Для Сноудена придуман способ, чтобы остаться на территории России

 

23:00
Для Сноудена придуман способ, чтобы остаться на территории РоссииФото: diario.mx 

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, сидящий в «Шереметьево», об убежище пока просит только устно - сотрудники Федеральной миграционной службе документов от него не видели. А руководитель МИД Сергей Лавров заявил, что узнал о просьбе беженца лишь из сообщений СМИ и вообще не занимается Сноуденом. Тем временем юристы рассказали, как он может остаться на территории России, притом блокируя вероятность выдачи его в США.
 

Адвокат Дмитрий Афанасьев утверждает, что для Сноудена спасением может стать возбуждение уголовного дела на территории России.


 
«Те материалы, которые обнародовал за последние недели Сноуден в Интернете содержат признаки преступления. Мне кажется, что на месте Сноудена следовало бы нанять себе адвоката и обратиться в российские правоохранительные органы с соответствующим заявлением. В данном случае правоохранительные органы РФ должны были его опросить, чтобы понять, действительно ли в тех сведениях, которые он публично распространил, имеются явные признаки состава преступления.
 
Если подобный состав преступления выявлен... то господина Сноудена должны будут допросить в качестве свидетеля, и по закону он может ходатайствовать, чтобы следствие предоставило ему статус государственной защиты свидетеля».