В связи с наступлением месяца Рамадан некоторые вооружённые группировки, в частности действующие в Восточной Гуте, предлагали властям перемирие, но военное руководство отказалось заключать какие бы то ни было договорённости.
В районе автострады Хомс - Дамаск на её участке, который прилегает к городу Хараста, после недолгого затишья возобновились боестолкновения.
В селении Аль-Худжейра проходит масштабная КТО, в ходе которой уничтожаются группировки бандитов, насчитывающие в своём составе множество иностранных наёмников из Саудовской Аравии, Иордании и Ливии. Армейские подразделения взяли под свои контроль значительную часть городской застройки, продвинувшись вплоть до автомобильной развязки между Аль-Худжейрой и следующим за ней селением Ас-Сбейне. Основные боестолкновения концентрируются в квартале Гарб и в районе Мухейям Аш-Шамальне. Артиллерия наносит удары по позициям бандформирований во внутренних кварталх А-Сбейне.
На территориях между двумя селениями - Млеха и Забдин обнаружена и уничтожена мастерская по производству миномётов, где находились также множество готовых снарядов и взрывчатые вещества.
В Джобаре в высотном здании профсоюза учителей нейтрализовано несколько снайперов, а на востоке от него ликвидирован склад оружия и боеприпасов.
В районе Барзе армия продвигается во внутренних кварталах, направляясь со стороны госпиталя "Тишрин" и улицы Аль-Хафез. В результате боестолкновений уничтожен ряд членов бандформирований, в том числе гражданин Афганистана. Обнаружены ещё 4 тоннеля, в двух из которых в момент проведения операции находились боевики. В ходе завязавшейся перестрелки они были уничтожены.
В Думе две бандгруппы ССА и "Джебхат Ан-Нусры" сошлись в разборках друг с другом из-за дележа награбленного имущества, муки и дизельного топлива. Территории, на которых произошли боестолкновения, растянулись от районов Аль-Хайдария и Абдель-Рауф вплоть до поворота автодороги на селение Аш-Шифуния. Сообщается о десятках убитых и раненых с двух сторон.
Группировка боевиков в очередной раз попыталась проникнуть в квартал Ат-Тадамун на юге столицы, но была встречена отрядами народного ополчения. По информации от местных жителей, в результате вооружённого столкновения убиты дестки нападавших, атака отражена.
Вблизи военного городка офицеров Республиканской гвардии в районе Ждейдет Аш-Шибани военнослужащими был задержан автомобиль такси, в котором при досмотре обнаружены самодейльные взрывные устройства.
Водитель машины арестован.
В провинции Хомс в районе города Тель-Калях уничтожены две бандитские группировки, которые с противоположными целями пытались пересечь госграницу. Так, члены одной из них надеялись уйти на территорию Ливана, а боевики другой - хотели поучаствовать в боестолкновениях и, наоборот, попасть в Сирию. Оба бандформирования были уничтожены. Несколько террористов арестованы.
В районе между двумя селениями Ан-Намия и Саадат, которые расположены на востоке от Хомса, задержаны 2 грузовых автомобиля с оружием. Двое сопровождавших груз боевиков убиты, ещё один арестован.
В селении Кафр Айя обнаружены 4 тоннеля, приспособленные для поставок оружия и боеприпасов к местам боевых действий. Протяжённость каждого из трёх найденных подземных сооружений составляла около 500 метров, а четвёртого - более 1 км. Внутри фортификационного сооружения имелись вагонетки, отбойные молотки и два СВУ весом по 25 кг.
В старых кварталах города Хомс боестолкновения произошли в Баб Худ и Аль-Хальдии, а также на севере о мечети Халед Ибн Валид. Продвижение армейских подразделений замедлено большим количеством заложенных террористами СВУ, наличием мирного населения и действиями снайперов. Не смотря на препятствия под контроль взяты несколько кварталов городской застройки. В боестолкновенях погибли 2 и ранены несколько военнослужащих.
Согласно информации, опубликованной на сайте Республиканская гвардия в соцсетях, в районе селения Зара армейским подразделениями по разработанному плану была начата операция, нацеленная на отсечение путей сообщения между окопавшимися в нём боевиками и террористами соседнего населённого пункта Аль-Хосн. Но военнослужащие столкнулись с организованным и подготовленным противодействием вооружённых бандформирований, в основном расположившихся в подземных ходах, прорытых в этом районе ещё в древние времена. Завязался ожесточённый бой, при чём на помощь бандгруппировкам из селения Зара пришло подкрепление со стороны селения Аль-Хосн. Боевики устроили засаду и овладели двумя единицами армейской бронетехники, ещё один танк был подбит. Наземные войска смогли взять ситуацию под свой контроль, уничтожив около 20 террористов, в том числе дезертира сирийской армии в звании капитана Сухеба Аввада, а силами ВВС оба захваченных бандитами танка были уничтожены, множество боевиков были взяты живьём. 25 военнослужащих погибли, среди них младший лейтенант, начальник блокпоста КПП Халят.
Комментарии
-------------------------
Надеюсь, они уже понесли заслуженное наказание?
----------------------------------------------------------------
А что, с них шкуры с живых драть будут?
А сольцой посыпать будут?