О времена о НРАВЫ - 3
Лечение стволовыми клетками вне закона
19.06.2013
18 июня 2013 года Коалиция «За Нравственность» вновь провела серию одиночных пикетов против нерегламентированного применения в лечении людей стволовых клеток. Акция прошла возле Министерства здравоохранения Российской Федерации. Пикетирующие вышли на улицу с плакатами с надписью «Стволовые клетки – благо людям или мошенникам?».
Исследования в области стволовых клеток сейчас проходят очень бурно. Как говорят многие специалисты, это главная перспектива современной медицины. Однако в России есть и «предприимчивые» граждане, которые на беде человеческой стремятся обогатиться, предлагая омоложение и лечение наисерьезнейших болезней неведомыми технологиями с применением стволовых клеток. При этом, чьи клетки и каким образом были добыты – тайна, покрытая мраком.
В России на сегодняшний день нет ни одного документа, который определял бы, как проверять эффективность и безопасность клеточных технологий, а также при каких условиях их можно и необходимо применять на людях. А, между тем, стоимость лечения стволовыми клетками в России колеблется в пределах 250 — 300 тысяч рублей.
Коалиция «За Нравственность» уже провела 13 июня пикет против нерегламентированного применения в лечении людей стволовых клеток. «Мы не против применения в медицине стволовых клеток. Мы против нерегламентированного их использования! Против экспериментов на людях!» – объяснил суть акции координатор Коалиции «За Нравственность» Иван Дьяченко.
В этот же день в Министерство здравоохранения Российской Федерации было передано открытое письмо с просьбой регламентировать использование стволовых клеток на территории РФ. Открытое письмо на имя министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Игоревны Скворцовой опубликовано также и на сайте http://www.zanravstvennost.ru/archives/242. Официальный ответ от Минздрава активисты Коалиции «За Нравственность» ждут в следующем месяце.
Контактные лица для комментариев СМИ:
Координатор Коалиции «ЗА НРАВСТВЕННОСТЬ» Иван Дьяченко
Тел: +7(985)999-8315
Tags: За Нравственность, здравоохранение, КЗН, Коалиция, обращение
Комментариев нет »
Стволовые клетки — благо людям или мошенникам?
14.06.2013
13 июня 2013 года Коалиция «За Нравственность» провела серию одиночных пикетов против нерегламентированного применения в лечении людей стволовых клеток. Акция прошла возле Министерства здравоохранения Российской Федерации. Пикетирующие вышли на улицу с плакатами с надписью «Стволовые клетки – благо людям или мошенникам?».
«Мы не против применения в медицине стволовых клеток. Мы против нерегламентированного их использования! Против экспериментов на людях!» – объяснил суть акции координатор Коалиции «За Нравственность» Иван Дьяченко.
К активистам Коалиции вышел представитель Министерства здравоохранения Российской Федерации Максим Орлов. Он предложил сдать обращение в Министерство здравоохранения для ускорения принятия регламентирующего закона. «Мы рады, что среди жителей есть отклики в пользу принятия такого закона, который будет регулировать использование стволовых клеток в медицинской практике», – отметил Максим Орлов.
После пикета координатор Коалиции «За Нравственность» передал в приемную Министерства открытое письмо с просьбой регламентировать использование стволовых клеток на территории Российской Федерации.
Текстписьма: Read the rest of this entry »
Tags: За Нравственность, здравоохранение, КЗН, Коалиция, обращение
Комментарии