Православие лайт, православию — лайк

На модерации Отложенный

Насколько я поняла, «Православный корпус веры», они же «воцерковлённые комиссары» (это не я издеваюсь, это самоназвание), отпочковались от нашистов, которых породили «Идущие вместе». Сон разума рождает чудовищ, чудовища рождают себе подобных. В 2007 комиссары получили благословение Святейшего Патриарха Алексия II (благословение за номером 5909). Членов «Православного корпуса» благословлял и нынешний Патриарх:православное11

Сегодня они кажутся провокаторами, которые решили подкинуть дровишек в костерок. На их акцию, случившуюся недавно на Триумфальной, реагируют по-разному, цитирую комментарии: «Каким образом любой адекватный и мало-мальски образованный человек может не понять, что это антиправославный перформанс?!», «Считаю вашу акцию отвратительнейшей мерзостью», «Какую "информацию" несёт церковь на уличной акции? Что православным быть выгодно? Христос бы отрёкся от таких учеников!», «Именно данной акцией церковь поясняет для "внешних", нецерковных людей, что такое православие. Не древняя унылая вера, свечи и невнятное бормотание, а живая церковь, не боящаяся дать свои оценки современных общественных ценностей и морали», «Такое чувство, что всю эту акцию придумал обкуренный Гарик Харламов какой-нибудь, одна лишь икона Альберта Эйнштейна чего стоит!!!», «Скорее всего организовали антиклерикалы, они давно уже говорили что будут устраивать провокационные акции и не погнушаются клеветой и ложью», «Они тупо выполняют постановления партии и правительства о том, что Православие должно быть ближе к народу», «Pravoslavie Light. Скоро в 3D», «Если никто не заметил — в списках врагов православия нет Сатаны». И так далее. В общем, впечатление всё это произвело, так сказать, неоднозначное, но сильное.

православное9

Некоторые переводят стрелки — мол, критикующие сами нехороши: «Критики говорят о том, что устроители «F.A.Q» вместо того, чтобы проповедовать Евангелие, нападают на врагов; этот упрек во многом справедлив. Но и сами критики делают ровно то же самое — вместо того, чтобы проповедовать Евангелие, тратят время и силы на борьбу со страшными врагами в лице организаторов акции. Это очень естественно и очень по-человечески — людей на какую-либо активность (в частности, в интернете) более всего мотивируют эмоции, а негативные эмоции нам даются гораздо легче, на то оно и грехопадение. Я сам написал кучу критических статей, и знаю, что писать негативную критику гораздо легче — стоит как следует вознегодовать, раздухариться, а потом текст несется уже сам собой. Но это не то, с чем мы посланы. Мы посланы проповедовать Евангелие. Евангелие имеет своим содержанием не врагов Православия (кого бы мы в эти враги не зачисляли), а спасительные деяния Бога в Господе нашем Иисусе Христе».

Иерей Святослав Шевченко полушутя копнул ну очень глубоко: «Знаете к какому можно прийти фантасмагорическому выводу? Что, вероятно, список "врагов" на акции "Православный F.A.Q" — это перечень спонсоров данного мероприятия. Шучу, конечно. Но, как говорится, в каждой шутке есть».

Список — вот он:

православное

Невозможно поверить, что Церковь благословила этот перформанс, но то, что этот перформанс дискредитирует Церковь — факт. Многие священнослужители пришли в ужас. Когда один батюшка попросил Бориса Якеменко, вождя воцерковлённых комиссаров, больше не делать ничего, Якеменко сделал занятный вывод: «Всё это <...> подтверждает неоднократно высказывавшийся ранее тезис о том, что ИМ, тем, кто охраняет свою поляну от конкурентов, нужно, чтобы никто ничего не делал». Православная агитация — это, стало быть, поляна. Тема поляны в блоге Якеменко всплывает не один раз: «Вернемся к вопросу, почему это страшит? Дело в том, что большинство "критиков" — главредов журналов и порталов, начальников разных отделов, православных журналистов и православных тусовщиков, населяющих Интернет, давно пришли к выводу, что Церковь и все, что с ней связано есть ИХ территория и ИХ поляна, на которой они, как Шура Балаганов "привыкли прибыльно работать". Прибыль в буквальном смысле может и невелика, но ее незначительность восполняется известным болотным лозунгом "Мы здесь власть!". И тайная и явная». Любопытный намечается конфликт интересов. Даже «болотный лозунг» пришёлся лыком в строку. 

Ещё из Якеменко: «В этом гвалте полностью тонули настойчивые попытки разъяснить, что мы работаем много лет, что у нас за плечами несколько православных смен "Селигера" с приветственными письмами Патриарха, что именно с нами у храма Христа Спасителя встретился только что выбранный Предстоятелем Русской Православной Церкви митрополит Кирилл, что благословение на работу у нас есть давно и каждая акция не требует отдельных благословений».

Ребята крепко стоят на ногах.

православное1

Воцерковлённые комиссары решили, судя по всему, воспользоваться методами ненавистных креаклов. Точнее, собственным представлением об этих методах: борзость, зримость, провокативность. Комиссары в «точке православной моды» меняли желающим их футболки на креативные православные. И презентовали компьютерную игру «Не пусти Pussy Riot в церковь». Современный человек — он ведь что любит? Шмотки и компьютерные игры. Через это дело, глядишь, и к Богу придёт. Борис Якеменко объясняет происходящее очень гладко и красиво: «Мы сознавали дискуссионность этих и других вопросов, которые были поставлены в ходе акции. Но нашей задачей было, во-первых, не спорить о терминах, а спорить о смыслах. И, во-вторых, начать разговор с людьми, совсем далекими от Церкви. Именно начать. На том языке, который им понятен. Ибо улица говорит несколько иным языком, нежели храм. Апостолы после Пятидесятницы разошлись по разным странам не с переводчиками, а Святый Дух, сошедший на них, дар им дар глаголания на языках тех народов, к которым они шли. Преподобный Стефан Пермский выучил язык пермяков, а святитель Николай Японский – японский язык и говорил с людьми на нем. Для того, чтобы начать говорить. А затем уже перейти на более высокий язык слов и образов». Изложено неплохо. Но при чём тут апостолы? Святый Дух, сошедший на них, кажется, всё же не дал им дара глаголания на языке каких-то, прости господи, узколобых придурков.

Воцерковлённые комиссары главный упор сделали на шкурный интерес — православным, мол, быть выгодно (но когда же, чёрт возьми, эти люди наймут корректора, который хотя бы объяснит им разницу между тире и дефисом?):

православие11православное10православное2православное3

«...Не будешь лгать и стремиться к успеху своему и своей компании» — это, конечно, очень заманчиво. Работодатели именно таких и ищут, ценных, редких, не стремящихся. (А корректора тут будет всё-таки маловато, тут нужен редактор.) 

И посмотрела бы я на этих ребят во времена гонений на церковь, когда как ни крути — православным быть было невыгодно и даже, говоря языком улицы, стрёмно. Впрочем, во времена гонений их не было бы среди православных: царствие небесное они в расчёт как-то не принимают, это слишком туманная перспектива по сравнению с актуальным «ты будешь красив». Вера свыше нам дана, замена фитнесу она.

Подогнали тачку. На ней написано: «Не завидуй! Не в "бентлях" счастье. Десятая заповедь».

православное4

Это выглядит уже просто троллингом. Но недостаточным: я бы, если уж идти по пути провокации, подогнала автопарк известного иеромонаха Илии (Павла Семина), и пусть бы кто-нибудь очень на него похожий вот так сидел и улыбался, а остальные бы «не завидовали». Илия, получивший всего три года, скоро, говорят, может выйти по УДО — и здесь тоже есть чему позавидовать. Пользуйтесь, комиссары:

православное5

Христос среди нас. Устраивается на работу, ходит по магазинам. Ход его мыслей на удивление предсказуем:

православное12православное13

Фейковые «иконы» — самая загадочная часть шоу. Борис Якеменко пишет об этом так: «На небольшой выставке "неправославных икон" можно было обратить внимание на то, как даже простую икону можно обратить в средство выражения политических и просто личных амбиций». И в чём мораль? Остерегайтесь простых икон? Не молитесь Футбольной Богоматери и Альберту Эйнштейну?

православное6православное7православное8

За всем этим, возможно, скрывались какие-то очень глубокие мысли. Но в таким случае не менее глубокие мысли скрывались за акциями, которые сочли оскорбляющими чувства верующих. Эта акция тоже, между прочим, многих верующих оскорбила, но я почему-то уверена, что их чувства в расчёт не примут.

Фотографии взяты отсюда и отсюда.