Купаться на пляжах Иркутска официально запретили

Надежда ЖУРАВЛЕВА
(13:15)
 
Купаться на пляжах Иркутска официально запретили
Об этом заявили представители проверяющих ведомств

Жарким днем окунуться в прохладную водичку – одна из главных летних радостей. Если зима – это горки, снежки и лыжи, то лето у многих определенно ассоциируется с купанием. А вот с этим то сейчас у иркутян проблема…Как оказалось, ни одно из излюбленных горожанами мест для радостных заплывов, ныряния и загорания на солнышке для купания, увы, не подходит. Этой вестью нас «обрадовали» 15 июля на пресс-конференции в «Комсомольской правде»  представители регионального Роспотребнадзора и  ГИМС ГУ МЧС по Иркутской области.

- Например, на пляже Якоби и в реке Ушаковка возле рынка «Фортуна» в воду залезать не рекомендуется из-за того, что она там не соответствует санитарным нормам по микробиологическим показателям, - говорит заместитель начальника отдела санитарного надзора по гигиене труда, коммунальной гигиене и радиационной безопасности Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Денис Золотаев.

- Немного лучше ситуация с такими местами отдыха, как берег Иркута и залив возле ледокола Ангара.

Причем, в прошлом году в заливе Якоби по официальным заключениям купаться было можно, а в этом уже нельзя.

- Однако  28 июня пляж был «ограниченно допущен» к использованию с условием, что будут привлечено больше спасателей, а так же установлены дополнительные щиты с правилами первой помощи и необходимыми телефонами, - сказал заместитель начальника ГИМС ГУ МЧС по Иркутской области Татьяна Баранова. - Этого сделано не было, поэтому пляж не открыт.

Подходящая вода на так называемых «квадратах» возле плотины ГЭС. Но радоваться рано, потому что «квадраты» хоть и признаны официально местом массового отдыха, но не местом для купания. Там не исследовано дно, нет спасателей. Так что там можно только загорать и грустно смотреть на манящую своей прохладой воду.

Получается, что все пляжи Иркутска закрыты, и тем, кому не наплевать на собственную безопасность, придется искать другие варианты.

СПРАВКА «КП»:

За полтора летних месяца в Иркутской области утонуло 12 детей и 42 взрослых. Почти все дети при этом отдыхали вместе с родителями.