Минфин планирует вернуть сгоревшие вклады времен СССР

На модерации Отложенный

Законопроект, заменяющий полную компенсацию дореформенных вкладов населения в Сбербанке и в Госстрахе на денежную выплату в соотношении 4:1, направил Минфин на рассмотрение правительства. Об этом пишет сегодня газета «Коммерсантъ».

Тема дореформенных вкладов существует давно. При этом Сбербанк ежегодно продолжает возмещать гражданам их обесценившиеся вклады во время экономических реформ 90-х годов. Именно тогда, когда сбережения россиян обесценились, правительство обещало вернуть все до последней копейки с учетом поправки на инфляцию. Однако когда пришло время осуществлять выплаты, стало понятно, что в бюджете таких средств просто нет, а поэтому самым простым способом было осуществлять выплаты постепенно. Вначале вкладчикам возвратили по одной тысяче рублей. А затем деньги выплачивали из расчета один советский рубль на один российский. Чуть позже Сбербанк начал возвращать средства в размере три к одному и два к одному в зависимости от года рождения вкладчика. Тем не менее, за эти все годы средств возвращено недостаточно. И, как посчитали в Минфине, с поправками на инфляцию вкладчик должен получать на один советский рубль 85 российских.

 

Однако такие выплаты влекут за собой существенное увеличение внутреннего долга страны, а средств в бюджете таких просто нет. Теперь же Минфин предлагает отменить старый закон, и осуществить выплаты гражданам в соотношении четыре к одному и вовсе закрыть данный вопрос. С позиции Минфина такой шаг вполне обоснован и не потребует дополнительных затрат из бюджета. Однако с позиции обычных граждан, которые имеют такие вклады, данный шаг вновь свидетельствует о том, что государство решает ситуацию лишь в своих интересах, а не в интересах населения. Поэтому, на мой взгляд, вряд ли законопроект пройдет одобрение правительства, и будет возвращен на доработку. Я полагаю, что  пока оптимальным выглядит вариант  использовать схему выплат «один советский рубль к 85 российским», как предлагает Минэкономразвития. Тем не менее, более реальным  все же будет вариант выплачивать, например, по 45 российских рублей на 1 советский рубль  и увеличить срок данных выплат, для того, чтобы не создавать сильную нагрузку на внутренний долг страны.