Евтушенко, хоть и поставил на евреев, но они не помогли ему получить Нобелевскую премию.

Евтушенко-80 Поздравляю его от души!

Ему посчастливилось пережить многих коллег по цеху.Он- гениальная личность.Однако, итог его жизни в чем-то-катострофичен.Как для поэта!

Когда он написал "Бабий яр ".- воскликнул,рассказывают: " все евреи у меня в кармане "

.Было такое, чего скрывать.Стих смелый, неожиданный.И он принес ему много в плане славы, любви,достатка..имени.Бренд Евтушенко сразу засветился.Однако,  как поэт. он не превзошел сказанное когда-то мне лично Окуджавой : " Женя останется автором хорошей книги лирических стихов " .

Амбициозный Евтушенко,конечно. всю жизнь мечтал о Нобелевке.Однако. вместо него неожиданно Нобелевскую получил Иосиф Бродский

.Во-первых. потому что он-еврей. И еврейское лобби сделало всё, чтобы именно Бродский, а не кто-то другой в России. стал очередным Нобелевским лауреатом от России.Кстати. об этом много написано, причём, самыми разными литераторами и критиками .

Тут не имело значение- популярность в народе, в стране, заслуги.Прагматично Бродский победил, хотя его поэзия-элитарна. к России не имеет почти никакого отношения. Евтушенко после этого- "поплыл ".По-моему, он понимал-или тогда, или никогда.И оказался прав !

Не смотря на его шоу-метания, он и потом не смог доказать МИРУ. что достоин высшей Литературной награды в мире.

Я с ним встретился впервые в году 74.Он пригласил меня на дачу, я работал в журнале ЦК ВЛКСМ "Студенческий меридиан " и хотел сделать с ним беседу о поэзии.

Принял он меня на даче в шортах, на вопросы ответил сам-сидя за машинкой  и напечатав ответы. Вот и беседа !.

При мне звонил Суслову- второму человеку в партии в СССР. Конечно, порисоваться ! 

Он угощал меня "Брютом "-Шампанским. его фотографировал хороший фотокорр. приехавший .как и я. к нему в гости на дачу .

Интервью в журнале не напечатали- в отделе пропаганды ЦК ВЛКСМ заявили. что поэт-пусть пишет стихи. а не рассуждает о поэзии.

Беседу я напечатал через несколько месяцев в "Неделе " и благодаря этой публикации сделался популярным журналистом. Среди творческих кругов.Сейчас трудно представить то время, но я был первым. кто дал направление в журналистике- поэты рассказывают о себе, о поэзии. о жизни.Имеют полное право на пиар !

Евтушенко  сразу же запоминал страницу текста и мог бесконечно цитировать стихи. У него- феноменальная память

Я не понимаю  многих его шоу-выходок,действий. Не по душе мне его охаивание писателей-классиков, которых он считал "дутыми ".И эта его смелость в критике,( он не понимает что ли ), которая заставляет думать о связях Евг.А. с ГКБ. Мне даже 2 источника очень серьёзных  сообщали. что Евтушенко чуть подрабатывал на них Умело.Во благо якобы.Может миф ?А, может. и нет ?

Он- не в России, которую он так воспел .Это же- драма ! для поэта- да ! Он же все-таки прежде всего поэт !

.