Полпред Александр Беглов высоко оценил перспективы СЭФ

На модерации Отложенный

По завершении основных мероприятий Второго Среднерусского экономического форума, который прошел в Курске 5 июля, полпред Александр Беглов, общаясь с журналистами, подвел первые итоги.В частности, он высоко оценил инвестиционную привлекательность регионов ЦФО, подчеркнув, что в округе есть все необходимое для того, чтобы привлечь инвестиции: «Во-первых, это 40 миллионов населения, распространённая транспортная сеть, инженерная инфраструктура - это как раз то, что необходимо для привлечения инвестиций».

Полпред напомнил, что в своем Послании Федеральному Собранию РФ Владимир Путин дал поручение создать «дорожную карту» для инвесторов. И на сегодняшний день практически все регионы ЦФО заканчивают создание такой «дорожной карты. «Начинают создавать условия для того, чтобы инвестору было хорошо. Это как садовник, который ухаживает за деревом: чем лучше ухаживает, тем больше получает плодов. На сегодняшний день правительство и Губернаторы ЦФО плотно занимаются этими вопросами».

Оценивая потенциал Курской области в плане инвестиционной привлекательности, полпред привел такую цифру: 63 миллиарда привлеченных инвестиций в 2012 году.
«Это очень большая цифра, - подчеркнул Александр Беглов. - Если взять Брянскую область, там тоже большие привлечения инвестиций. Очень сложно выбрать какой-то из регионов, который бы не занимался этим вопросом… Сегодня в ЦФО мы задумываемся не просто о привлечении инвестиций, главное для каждого региона - привлечение инвестиций с учетом его специфики, выполнения поручения президента о создании 25 миллионов высококвалифицированных рабочих мест в стране. Важно обеспечить рабочими местами местных жителей - это самое главное. Потому что бывает так, что на инвестиции построили что-то, а потом выясняется, что откуда-то нужно привозить специалистов и других рабочих, чтобы обслуживать это предприятие.

Поэтому сейчас упор должен делаться на экономическую целесообразность, эффективность отдачи привлеченных средств».

Оценивая потенциал Среднерусского экономического форума, полпред сказал: «Я придаю этому форуму большое значение. Если посмотреть и сравнить итоги I СЭФ и II СЭФ, то они впечатляют. На этот раз в Курске представлено в 1,5 раза больше различных организаций, фирм, инвесторов, они прибыли со своими программами и предложениями. Здесь организованы очень важные, интересные инвестиционные площадки, обсуждаются общезначимые для регионов Центра актуальные проблемы, идет поиск их решения. Я думаю, что в будущем Среднерусский экономический форум наберет силу и через три-четыре года станет международным. Мы сегодня говорили об этом с нашими соседями, украинцами и белорусами, они, кстати, приглашены и на следующий форум.

Насколько я знаю, есть заявки и от других республик СНГ, которые хотели бы участвовать в нем. СЭФ - это та площадка, которая бы не должна создавать и усиливать конкуренцию, она как раз призвана содействовать формированию партнёрских отношений как внутри ЦФО, так и с нашими соседями.

На сегодняшнем совещании по приграничному сотрудничеству мы обсудили целый комплекс важнейших вопросов. Впервые провели его с помощью видеосвязи – пообщались с партнерами из Белоруссии. На заседании рабочей группы присутствовали и выступали практически все структуры федерального правительства, Губернаторы, выступая, говорили о проблемах, которые сегодня существуют. Я ряд моментов себе в блокнот пометил. Буду над ними работать и налаживать взаимоотношения».