Лев Гудков:
Ксенофобия — знак того, что власть неспособна решать социальные проблемы. Власть в России воспринимают как коррумпированную, мафиозную. И ощущение беззащитности перед административным произволом или перед преступными силами приобретает такие формы, которые мы и наблюдаем в Пугачеве. Реанимируется потребность в этносоциальной иерархии — защищенности определенных этнических групп перед нашествием чужих.
Уровень ксенофобии в стране остается очень высоким, за 20 лет он вырос вдвое. После распада Советского Союза выросла как внешняя ксенофобия — антизападные настроения, отношение к американцам — так и внутренняя ксенофобия по отношению к приезжим, чужим.
Вообще говоря, «чужие» — это те же самые «свои», выходцы с Кавказа или из Чечни, как в случае с Пугачевым. Чечня — это общество с очень сильной социальной дезорганизацией. В результате двух войн разрушился традиционный порядок и возникли новые представления о том, как должна быть организована жизнь. Был сделан акцент на силе как на самоутверждении. Это следствие войны в каком-то смысле.
Если бы у нас были нормальные правоохранительные органы, то проблема решалась бы в каждом отдельном случае довольно легко. А тут она сразу же приобретает характер негативной консолидации по этническому признаку — свои против чужих.
Александр Ослон:
Разница культур — неизбежная и фундаментальная проблема.
Однако есть контексты, в которых культуры сосуществуют дружелюбно. Для этого в обществе должны быть авторитетные инстанции, мирно разрешающие конфликты. Их много бывает: и формальных, и неформальных; и высокостатусных, и низкостатусных. Например, формально это суды — туда обращаются конфликтующие и, в конечном итоге, улаживают противоречие. Иногда такими инстанциями становятся криминальные авторитеты.
Воли одного человека, даже облеченного самой высокой властью, недостаточно, чтобы восполнить нехватку инстанций. Они должны возникать естественным образом. Как на Кавказе существует институт старейшин, выполняющий схожую роль.
В России столкновения, усугубленные культурными различиями, канализируются не в переговоры и рассмотрение проблем, а в физические столкновения. А когда к этому присоединяется множество людей, возникает эффект толпы, как в Пугачеве или Кондопоге.
Александр Верховский:
Сами столкновения, то есть драки, происходят везде и всюду. Некие люди подрались, и кто-то кого-то порезал. Каждый день такое происходит. Вопрос в том, что вызывает какое-то массовое давление, а что не вызывает. Драка сама по себе вряд ли была причиной, скорее всего, у людей там накопились некие проблемы, хотя какие именно, мы толком не знаем, так как эта история еще не расследована.
Преступление, считай, раскрыто. Парень, который порезал десантника, задержан. Но, видимо, было что-то еще. Людей очень часто заводит чувство несправедливости. И если им кажется, что несправедливость, не дай Бог, проявляется к чеченцам, русским или еще кому-нибудь, то это подогревает эмоции.
Местные жители восприняли ситуацию в Пугачеве как этнический конфликт, приняли драку за межнациональную. Хотя причина там была попроще. Но обязательно потом найдутся люди, которые пытаются раздуть — то видео с бронетехникой в сеть выложат, то еще что-то.
Самое простое, что с этим можно делать — давить на правоохранительные органы. Чтобы расследовать все то, что осталось нерасследованным. Это само по себе успокаивает людей.
Комментарии
На практике правоохранительные органы пока давят только русских.
Организуйтесь, овцы, в стаи, - Идите, овцы, на волков.
Молчание овец — позор наш!
Рычи и мясо ешь, овца!
Небесной вскормлены волчицей,
Мы были выводком волчат.
Насколько надо измениться,
Что эти гены в нас молчат!
Мир видит лишь «овец Христовых» (Их режут, а они молчат).
— Доколе это нам терпеть? Уже уменьшились на треть!
Изводит время травоядных, —
Клыки отращивай, овца,
Но в стаде сохраняй порядок
Природный (не теряй лица).
—
Свои овчарни защищая
(Увы, закон войны таков),
Организуйтесь, овцы, в стаи,
Идите, овцы, на волков.
— Не всепрощенье и любовь,
А зуб за зуб и кровь за кровь!
Долой овечую покорность,
Долой Овечьего Христа!
этим волчарам неуютно в их тесных овчарнях, где рыщет сонм подобного им зверья, а баранов на всех не хватает, они хищно смотрят своими голодными глазами на благодатную ниву России, множество её изобильных сёл и городов....
При этом зверьки продолжают плодиться, как крысы, и кремлёвских денег на всех катострофически не хватает..
И полчища черношёрстных пасюков с благословения кремлёвских сатрапов устремились в беспечную Россию
заколол 20 летнего дембеля
десантника
мусло татарина...!
Етож что за декандесантники такие...?
Когда тебя постоянно называют чучмеком, тоже любви не прибавляет.
Проблема - взаимна.
Если бы только там!!! По всей стране...
Я не беру бандюков (у них нет нации), но возьмем обычного карачая или лезгина... В родной Теберде (а отношение к русским, кстати - великолепное) - работы нет, пансионаты - закрыты. Куда он едет? В Россию, кушать хочет....
И вот - в непривычной среде, толком ничего не умеет, а со всех сторон - черный, чучмек, урод, убирайся!!!
Какова будет реакция?!
От тож...((((
А без русских (немцев, татар, украинцев) жизнь там (в Чечне, Таджикистане, Узбекистане) стала невыносимой.
Вот они и рванули вслед за русскими.
Ну ладно были жили тихо и мирно, нет - надо показать, что они хозяева и здесь! А кто не слушается - того ножом по горлу или скальпелем в спину!
ЧЕГО ВЛАСТЬ-ТО ЧУХАЕТСЯ? Хочет миротворцев НАТО?
Так они не одни прбудут - с судьями из Гааги
И тогда закачаются наши министры и губернаторы как Хусейн или Каддафи... ПРАВДА, ОНИ ЭТОГО НЕ ЗНАЮТ ЕЩЕ. Наивные!
В головой - дружите. А то и говорить с вами не ловко...
Зачем бомжу голову отрезать? Зачем детишек на морозе закрывать, из окошка выкидывать??!!
Вы можете ответить?
Или вы призываете к Московии - пусть все уберутся!!
Большинство - более чем работящие, нам еще пример брать надо....
А уроды - везде встречаются...
"работы нет, пансионаты - закрыты"
Вы слишком высокомерны.
Когда двое гопников начинают драку, один из них не вооружен, а второй достает нож и режет его как свинью, то это называется не "бытовая ссора", а убийство. Убийцы должны быть изолированы от общества. Навсегда. Таково мое мнение.
Как раз (в тысячный раз!) говорю о том, что сволота не имеет национальности. Что судить скотов надо не по морде, а по деяниям его.
Закон - ЕДИН для всех. И наций, и - должностей.
Оглянитесь - только и разговоров - кто виноват: Амеры, евреи, гастеры, черные, пидоры, педофилы, чучмеки и т.д. и т.п. Прилетят марсиане - и они виноваты будут..))
Власти так проще и спокойней.
Пансионаты - ЕСТЬ! СОЗДАНЫ!!!
Не едут туда... подсказать - почему?
А у нас власть еще и не менялась...
//Извините за резкость. Но, сказав "А" - говорите и "Б". А не сливайтесь.
пускай - слился, но пустой треп не по мне..)
дурака учить - только портить..))
//Не флудите боле на меня. Ога?
//Ответа не треба.
Дебилы, папуасы африканские-РИ создавалась силой. и силой же удерживала в своей орбите иные культуры.
невозможно представить в старой России ТАКОЕ поведение чеченов в Москве или в Питере.
а в условиях Российской коррупции все эти инородцы превращаются в неприкасаемых!
ну и будут иметь это постоянно!
Наверно. надо еще учитывать разницу менталитета - там . где русский с размаху даст в ухо, кавказец -ножом по горлу или в спину((
Ну к старикам и родителям ИНОЕ у них отношение.
ни фуя себе. ни фуя себе....
Почему?
Что не так? Хозяин дома кто был? а Цапок-он не русский?
Второе - последнее массовое убийство - Аметов татарин.
Были убиты 51-летний хозяин дома Серве́р Аме́тов, его 48-летняя супруга Галина, 19-летняя невестка Елена и её годовалая дочка Амира, гости Владимир Мироненко с супругой Мариной, дочерьми Аленой и Ириной, тестем и тёщей Виктором и Лидией Игнатенко. Кроме того, преступники расправились с соседями Аметова, зашедшими в гости, — 36-летней Натальей Касьяновой и её 14-летним сыном Павлом
=Дело не в "инородцах". Посмотрите на Кущёвку. =
-Во всех цивилизованных странах (не исключая старой России) полиция правопорядка подчиняется МЕСТНЫМ (региональным) властям, а не столичным генералам. Когда Александр 1 завёл министерства, то учредил и Министерство полиции во главе с Балашовым. Очень скоро от этого министерства отказались. Но нашим самородкам История не указ. Чужие и даже свои ошибки - тоже. Что от неправильного подчинения полиции правопорядка льётся кровь, их как-то мало волнует.
У "наших" цель иная - Вертикаль!!
Вы же не думаете, что у чекистов цель - порядок навести? У них цель - полное подчинение, снизу доверху.
Вот вы - убийца? Вам нужно подняться?
Вряд ли.. Тогда скажите, чем лично вы можете помочь стране подняться?
у нас такую толерастию с либерастией
развели
что ой ой ой...
Этого просто не заметили))
Вот избили бы какого-нить фаната, например - была бы Манежка.. А депутата ГД - да и фиг с ним..))
И ни одного русского или татарина...
2. не навязывать свое мировосприятия всем. Бог един, интерпретации его различны. Если на то пошло, создайте узкопрофилированную частную школу с обучением Православию.
Все эти шаги только укрепят толерантность, взаимопонимание между народами.
P/S: Есть вероятность, что устроил заваруху непосредственно десантник. Рассматривать прошу, с разных точек зрения.
Однако, скальпель достал чеченец.
Но любая ситуация, в большинстве случаев, решается мирным путем. Если не возможно решить мирно, то в данном конкретном случае общение происходит с ничего не понимающим дегенератом. В этом случае, действительно пускается в ход оружие.
"Ни с того, ни с сего. В голове промелькнула мысль. Резко выхватил скальпель и заколол первого попавшегося десантника." Вам не смешно?
"Любая ситуация в большинстве случаев решается мирным путем"-Волков, Свиридов, Агафонов (это так, на взлет имена) почему ситуация не решилась мирным путем?
Был зарезан не первый попавшийся десантник-а тот, у которого был конфликт с братом убийцы
Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой!
С (Н)ашисткой силой темною,
С проклятою ордой!
"Оккупирована ли Россия?"
http://maxpark.com/community/129/content/1770107
Теперь, когда в России люди не хотят жить рядом с убийцами и требуют их выселение (как в Пугачеве)-очень много разговоров о "русском фашизме". Это не справедливо. Где были все эти "интернационалисты" когда убивали и убивают русских?
отметившихся.
===================
Сколько можно задавать один и тот же вопрос? Может быть лучше один раз научиться читать, а после прочтения ссылок разбить свой индивидуальный калейдокскоп?
Поверьте на слово, в нём нет ничего интересного. Вас закабалили калейдоскопом.
Текущий концепт - библейский!
Методология библейской концептуальной власти - разделяй, стравливай и властвуй.
"Самое горячее место в аду приготовлено для тех, кто во время моральных кризисов остался стоять в стороне"
/А. Данте/
Концептуальная власть!
-
http://www.youtube.com/watch?v=oE8ML1OJP5U - О терминологическом и понятийном аппарате политических напёрсточников
-
http://maxpark.com/community/43/content/816999 - Библейская концепция в её существе
http://kpe.ru/video-foto-materialy/rekomenduem-k-prosmotru/3673-fussball-ein-instrument-des-globalen-regierens - О глобальной политике и о концептуальной (жреческой) власти
http://www.vodaspb.ru/russian/razdel_analit-sb-01.html
Комментарий удален модератором
Пять видов социального идиотизма
В основе калейдоскопического идиотизма лежит нарушение целостности и мировосприятия, и процессно-образного мышления.
Шестой вид - ИЗМОМЫСЛИЕ
Седьмой вид - жидоверие
Учимся строить мозаику
Это не этнический конфликт. И не религиозный. Это конфликт культур. Мусульманин убил мусульманина. Только потому, что выглядел и вел себя как нормальный русский - читай цивилизованный - человек
МЫ ЧТО? СОШЛИ С УМА??
----------------------------
Ныне "чужаки", видя состояние русского народа, ведут себя хамски и зная, что откупятся от полиции, борзеют.
пусть оне тогда идут в свои гребаные храмы и молятся-придурки-им-больше ничего делать не остается-только сосать у врага своего....
Первая причина - градоначальник дурачина!
Вторая причина - с власти содрана личина!
И третья причина - цена бензина. и так далее по всему списку начиная от ЖКХа и заканчивая картошкой-марковкой!
Да и мудрено ли - децильное расслоение ужасное!
Мудрено ли, что злость и безнадега туманят головы, когда чиновникам все время оклады повышают, а собственники заводов-пороходов платить зарплату не желают.
Кому это выгодно?
Только извечным врагам России!
Господин Гудков имеет ввиду войну 1817 года, когда генерал А.П.Ермолов драл задницу всем горцам?
Михаил Лермонтов
КАЗАЧЬЯ КОЛЫБЕЛЬНАЯ ПЕСНЯ
"...По камням струится Терек,
Плещет мутный вал;
Злой чечен ползет на берег,
Точит свой кинжал;
Но отец твой старый воин,
Закален в бою:
Спи, малютка, будь спокоен,
Баюшки-баю..."
http://www.stihi-rus.ru/1/Lermontov/58.htm
Комментарий удален модератором