Не академик А.Сахаров, а Олег Лаврентьев "автор " водородной бомбы Русский учёный-самородок !

Академик Сахаров- выдающийся физик. Но истина- дороже.Но он, конечно же из-за своего окружения,а в последние годы из-за мадам Боннер, не вспоминается такое, чтобы для приличия хоть что-то рассказал о ну если ни придумщике бомбы, но соавторе что ли .

Есть такая книга, о которой великие пиарщики блатной нацианальности не говорят.Юрий Мухин".СССР имени Берия "

По ней расскажу о Лаврентьеве.Олег узнал про атомную бомбу в 1941 году.учась в 7 классе.В 17 лет ушёл на фронт.Воевал в Прибалтике.продолжил службу на Сахалине Самостоятельно 2по-скорому" закончил 10-летку..Изучил сам основы высшей математики,прошёл университетские курсы по физике и химии.Тяга к науке у паренька была велика,не смотря на жизнь вдали от Москвы.Зимой 1948 года пришел Олег к идее создания "сухой ".без дейтерия и трития. водородной бомбы.

И вот сержант-сверхсрочник с Сахалина пишет обстоятельное письмо в ЦК ВКП(б) и И.В.Сталину.

Сталинская модель жизни общества опиралсь на самодеятельность масс. К народу прислушивались.не относились свысока. как теперешние правители всех уровней.Сейчас  письма людей , адресованные даже в АП РФ или лично президенту В.В.путину или мэру С.Собянину читают малообразованные клерки, чаще всего наискосок, и задумываютя только - куда бы вниз письмо спустить

Письмо Лаврентьева заметили на самом верху- его вызвали в штаб дивизиона- предложили подробно еще раз изложить идею, со всеми подробностями.2 августа 1950 года Лаврентий Берия. после серьёзной проработки предложений Лаврентьева, встретился с Курчатовым.Работа Лаврентьева  получила восторженный отзыв специалистов, в том числе Андрея Сахарова. .Добро было получено от самого И.В.Сталина.Сахарову поручили реализацию идеи на практике.  Поэтому А.Д.

взял авторство конструкции бомбы на себя.Он его чуть усовершенствовал- предложил добавить слой необогащённого урана.Но от сахаровской "новинки " бомба по мощности не стала сильней.Но она стала грязней. К авторству тут же примазался академик московский В.Л.Гинзбург..

Лаврентьева не было даже среди награжденных за создание бомбы.Тут виноваты не Сталин, ни Берия.Специалисты-ядерщики  документы  посылали наверх.

Но по гамбургскому счёту, никто из спецов не мог не признать наипервейших заслуг юного таланта из глубинки., не имевшего формально даже высшего образования-но образованного неформально, самостоятельно.. Его пригласили в Москву, направили учиться( доучиться ) в МГУ. одновременно дали допуск к работам по эксперементальной программе в институте атомной энергии .Но постепенно. когда он окончил МГУ. его от проекта отстранили ( чтоб не мозолил глаза знаменитым академикам  )

Потом по указанию академика Л.А.Арцимовича направили в Харьков, где заниматься идеей управляемого синтеза было труднее. чем в Москве Деньги-то на всё давали только Москве,  именам ,академикам

.Он в клан физиков-ядерщиков никак не мог вписаться..Как-то академик АН СССР Герш Буткер Герш Ицкович сказал о нём  с сожалением коллегам :"Ведь угробили гениального парня с периферии .А он кому-то не то что ровня-но и повыше будет ! "

Конечно, Сахаров- выдающийся физик, его заслуг не отнять.Но чужие заслуги присваивать на правах старшего по должности. по опыту, по положению.-нехорошо.

Не по аристократически.Не по Гамбургскому счёту.В свою компанию чужаков не берём.Да ? А Сахаров по духу -  не по национальности-  был своим в компании.Факт