стать ваши родственники, или вы сами собственной персоной...